Электродвигатель постоянного тока

 

О П И С А Н И Е 237966

ИЗОЫ ИтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 208809

Заявлено 03.1.1968 (№ 1207631/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 9Л 11.1969

K.ë. 21дт, 39

МПК H 02k

УДК 621.313.292 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Б. Панферов, Ю. П. Кулешов и К. К. Кацари

Заявитель

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

В основном ав. св. № 208809 описан электродвигатель постоянного тока с вращающимся индуктором, неподвижной якорной обмоткой, коммутацией тока при помощи герметизированных магнитоуправляемых контактов в функции угла поворота ротора и регулированием скорости,при,помощи управляющей контакгами обмотки, с расположением магнитоуправляемых контактов в зоне лобовых частей якорной обмотки и ротором, выполненным в виде многополюсного постоянного магнита с разной длиной разноименных полюсов, ббльшие из которых выступают из расточки якоря в зону расположения магнитоуправляемых. контактс в.

Предлагаемый электродвигатель является дальнейшим усовершенствованием электродвигателя по вышеуказанному авторскому свидетельству.

Он отличается тем, что магнитная система рстора выполнена составной и содержит симметричные,постоянные магниты, несимметричные,постоянные магниты, расположенные ло обе стороны от симметричных, и секториальные магниты, намагниченные вдоль оси и установленные в междуполюсном пространстве несимметричных магнитов.

Это упрощает процесс настройки электродвигателя.

Нз фиг. 1 изображен предлагаемый электродвигатель в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б и  — В.

Якорь 1 электродвигателя имеег сосредоточенную многофазную обмотку 2. Магнитоуправляемые контакты 3 устанавливают в спсциальные пазы якоря пли располагают в зоне лобовых частей обмотки.

Индуктор состоит из одного или нескольких симметричных относительно оси .полюсов (ось ОР) сдвухполюсных,постоянных магнитов 4: одного или двух несимметричных отноcIII ельно оси полюсов (ось ОГ) постоянны.; магнитов 5, расположенных с одной или двух сторон от симметричных постоянных магнитов; одного или двух секториальных постоянных магнитов б, намагниченных вдоль оси и устанавливаемых в междуполюсном пространстве несимметричных магнитов. Магниты б в форме сектора могут быть залиты в межполюсном пространстве, а могут крепиться на роторе во втулке 7, несущей также соответствующую балансировочную массу 8.

Коммутатор электродвитателя работает сле25 дующим образом. Контакты .переключаются при .помощи постоянных магнитов б, намагниченных вдоль оси и создающих в зоне контактов напряженность поля необходимой величины. Магнитное поле магнигов 4 и 5,на работу

30 контактов практически не Влияет, 237966

3 б

9 ыг. I

Составитель М. Кузнецова

Техред Т. П. Курилко Корректор А. С. Колабин

Редактор Э. Рубан

Заказ 1441/7 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка геометрической или физической нейтрали машины, регулирование относитель,ной длительности токовых импульсов фаз осуществляется путем изменения центрального угла а, путем поворота магнитов Ь вместе со втулкой 7 и постоянными магнитами 5 относительно симметричных постоянных магнито|в 4 индуктэра.

Предмет изобретения

Электродвигатель постоянного тока IIo авт. ев. № 208809, отличающийся тем, что, с целью упрощения .процесса настройки электродвигателя, магнитная система ротора выполнена составной и содержит симметричные постоянные магниты, несимметричные постоянные магниты, расположенны"- по обе стороны от симметриччых, и секториальные магниты, намагниченные,вдоль оси и установленные в междуполюсном пространстве несимметричных м агн и тов.

Электродвигатель постоянного тока Электродвигатель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх