Устройство для измерения температуры движущихся деталей

 

/

° . р

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235358

Союз Советсиил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1i;л. 421, 11, 04

Заявлено 29.XI1.1967 (№ 1206126/18-10) с присоединенисм заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 3.И.1969

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

1ЧПК G 01k

"ЛК 536 532:621-25 (088.8) Автор изобретения

М. С. Буяновский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ДВИЖУЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ

E д d3 d(1Т11 ни) ив

dt dt t

Известны устройства для измерения температуры движущихся деталей машин с помощью термопары, укрепленной на детали и включенной в цепь подвихкного электромагнита бесконтактного токос.ьемника пндукцпонного типа, экранированного от наводок близлежащих электромагнитов и от осевых и впбрационных смещений деталей машин. Однако в этих устройствах амплитуда импульса напряжения на вторичной обмотке бесконтактного токосъемника зависит не только от тока з первичном электромагните, но и от скорости вращения, Это снижает точность измерений.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для уменьшения влияния скорости вращения в нем между катушкой п показывающим прибором включен интегратор. Амплитуда импульса на выходе интегратора пропорциональна току в первичной обмотке токосъемника и, следовательно, разности температур горячего и холодного спая термопары и не зависит от скорости движения подвижного электромагнита (в том числе и от вибрационных движений). При такой схеме измерения температуры движущихся деталей тарировка может быть проведена прп скоростях движения, значительно меньших, чем номинальные. При этих (малых) скоростях возможен контактный токосъем, через который передается контрольная э.д.с., являющаяся тарпровочнои для Оесконтактного токосъемника, кроме того включение интегратора уменьшает влияние высокочастотных магнитных полей на точность показаний.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Термопара 1, укрепленная на движущейся детали, замкнута на подвижный электромаг пт 2. Неподвижный электромагнит 8 подклю10 чен на вход интегратора 4. Выходной импульс интегратора подается на электронный осциллограф 5.

Прп наличии разности температур между горячим и холодным спаямп термопары 1 в

15 Оомотке подвижного электромагнита 2 течет ток. Л1агнитный поток этого тока пндмктирует в обмотке неподвижного электромагнита 3 э.д.с., пропорциональную скорости изменения потока через сечечпе неподвижного электро20 магнита. где Ен — э.д.с., индуктпрованная в непод25 впжном электромагните, Ф вЂ” магнитный поток подвижного электромагнита, IT — Ток ОТ Т. э. д. с.

F„„— потокосцепленпе неподвижной и подвижной катушек, 235358

jQ IIII

10

Предмет изобретения Составитель Т. Е. Филиппова

Редактор, М. В, Афанасьева Текрсд T. П. Курилка Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 729/17 Тир»к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

К вЂ” коэффициент пропорциональности, определяемый при тарировке.

Если термоток за время одного замера не меняется, его можно вынести из-под знака дифференцирования т. е. э.д.с., нндуктированная в неподви>кной катушке токосъемника, зависит не только от термотока (полсзный сигнал), но и от скорости изменения потокосцепления, а следовательно, от скорости движения подвижной катушки токосъемника. Интегра l от э.д.с, неподвижной катушки, т. е. сигнал после интегратора 4 уже íе имеет второго (паразитного) сигнала.

U„= (E„dt = (K r, "" = K t, y „„, — к„„, ), Ж где Ä— амплитуда импульса напря>кения после интегратора;

4 — время, соответствующее минимальному потокосцеплению, т. е. началу, например поло>кительного импульса в неподвижной катушке или началу импульса после интегратора;

1а — время, соответствующее максимальному потокосцеплению, т. е. концу положительного импульса неподвижной катушки или максимальному. значению импульса после интегратора;

W„,, — минимальное значение потокосцепления экраннровкой;

W„„, — максимальное значение потокосцепления во время всего цикла движения.

Поскольку разность максимального и минимального потокосцепленпя определяется геометрическими размерами токосъемника, амплитуда импульса напряжения после интегратора 4 связана с током от т. э.д.с. постоянным коэффициентом.

20 Устройство для измерения температуры движущихся деталей, содержащее термопару, включенную в схему. подвижного электромагнита, укрепленного на детали, и неподвижный электромагнит, включенный в цепь показы25 вающего прибора, от,гичающееся тем, что, с целью уменьшения влияния скорости вращения и высокочастотных наводок от посторонних магнитных полей, B нем ме>кду катушкой и показывающим прибором включен интеграЗО тор.

Устройство для измерения температуры движущихся деталей Устройство для измерения температуры движущихся деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх