Накопитель для аппаратуры передачи даннь!х

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а> 37/10

Заявлено 02.V11.1966 (№ 1087080/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9ХП.1969

МПК Н 03k

УДК 621.395.625.3 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. И. Савицкий, А. Я. Огошкин и Ю. И. Кузьминский

Киевский филиал центрального научно-исследовательского института связи

НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ АППАРАТУРЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЪ1Х

Йа копительные устройства на магнитных барабанах известны и широко используются в электронно-вычислительных машинах. Однако эти устройства весьма дорогостоящи, и применение их в аппаратуре передачи данных затруднительно.

Предлагаемый накопитель отличается от известных тем, что якоря управляющих электромагнитов подвижно связаны с анкерным колесом барабана через анкерный рычаг, а диск фотоэлектрического индикатора исходного положения соединен с барабаном посредством зубчатых колес. Это позволяет ма ксимально использовать площадь барабана.

На чертеже представлена схема предлагаемого накопителя.

Устройство состоит из двигателя 1, фрикционной муфты 2, ведомая часть 8 которой жестко связана с цилиндром 4, анкерного колеса 5, жестко связанного с цилиндром, анкерного рычага б, управляющего электромагнитами 7 и 8, с якорями 9 и 10 и усилителями 11 и 12.

Накопитель имеет индикатор исходного положения, содержащий светонепроницаемую перегородку с двумя отверстиями 18, расположенными строго по диаметру, лампу 14 подсвечивания и светочувствительный элемент 15 (фотоэлемент, фотодиод, фототриод и т и.). При такой конструкции индикатора один цикл работы на копителя происходит строго за половину оборота цилиндра. При некотором усложнении конструкции можно обеспечить цикл работы накопителя за неко5 торый угол поворота, больший 180, Этим улучшается использование поверхности цилиндра.

Принцип работы накопителя следующий.

Перед началом работы цилиндр накопи10 теля устанавливается в исходное положение так, чтобы на светочувствительный элемент 15 попадал свет от лампы 14 через отверстия 13.

Сигнал на выходе светочувствительного элемента является сигналом гоговности к работе.

15 Накопитель в исходное состояние устанавливается с помощью специальной схемы (на чертеже не показана), подающей импульсы поочередно в электромагниты 7 и 8 до появления сигнала на выходе элемента 15. При вра20 щения цилиндра поверхность его проходит под постоянно включенной стирающей головкой 1б, поэтому под головками записи все время находится поверхность, свободная от записанной информации, Запись информации

25 .производится на цилиндр 4 путем подачи соответствующих сигналов на записывающие головки 17 от усилителей записи 18. После записи одной комбинации подается импульс в один из -электромагнитов 7 или 8, благода30 ря чему цилиндр поворачивается на один

236540 шаг. Та к последовательно производится запись всех комбинаций блока. При записи последней комбинации отверстие И снова окажется между лампой 14 и светочувствительным элементом 15. На выходе светочувствительного элемента появится сигнал, указывающий на окончание цикла записи.

Считывающие головки 19 расположены таким образом, что в конце цикла работы накопителя первая записанная комбинация не доходит до щели считывающих головок на половину шага. Иными словами угол между записывающими и считывающими головками должен быть кратным половине угла, соответствующего одному шаговому перемещению цилиндра.

Дальнейшая работа накопителя может происходить в следующих режимах:

1) Режим записи нового блока информации без считывания. Он имеет место на передающей станции при продолжении передачи и на приемной станции при аннулировании (стирании) информации, В этом режиме усилители 20 считывания не включаются. Поэтому при вращении цилиндра информация без считывания проходит до стирающей головки, а на вторую половину цилиндра наносится новый бло к информации.

2) Режим записи нового блока информации с одновременным считыванием ранее записанной информации. Он аналогичен предыдущему, но при вращении цилиндра усилители считывания должны быть включены, При каждом шаге цилиндра комбинация, записанная на его поверхности, проходит мимо щели считывающей головки и возбуждает в ней импульс, посылаемый через усилитель на выход. В моменты, когда цилиндр неподвижен, производится запись новой комбинации.

5 3) Режим считывания без разрушения записанной информации. Он имеет место прп повторении информации на передающей станции передачи данных. При каждом шаге информация считывается с помощью головок 19

10 и вновь записывается в промежутках, когда цилиндр неподвижен. Таким образом, за один цикл работы (/ оборота цилиндра) вся информация оказывается считанной и вновь записанной на поверхности цилиндра.

15 Синхронизация накопителя с остальной схемой аппаратуры передачи данных легко обеспечивается путем подачи одного продвигающего импульса за каждый цикл работы линейного распределителя, а также благода20 ря наличию индикатора исходного положения.

Предмет изобретения

Накопитель для аппаратуры передачи дан25 ных, содержащий магнитный барабан, комплект записывающих и считывающих головок, стирающую головку и фотоэлектронный индикатор, отличающийся тем, что, с целью максимального использования площади барабаЗО на, якоря управляющих электромагнитов подBHiKHo связаны с анкерным колесом барабана через анкерный рычаг, а диск фотоэлектрического индикатора исходного положения соединен с барабаном посредством зубчатых ко35 лес.

236540

Составитель Э. Гилинская

Редактор О. Филиппова Тсхред А. A. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1169/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Накопитель для аппаратуры передачи даннь!х Накопитель для аппаратуры передачи даннь!х Накопитель для аппаратуры передачи даннь!х 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обработки информации, источником питания для которого служит батарея, и к системе обработки информации, основанной на таких устройствах обработки информации
Наверх