Устройство для телеизмерения физических величин с унифицированным вб1ходом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23557l

Союз Советских

Социалистических

Респхблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 74Ь, 8/01

Заявлено 02.I I I.1965 (№ 944706/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания З.VI.1969,ЧПК G 08с

УДК 621.3.083.8:654.94 (088.8) Комите AO делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автсры "„)„Д Л Й м изобретения Д. И. Агейкин, В. П. Ананьев, М. P. Барбанель, А.. урчаков, В. Б. Вексельман, В. И. Клепиков, В. Я. Копьев, А. И. Ксенофонтова, 3 Ф. Макаров, Л. Г. Мелькумов, В. С. Сахаров и Ю. А, Турицын

Заявитель Московский институт радиоэлектроники и горной электромеханики

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕИЗМЕРЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

С УНИФИЦИРОВАННЫМ ВЫХОДОМ

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения физических величин, содержащие мостовые схемы, в смежных плечах которых включены термосопротивления, используемые в качестве чувствительных элементов.

Описанное устройство отличается от известных тем, что содержит компенсирующий термоэлемент в виде механического осциллятора, включенного в одно из плеч моста, помещенный в поле постоянного магнита в цепи обратной связи, и делитель на выходе, обеспечивающий унифицированный выходной сигнал.

Это позволяет упростить устройство и улучшить его метрологические качества.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит электронный усилитель 1, высокочастотный источник питания 2, измерительный самобалансирующий мост переменного тока с термосопротивлениями R> и

Rz в смежных плечах и активными сопротивлениями R3, Rz и R,;, электромагнит в цепи обратной связи и делитель R R-,. Термосопротпвление R> помещено в эталонную среду и выполнено в виде механического осциллятора, термосопротивление R> подвержено воздействию измеряемой физической величины.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии измеряемой смеси на термоэлемент Rz в результате изменения теплопроводностп среды, окружающей термосопротнвленпе, последнее изменяет свою величину, что вызывает разбаланс моста и появление в его диагонали сигнала, однозначно определя5 ющего величину концентрации измеряемого компонента.

Сигнал разбаланса усиливается электронным усилителем 1 и поступает на катушку электромагнита ЗМ, включенного в цепи об10 ратной связи, создавая полярпзующее магнитное поле осциллятора.

Осциллятор начинает совершать гармонические колебания, амплитуда которых определяется величиной магнитного поля, что при15 водит к балансу моста. Одновременно сигнал с усилителя 1 поступает через делитель Р,К, в канал термопзмерения.

Описанное устройство может быть использовано в системах телепзмерения неэлектри20 ческих величин, например, для измерения концентраций газов и жидкостей, отличных от теплопроводности в двухкомпонентных средах, или теплопроводностью по отношению к суммарной теплопроводности смеси пз многих

25 компонентов.

Устройство для телеизмерения физических

30 ьеличин с унифицированным выходом, содер235571

50гщ

Составитель Жучков

Редактор Е. В. Семанова Тскред Т. П. Курилко

Корректор Т. Д. Чунаева

Заказ 734!! 5 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жащее измерительный мост, источник питания и усилитель, отличпюшееся тем, что, с целью упрощения устройства и улучшения его метрологических качеств, оно содер>кит компенсирующий термоэлемент в виде механического осциллятора, включенного в одно из плеч моста, помещенный в поле постоянного магнита, и делитель на выходе, обеспечивающий получение унифицированного выходного сиг5 нала.

Устройство для телеизмерения физических величин с унифицированным вб1ходом Устройство для телеизмерения физических величин с унифицированным вб1ходом 

 

Похожие патенты:

 // 263022
Наверх