Способ изготовления беленой древесной массы

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235540

Союз Соеетских

Социалистических

Республик хзсссою:-:,:, -

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х11!.1966 (№ 1098609/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Л.1969. Бюллетень № 5

Д,ата опубликования описания 6Х1.1969

Кл. 55а, 1/40

55Ь, 1/01

МПК D 21Ь

D 21с

УДК 676.15.02(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Спеете Министров

СССР

Автор изобретения И. 3. Верегитин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЛЕНОЙ ДРЕВЕСНОЙ МАССЫ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления беленой древесной массы, используемой в композиции высококачественной бумаги, в процессе дефибрирования балансов.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что балансы дефибрируют до 38—

42 ШР, полученную массу сортируют, после чего отходы сортирования в виде крупных частиц рафинируют, отбеливают и затем рафинируют повторно. Это позволяет повысить п р оч ность м ассы.

Баланс хвойной или лиственной древесины дефибрируют на дефибрерах любого типа до

38 — 42 ШР, а затем после удаления щепы сортируют на центробежных сортировках. Отсортированную массу направляют в основной производственный поток, а грубую (отходы сортирования) при 17 — 19 Ш1» в количестве

35 — 45% от всей массы рафинируют. Рафинирование производится на дисковых мельницах при концентрации массы порядка 3,5 — 4% В первой ступени до 30 — 35 ШР. После этого рафинированная масса посгупает в промежуточный мешальный бассейн, куда добавляется отбельный раствор перекиси, например перекиси водорода, натрия и др.

Древесную массу при медленном перемешивании выдерживают в бассейне при температуре порядка 38 — 42 С в течение 45 — 60 иин.

Такая температура массы обеспечивается горячим жидким дефиброванпем, прп котором температура оборотной воды не ниже 60 С.

После этого массу направляют на рафинирование во вторую ступень дисковых мельниц.

5 В промежуточном бассейне в течение 45—

60,иин в реакцию вступает 75 — 80% перекиси, а остальная часть ее расходуется в процессе рафинирования во второй ступени.

Беленую древесную мас:у нейтрализуют

10 серной или турменной кислотой, предварительно профильтрованной. Расход нейтрализатора составляет 0,5 — 1% от веса сухой древесной массы. Затем беленую массу сортируют на центробежных сортировках, а в случае необ15 ходимости дополнительно очшцают на центриклинерах. В таком Виде ее вводят В композицию бумаги непосредственно или же предварительно смешивают с небеленой дефибрерной массой.

20 Полученная таким образом древесная масса обладает более высокой механической прочностью и белизной по срачнени1о с обычной дефпбрерной массой.

Способ изготовления беленой древесной массы путем дефибрпрования балансов, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения проч30 ности беленой древесной массы, балансы де235540

Составитель Л. Ларина

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Громова

Заказ 655/ll Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 фибрируют до 38 — 42 ШР, полученную массу сортируют, после чего отходы сортирования рафинируют, отбеливают и затем рафинируют повторно.

Способ изготовления беленой древесной массы Способ изготовления беленой древесной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), а именно к области получения волокнистого полуфабриката из отходов ЦБП

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для переработки отходов окорки древесины хвойных пород с получением лубяного волокнистого полуфабриката, дубильного экстракта и технологического пара
Изобретение относится к технологии производства сыпучих частиц, в частности, к получению сыпучих измеримых частиц уплотненных целлюлозных волокон, которые могут быть использованы в качестве добавок к вяжущим составам

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов, например древесины, кожи, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и кожевенной отраслях
Наверх