Устройство для развертки светового луча

 

234552

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

Союа Советским

Социалистических

Ресллблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lg, 53/00

Заявлено 21.XI I.1967 (№ 1206642/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 29Л .1969

МПК Н Ols

УДК 621 375 8(088 8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Д. Думаревский, В. Н. Дульдиер и В. А. Петрусевич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТКИ СВЕТОВОГО ЛУЧА друг к другу резистивные слои, подключен источник 7 постоянного напряжения. К прозрачным электродам 8 и 9 и контактам 1 — 4 на слои 10 и 11 вещества, изменяющего прозрачность под действием электрического поля, подается от источников 12 и 18 пилообразное напряжение. В результате сложения полей, создаваемых источниками постоянного и пилообразного напряжения, вдоль слоев создаются неоднородные поперечные поля, направленные навстречу друг другу и образующие область

14 с нулевым полем в точках, где их амплитуды неодинаковы. Эта область перемещается вдоль слоя 11 при изменении потенциала электрода 9 по пилообразному закону, что позволяет найти отношение интенсивностей света падающего к интенсивности света, прошедшего в центре этой перемещающейся области.

Так оцениваются параметры предлагаемого устройства при линейной развертке луча.

Предложенное устройство позволяет получить развертку светового луча в двух .плоскостях и обладает высокой разрешающей способностью.

Устройство для развертки светового луча, содержащее подключенный к источнику назО пряжения конденсатор, электродами которого

Изобретение относится к устройствам на твердом теле, дающим световое излучение.

Известны устройства для развертки светового луча, в которых использован набор конденсаторов типа «бутерброд», подключенных к источнику переменного напряжения и имеющих электроды в виде оптически прозрачных слое в, между которыми помещено вещество, меняющее прозрачность под действием электрического поля.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем для получения развертки луча в двух плоскостях к пластинам конденсатора подключен источник пилообразного напряжения, в качестве одного из электродов конденсатора использован резистивный слой, контакты к которому размещены на противоположных концах и подключены к источнику постоянного напряжения, а параллельно этому конденсатору размещен второй такой же конденсатор, причем резистивный слой второго конденсатора обращен к резистивному слою первого конденсатора, а контакты обоих слоев размещены взаимно перпендикулярно.

На чертеже показано предложенное устрой=тво, К контактам 1 и 2 и перпендикулярным к ним контактам 3 и 4 электродов 5 и б, в качестве которых использованы обращенные

Предмет изобретения

234552

С/гю

Составитель И. Г. Герасимова

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Н. Самыгина

Заказ 671/2 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 являются оптически прозрачные слои, между которыми помещено вещество, меняющее прозрачность под действием электрического поля, отличающееся тем, что, с целью получения развертки луча в двух плоскостях, к пластинам конденсатора подключен источник пилообразного напряжения, в качестве одного из электродов конденсатора использован резистивный слой, контакты к которому размещены на противоположных конницах и,подключены к источнику постояв ного напряжения, а параллельно этому конденсатору размещен второй такой же конденсатор, причем резистивный слой второго конден сатора обращен к резистивному слою первого конденсатора, а контакты обоих слоев размещены взаимно перпендикулярно.

Устройство для развертки светового луча Устройство для развертки светового луча 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 2109313

Изобретение относится к оптической обработке информации

Изобретение относится к области оптической обработки информации
Наверх