Магнитный патрон

 

О П И С А Н И Е 237558

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Ссветс:1их

Социалисти* с.".:111х

Респ7бл 1н

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Ъ .1967 (№ 1150212126-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Ог1 .бликовано 12Л!.1969. Бюллетень ¹ 8

Кл. 49с, 31/10

МПК В 23d

УДК 621.9-229.323. .621.318.2(088.8) Комитет пв делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 24Л1.1969

Авторы изобретения

И. Д. Гебель, А. И. Нефедов, В. Ф. Хроленко и В. М. Шейнфинкель

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовального оборудования

Заявитель

МАГНИТНЫИ ПАТРОН

Известны магнитные патроны для удержания изделия магнитным силовым потоком, смонтированные на бабке станка, имеющие между вращающейся частью и магнитной системои воздушный зазор и содержащие устройство для размыкания магнитного силовоI.o потока.

Для упрощения конструкции и повышения надежности в предложенном патроне магнитная система выполнена в виде одного или нескольких постоянных магнитов, представляющих собою кольцевые полюса, смонlèðîâàíные на неподвижном корпусе с возможностью осевого перемещения, причем полюса одной полярности расположены по обе стороны полюса противоположной полярности.

На чертеже представлена конструктивная схема магнитного патрона в различных раоо Iих положеннт1х. В позиц11!1 1 изображена группа элементов в смещенном положении при отключенном патроне. В позпц1ш П группа элементов в смещенном положении г.ри освобождении изделия.

B корпусе 1 бабки изделия на подшипниках 2 смонтирован шпиндель 8, на котором установлены вращающиеся полюса 4 и 5 магнитного патрона, разделенные немагнитной проставкой б. Вращающиеся полюса отделены от шпинделя немагнитной втулкой 7 H закреплены на нем болтом 8. К вращающимся по2 .1юсам примыl Iет сме11ная llак;Iадка 9, центрируема» посредством кольца 10.

1; торцу сменнои накладки прилегает плоcl I и торец обраоатываемого изделия il, например «ольца подшипника качения. Ы расточке 12 корпуса установлена подвижная

BT)ëêà И из немагHHTHolo материаlа, в которои неподвижно закреплены кольцевые магниты l4, 15 и полюсные кольца lo, 1/, 16.

10 . 1ежду этими кольцамп и вращающимися полюса ш 4 и 5 предусмотрен воздушный зазор 19.

К втулке 13 присоединены тяги 20, связан»II . с приводом возвратно-поступательного перемещс1шя (Ha чертеже не показан) . К корпу су прикреплена неподвижная крышка 21, ооразующая вместе с закрепленнои на шпинделе крышкой 22 защитное уплотнение магнитного патрона. Крышки 21 и 22 изготовле2Q ны из немагнитного материала.

Патрон работает следующим образом. Через полюсные кольца lб, 17, воздушный зазор

19, полюса 4, 5 и сменную накладку 9 магнитньш поток магнита 14 замыкается на изде25 лне 11, удерживая последнее.

Предмет изобретения

Магнитный патрон для закрепления изделия магнитным силовыв1 потоком, смонтиро30 ванный на бабке станка, имеющий между

237558 (2 13iD14;7!5 18

Составите,ib Ю. Сиаикин

Тскред T. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор С. Сюткина

Заказ IÇI2 20 Тирани 480 Подписное

HI IVII II II Когипнстп по де.i,i . :пвопрс iсп:пй il сокрво п . прп Совете Министров СССР

Москва, IJcllTp. ilp. Серова, д. 4

T«пnãð",ôiiH, пр. Сапунова, 2 вращающейся частью и магнитной системой воздушный зазор и содерхкащий устройство для размыкания магнитного сцлово10 потока, отлииа1ощий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежнос1 и, магнитная система выполнена в впд" одного и,ш нескольких постоянных магнитов, представляющих ссбой кольцевые полюса, смонтированные на неподвижном корпусе с возможностью осевого перемещения, причем полюса

5 одной полярности расположены по обе стороны полюса противоположной полярности.

Магнитный патрон Магнитный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к элементам управления станками, и может быть использовано, например, в металлорежущих станках с ЧПУ для регулирования величины хода рабочих органов

Изобретение относится к роликовому стенду для совмещения обечайки с обечайкой и обечайки с днищем. Отдельная секция приводной редукторной роликоопоры состоит из рамы, пары приводных роликовых опор, кинематически связанных с помощью механических передач с редуктором и электродвигателем, пары холостых роликовых опор, имеющих свободное вращение. Одна или несколько секций приводных роликоопор состоят из рамы, пары приводных роликовых опор, связанных муфтами с парами приводных роликовых опор секции приводной редукторной роликоопоры, пары холостых роликовых опор. Секции приводных роликоопор смонтированы рамами впритык к секции приводной редукторной роликоопоры и друг к другу и образуют объединенную секцию с соосной непрерывной приводной роликовой опорой и соосной непрерывной холостой роликовой опорой. Роликоопоры в парах установлены на разных высотах, ближние к продольной оси стенда установлены ниже дальних с расчетом касания типичных обечаек четырех роликоопор одновременно. Число секций приводных роликоопор подобрано исходя из того, чтобы роликовый стенд позволял устанавливать на него калиброванные обечайки, выставлять их и выполнять сборку по кольцевому стыку. Секции передвижной роликоопоры установлены на рельсовом пути с возможностью перемещения по нему вдоль оси симметрии роликового стенда. Стенд позволяет собирать из обечаек цилиндрические корпусы различной длины. 4 ил.
Наверх