Ручная механическая отвертка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.I.1967 (№ 1125995/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 23Л П.1969

Кл. 87а, 19

МПК В 25Ь

УДК 62;.883(088.8) Комитет ао делам иаооретеиий и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

Автор изобретения

В. П. Кондратьев

Заявитель

РУЧНАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ОТВЕРТКА

Настоящее изобретение относипся к инструментам для завертывания резьбовых крепежных деталей.

Известны ручные механические отвертки, содержащие установленный в корпусе червячный валик, гайку с:наружными храстовыми зубьями, соединенную с ручкой,,которая преобразует возвратно-поступательное движение послед ней во вращательное движение валика, и приспособление для жесткого совдинения;при необходимости рукоятки с червячным,валиком.

Однако в известных отвертках соединение рукоятки с червячным валиком недостаточно н ад еж.н о.

Предлагаемая ручная механическая отвертка отличается от известной тем, что в ней приспо собление для жесткого соединения при не обходимости рукоятки с. червячным валиком выполнено в виде кулачковой или зубчатой муфты, одна, из полумуфт которой жестко соеди|нена с червячным валиком, а другая— с рукояткой.

Кроме того, количество кулачков или. зубьев муфты может быть равно или кратно количеству храповых зубьев гайки.

Описываемая отвертка, может быть снабжена механизмом для фиксации рукоятки ohio; сительно ко рпуса,при сцеплении полумуфт, выполненным, например, в виде пружин ного фиксатора.

На чертеже схематически изображена предлагаемая отвертка..

Полумуфта 1 жестко крепится к заднему концу ходового винта 2 и свободно скользит внутри трубки 8. Последняя жестко соединена с кор пусом гайки 4 с наружными храповыми зубьями, а также с ручкой 5 отвертки и по Ióìóôòoé б. Для фиксации только в осевом

10 на правлении сдвинутого (укороченного) положения отвертки, соответствующего сцеплению полумуфт, служат буртик 7, вьхполненный IH3 корпусе 8, пружина 9 и рукоятка. 10.

При затяжке и страгивании винта рукоятку

15 10 подают вперед до фиксации ее относитель.но корпуса 8, после чего работают ею как обычной отверткой. Для того. чтобы отвертка работала как механическая, рукоятке 10 сообщают возвратно-поступательные движения, 2Q что приводит во вращение ее раболий наконеч ник 11.

Муфта, образованная полумуфтами. 1 и б, может быть зубчатой,илп кулачковой. Для гарантированного зацепления полумуфт,коли25 чество их зубьев или кулачко в выбирают ра вным количеству храпо вых зубьев гайки.

В зубчатой муфте целесообраз но выпол.нять углы вершин зубьев минимальными, но не менее 180 минус сдвоеяный угол подъема

ЗО винтовой линии червячного, валика„

238435

Предмет изобретения

Составитель Л. Болховитин

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Попова

Редактор В. Кузнецов

Заказ 1612/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Ручная механическая отвертка, содержащая установленный в корпусе червя чный валик, гайку с наружньпми храмовыми зубьями, соединенную с ручкой, которая преобразует возвратно-по сту пательное движение последней во вращательное движение валика, и приспособление для жесткого соединения при необходимости рукоятки. с червяч ным валиком, отличающаяся тем, что, с целью по выше ния крутящего момента и осевой нагрузки при затяжке или страги ва нии винта, указанное приспособление выполнено в виде кулачко вой или зубчатой муфты, одна из полумуфт которой жестко соединена с червячным валиком, а. другая — с рукояткой.

2. От вертка по п. 1, отличающаяся тем, что количество кулачков и зубьев муфты равно или кратно .количеству храповых зубьев гайки.

3. Отвертка по пп. 1 и. 2, отличающаяся

10 тем, что она снабжена меха|низмом для фиксации рукоятки относительно корпуса при сцеплении полумуфт, выполненным, на при,мер, в виде пружинного фиксатора.

Ручная механическая отвертка Ручная механическая отвертка 

 

Похожие патенты:

Отвертка // 19557

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области машиностроения

 // 258159
Наверх