Автоматическое устройство для смены перегоревших ламп накаливания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

238008

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21f, 65

Заявлено 22Л .1967 (№ 1159660/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 05b

УДК 621.311.8:621.326 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.11.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16Л 11.1969

Авторы изобретения

С. Я. Пальмин и Г. В. Суворов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЪ|

ПЕРЕГОРЕВШИХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

При подаче напряжения на лампу с мостовых выпрямителей В, и В. снимается одинаковое напряжение и, следовательно, напряжение на реле P равно нулю. В случае перегора5 ния лампы напряжение с выпрямителя В,;не поступает, а напряжение с выпрямителя В1 поступает на реле P. Реле срабатывает, его контакты зам ыкают цепь питания электропривода и происходит смена лампы.

10 После замечы лампы напряжение с реле автоматически снимается.

Автоматическое устройство для смены перегоревших ламп накаливания, содержащее электроприводной механизм, управляемый ре20 ле, срабатывающим при выходе из строя включенной лампы, и перемещающий лампы к контактам пита:ощей цепи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, указанное реле включено на выход при25 соединенной к питающей цепи дифференциальной схемы, содержащей в обеих ее ветвях мостовые выпрямители, с одним пз которых последовательно включена лампа.

Известны автоматические устройства для установки и смены перегоревших ламп при проблесковом и длительном режимах их горения.

В частности, известны такие устройства, в которых смена ламп осуществляется электроприводным механизмом, управляемым реле, срабатывающим при выходе из строя включенной лампы, и перемещающим лампы к контактам питающей цепи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что указанное реле включено на выход присоединенной к питающей цепи дифференциальной схемы, содержащей в обеих ее ветвях мостовые выпрямители, с одним из которых последовательно включена лампа.

Это повышает надежность устройства в работе.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства, где R> — постоянный резистор; R2, R3, Рт— переменные резисторы для различных напряжений питания; В,, В„В; — мостовые выпрямители; P — реле; R,-, Лв — переменные резисторы для регулирования нуля в диагонали моста (на обмотке реле); 317 — электропривод для смены ламп и Л вЂ” лампы накаливания.

Предмет изобретения

238008

1

1 ! !

Состагитель Л, Сольц

Техрсд Т. П. Курилко

Редактор Э. Рубаи

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1456/3 Тираня 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Автоматическое устройство для смены перегоревших ламп накаливания Автоматическое устройство для смены перегоревших ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электрического освещения, а именно к электронным пускорегулирующим аппаратам (ЭПРА) для газоразрядных ламп с подогреваемыми электродами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к схемам управления осветительными установками
Наверх