Затвор для гидротехнических сооружений

 

¹ 35077

Класс 84а, 2. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ затвора для гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству В. И. Аравина, заявленному 18 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127391).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предмет изобретения. (282) Изобретение относится к затворам для гидротехнических сооружений, имеющих в качестве подъемно опускных устройств зубчатые рейки, установленные на затворе и на устоях или бычках сооружения, и заключается в том, что у нижних концов зубчатых реек, как на самом затворе, так и на устоях или бычках, укреплены взаимные упоры, позволяющие вращать затвор вокруг оси, совпадающей с этими упорами, кроме перекатывания его по зубчатым рейкам †неодновремен.

Упоры могут быть выполнены в .виде валика, укрепленного на затворе, и подушки с гнездом для валика, укрепленной на устое.

На чертеже фиг. 1 изображает концы реек с упорами при положении валика в гнезде подушки; фиг. 2 — то же при положении валика вне гнезда.

На кронштейне затвора 2 укреплены валики 1 у конца зубчатой криволинейной рейки 5. Подушки 3 расположены на устоях или бычках сооружения также у концов зубчатых реек 4.

При поднятии затвора над флютбетом, затвор вращается на валиках 1, находящихся в гнездах подушек 3(фиг. 1), и с некоторого момента после соприкосновения реек 4 и 5 между собой валик выходит из гнезда, а затвор перекатывается по зубчатым рейкам (фиг. 2).

При опускании затвор сначала перекатывается по рейкам до тех пор, пока валики 7 не войдут в гнезда подушек

3, после чего затвор вращается на валиках.

Устройство имеет целью обеспечить постоянство зазора между оболочкой затвора и флютбетом, что важно при выполнении горизонтального уплотнения. Кроме того устройством преследуется цель получить более простую конструкцию в отношении изготовления и маневрирования затвором, чем, например, устройство с криволинейными опорными рейками.

1. Затвор для гидротехнических сооружений с применением зубчатых реек для его подъема и опускания, oTJlH KRIOийся тем, что на теле затвора и на у тоях его у нижних концов зубчатых р ек установлены взаимные упоры 1 и

3 для подъема затвора сначала вращением вокруг одной горизонтальной Жи, а затем перекатыванием, а при опускании — наоборот, с целью облегчения маневрирования этим затвором.

2. Форма выполнения затвора по п. 1, отличающаяся тем, что упор 1 выполнен в виде валика, а упор 3 в виде по. душки с углублением.

K авторскому свидетельству В. И. Аравинв М 35077

Фиг1 4

Эксперт м редактор Н. А. Чихачев

Ленпромпечатьоееоз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 3686 — 2О(

Затвор для гидротехнических сооружений Затвор для гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для сброса из верхнего бьефа паводковых вод реки Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик и повышение надежности работы

Запруда // 2057840
Изобретение относится к гидротехнике и милиорации и касается устройства запруд для создания временных водоемов на базе малых водотоков

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к судопропускным устройствам защитных дамб, размещаемых в море для защиты портовых городов от наводнений, вызываемых нагонными волнами

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано преимущественно в судопропускных сооружениях с большой шириной пролета, устраиваемых в защитных дамбах, предназначенных для защиты портовых городов от наводнений
Наверх