Способ хранения и доставки к месту выдачи патентно- технической литературы в библиотеках

 

ОПИСАН ИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реоптбли и

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.!Ч.1967 (М 1142660(27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!!!.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 VII.1969

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. Н. Мансветов, А. Н. Морозов, В. T. Мокляк и В. Г. Карташев

Всесоюзная патентно-техническая библиотека СССР

Заявитель

СПОСОБ ХРАНЕНИЯ И ДОСТАВКИ К МЕСТУ ВЫДАЧИ

ПАТЕНТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В БИБЛИОТЕКАХ

Известен способ хранения и доста вки пред,метов, заключающийся в том, что хранящиеся предметы размещают в ячейках стеллажей, каждой из которых сообщают свой кодовый номер.

Особенностью предлагаемого способа является то, что патентно-техническую литературу устанавливают в ячейки горизонтально-замкнутых подвижных стеллажных линий и перемещают ячейки мимо считывающего устройства к месту выдачи. Это отличие автоматизирует поиск при выдаче патентно-технической литературы.

Хранение и доставка патентно-технической литературы по такому способу осуществляется одними и теми же подвижными стеллажными линиями., выполненными горизонтальнозамкнутыми и оснащенными системой автоматического адресования. Ячейки стеллажных линий снабжены кодовыми номерами.

Способ состоит в следующем. Книги устанавливают в ячейки стеллажных линий. Подвижные стелл ажные горизонтально-замкнутые линии перемещают мимо считывающего устройства, которое считывает кодовый номер заданной ячейки и дает сигнал на остановку стеллажной линии. Ячейка с требуемой литературой останавливается против окна выдачи. Световое табло сигнализирует о выполнении заказа.

Предмет изобретения

С пособ хранения и доставки к месту выдачи патентно-технической литературы в библиотеках, заключающийся в том, что хранящиеся предметы размещают в ячейках стел15 лажей, каждой из которых сообщают кодовый номер, отличающийся тем, что, с целью повытнения полезного использования площади и автоматизации поиска при выдаче патентнотехнической литературы, последнюю устанав20 ливают в ячейки горизонтально-замкнутых подвижных стеллажных линий, и перемещают ячейки мимо считывающего устройства к месту выдачи.

Способ хранения и доставки к месту выдачи патентно- технической литературы в библиотеках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспортным установкам всасывающе-нагнетательного типа, использование которых обеспечивает закрытую и беспыльную перегрузку порошкообразных сыпучих материалов из тары в емкости с малым входным отверстием
Наверх