Шарнирная опора откидного затвора

 

О П И С А Н И Е 235638

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coen Советских СоциалистическиХ

Реслублкк

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.VIII.1967 (№ 1180565/29-14) Кл. 84а, 7/40 с присоединением заявки т№

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 26Х.1969

МПК Е 02Ь

УДК 627.432.4 (088.8) Ко1китет по 11блаМ

В1зобретений и открытий лри Совете 1бииистров

СССР

ЕМ р

В. H Бухарцев, В, М. Спиридонов и E. А. Шаров

Авторы изобретения

Заявитель

ШАРНИРНАЯ ОПОРА ОТКИДНОГО ЗАТВОРА

Предмет изобретения

Известные шарнирные опоры откидных затворов включают верхний и нижний балансиры и кривошипы с осями.

Цель изобретения — облегчить снятие затвора с опор и установку его на них. Это достигается тем, что верхний и нижний балансиры выполнены с открытыми вилками, охватывающими оси кривошипов, имеющих противовесы, причем оси кривошипов смещены в горизонтальном:1аправлении относительно друг друга.

На чертеже изображена описываемая шарнирная опора.

Верхний балансир 1 шарнирной опоры в нижней своей части имеет открытую вилку 2, которой он опирается на ось 8 кривошипа 4.

Другая ось 5 кривошппа лежит в двух открытых вилках 6 нижнего балансира 7. Вилка 2 имеет стопорные планки 8. Кривошип 4 имеет два противовеса 9, которые под действием собственного веса стремятся отклонить ось 8 от порога. Верхний балансир прикреплен к нижнему ремню откидного затвора 10, а нижний балансир — к порогу дока 11.

В поднятом положении затвор под действием собственного веса прижимается к порогу за счет того, что оси 8 и 5 смещены в горизонтальном направлении. Таким образом осуществляется предварительное прижатие затвора к порогу, которое исключает протечки воды из акватории в доковую камеру. Во время опускания и подъема затвор поворачивается вокруг оси 8, которая, в свою очередь, поворачивается вокруг оси 5. Возможность поворота крпвошипа 4 относительно оси 5 обеспечивает горизонтальное перемещение затВОРЗ li плотное прижят11е сго к IIOpol доl" я.

Снятие затзора с шарнирных опор о:уществляют прп вертикальном положении затвора после снятия стопорных планок путем откачки воды из балластных отсеков. Затвор, всплывая вместе с верхним балансиром, выводит вилку 2 пз соединения с осью 3.

Под действием собственного веса протизовесов 9 кривошип 4 поворачивается вокруг осп

15 5 и отклоняет ось 8 от порога дока, Это облегчает постановку затвора обратно ня IIiapнирные опоры, так как обеспечивает зазор между затвором и доком.

Шарнирт1яя опора откидного затвора, включающая верхний и нижний балансиры и кривошипы с осями, отличающаяся тем, что, с

25 целью облегчения снятия затвора с опор и установки его на опоры, верхний и нижний балансиры выполнены с открытыми вилками, охватывающими оси кривошипов, имеющих противовесы, причем оси кривошипов смеще30 пы в горизонтальном направлении относительно друг друга.

>) а/ и 1

s )оог

71

Составитель Л. Власова

Редактор И. Г. Михайлова Тсхрсд Т. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 742)7 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открмт|ш при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шарнирная опора откидного затвора Шарнирная опора откидного затвора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для сброса из верхнего бьефа паводковых вод реки Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик и повышение надежности работы

Запруда // 2057840
Изобретение относится к гидротехнике и милиорации и касается устройства запруд для создания временных водоемов на базе малых водотоков

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к судопропускным устройствам защитных дамб, размещаемых в море для защиты портовых городов от наводнений, вызываемых нагонными волнами

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано преимущественно в судопропускных сооружениях с большой шириной пролета, устраиваемых в защитных дамбах, предназначенных для защиты портовых городов от наводнений
Наверх