Определения авразивностй горных пород

 

234305

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Соеетскиа

Социалистически, .

Респуслик (о;.:ооювн".й

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.VI I I.1966 (№ 1095098/22-3) с присоединением заявки N

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28.1Ъ,1969

Кл. 5Ь, 39

42|с, 49(02

МПК Е 21с

G 01n

УДК 622.23,02 (088.8) комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. И. Любимов, IO. А. Пешалов, М. В. Родин и Е. В. Варфоломеева

Заявитель Центральный научно-исследовательский горноразведочный институт

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АБРАЗИВНОСТИ ГОРНЪ|Х ПОРОД

Известны способы определения абразивности раздробленных горных пород по потере веса эталонного материала, Предлагаемый способ позволяет повысить точность определения абразивности раздробленных горных пород с различным минеральным составом. Достигается эго тем, что абразивность определяют по потере веса эталонного материала при встряхивании его в вибрососуде совместно с испытуемой раздробленной горной породой.

В качестве эталонного материала используют, например, свинцовые шарики. Показатель абразивности раздробленных горных пород определяют по величине износа порции эталонного материала, а порцию определяют экспериментально (например, с применением в качестве истирающего порошка корундового абразива № 100 в объеме 1 сма), причем берут такое количество эталонного материала, которое обеспечило бы потерю веса на 190 — 210лтг.

В качестве испытуемой горной породы берут буровой шлам фракции меньше 0,5,ям-е..Порядок определения абразивности следу!ощий.

Взвешивают эталонный материал и помещают его в вибрососуд с определенным объемом

5 (например, 1 с.тта) раздробленной горной породы. Производят встряхиванпе вибрососуда в течение, например, 20 лтик. Затем подвергаемый износу эталонный материал извлекают из вибрососуда, очищают от налета мелких

1О частиц породы и взвешивают повторно.

За показатель абразивности принимается потеря веса эталонного матеоиала.

Благодаря тому, что в истирании эталонного материала принимают участие все частицы испытуемой горной породы, повышается точность определения абразивности.

Предмет изобретения

Способ определения абрззивности горны.; пород Но потере веса эталочного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, износ эталонного материала производят в вибрососуде.

Определения авразивностй горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней
Наверх