Станок для термической резки и сварки поропласта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Советских

Социалистических

Респу0лин

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 39а"-, 17/10

39а -, 19,02

Заявлено 21 Vill.1967 (№ 1180995/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетен1. № 4

МПК В 29с

B 29с

УДК 678.029.35(088.8)

678.029.43 (088.8) Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опублнкозання описания ЗОЛ .1969

Автор изобретения

М. T. Евдокимов

Заявитель

С 1АИОК ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ РЕЗКИ И СВАРКИ ПОРОПЛАСТА

Предлагаемый станок для термической резки и сварки поропласта может использоваться, например, в мебельной промышленности.

Известен станок для термической резки поропласта, содержащий станину, подвижную каретку с нагревательным режущим инструментом и привод. Известен также станок для аварки поропласта.

Предлагаемый станок обеспечивает и резку и сварку, что повышает производительность труда. Это достигается тем, что на подвижной каретке шарнирно закреплены механизм термического реза и приспособление для термической сварки. При этом механизм термического реза имеет раму для закрепления режущего и нструмента, B качестве которого применяется проволока, и кривошипно-шатунное устройство для возвратно-поступательного перемещения рамы в вертикальной плоскости.

Приспособление для термической сварки содержит ножеподобную нагреваемую пластину для оплавления торцов свариваемых деталей.

На фиг. 1 изображен станок в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

На станине 1 смонтированы каретка 2, электропривод у для перемещения каретки и пульт управления. На каретке 2 шарн1ирно закреплены механизм 4 термического реза и приспособление 5 для термической сварки.

Механизм 4 термического реза имеет раму для закрепления режущего инструмента, в качестве которого используется проволока б.

Рама содержит подвижную площадку 7 с направляющими втулками 8. На площадке установлена стойка 9, на концах которой прн помощи изоляторов 10, направляющих втулок 11 и пружин 12 закреплены две нити режущей проволоки.

10 Рама с проволокой перемещается возвратно-поступательно в вертикальной плоскости по направляющим 18 прн помощи цепной !4 и зубчатой 15 передач и кривошипно-шатунного устройства 1б.

15 Приспособление 5 для термической сварки содержит изоляционную планку 17, на которой установлены контактные стойки 18 с ножеподобной нагреваемой пластиной 19 для оплавления торцов свариваемого поропласта.

20 Для нагрева проволоки б н пластины 19 предусмотрены однофазные трансформаторы

20 и 21, включатель 22 и токосъемное устройство 28.

Механизм термического реза и прнспособле25 ние для термической сварки расположены на площадке 24 каретки 2, жестко закрепленной на промежуточном переключающем валу 25, который обеспечивает установку механизма 4 и приспособления 5 в рабочее положение.

30 При работе приспособления для термиче234646

3 ской сварки соединительная муфта 26 отключает кривошипно-шатунное устройство, сообщающее возвратно-,поступательное движение раме.

Станок работает следующим образом.

Для резки поропласта включают механизм

4. Напряжение подают на одну из нитей проволоки 6 через низковольтный тра нсформатор

21 и включают электропривод 8 для перемещения каретки.

При движениями каретки вдоль станины нагретая нить проволоки разрезает поропласт, при этом рама с нитями перемещается возвратно-поступательно в вертикальной плоскости. По окончании реза срабатывает конечный выключатель, каретка 2 останавливается, и напряжение подается на другую нить, которая режет поропласт при возвратном движениями каретки.

Для сварки двух листов поропласта включают приспособление 6. Через трансформатор 20 .ножеподобная пластина 19 нагревается и при движении каретки проходит между листами поропласта, осуществляя их сварку и соединение. жй

Предмет изобретения

1. Станок для термической резки и сварки поропласта, .состоящий из станины, подвижной каретки с нагревательным режущим инструментом и .привода, отличающийся тем, что, с

10 целью повышения проиэвод ительноспи труда, на подвижной каретке шарнирно закреплены механизм термического реза и приспособление для термической сварки.

2. Станок по п. 1, отгичающийся тем, что

15 механизм термического реза состоит из рамы для закрепления режущего Онструмента— проволоки и кривошипно-шатун ного устройства для возвратно-поступательного перемещения рамы в вертикальной плоскости.

20 3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для термической сварки состоит из ножеподобной нагреваемой пластины для оплавления торцов овариваемых деталей.

Станок для термической резки и сварки поропласта Станок для термической резки и сварки поропласта Станок для термической резки и сварки поропласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную полурукавную пленку

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения
Наверх