Приспособление для одностороннего захвата за торец и переноса кранов прокатных валов и тому подобных изделий

 

Класс 81е, 130

АВТ0РСК0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для одностороннего захвата за торец и переноса краном прокатных валов и тому подобных изделий.

К авторскому свидетельству Н. В. Жукова, заявленному ? апрели

1933 года (спр. о перв. ¹ 126866).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (язв>

В предлагаемом приспособлении для одностороннего захвата за торец и переноса краном. прокатных валов и тому подобных изделий, грузовая балка снабжена двумя горизонтально направленными вдоль поднимаемого изделия и расположенными по обе стороны его оси консолями, подвешиваемыми к траверзе подъемного крана в плоскости, проходящей через центр тяжести поднимаемого в горизонтальном положении изделия, причем для уравновешивания изделий, при их подъеме, консоли снабжены передвижными вдоль них скобами, подвешиваемыми цепями к траверзе крана.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его в плане и фиг. 3 — боковой его вид.

Предлагаемое приспособление состоит из грузовой балки 2с отверстием посередине для вставки торца поднимаемого вала или другого подобного изделия.

Балка 2 снабжена на концах двумя перпендикулярно к ней закрепленными и горизонтально направленными вдоль поднимаемого изделия консолями 3, выполненными каждая из пары желобчатых железных балок, соединенных подвижными скобами 4 с ушками 6 для цепей, на которых балка 2 подвешивается к грузовой траверзе 1 подъемного крана.

Скобы 4 с консолями 3 подвешиваются к траверзе 1 в плоскости, проходящем через центр тяжести поднимаемых в горизонтальном положении изделий, для достижения чего скобы 4 выполнены подвижными вдоль консолей 3. Для переноса краном незагруженной балки 2 служат идущие от траверзы 1 другие две цепи, захватывающие балку 2 за выступы 7.

Работа производится в следующем порядке. Подвешенную к подъемному крану на траверзе 1 балку 2 подводят к поднимаемому изделию и насаживают ее средним отверстием на торец последнего, после чего груз выравнивается в горизонтальное положение перестановкой скоб 4 на консолях 3 и передается краном к месту выгрузки.

Приспособление для одностороннего захвата за торец и переноса краном прокатных валов и тому подобных изделий, отличающееся тем, что грузовая его балка 2 снабжена двумя горизонтально направленными вдоль поднимаемого изделия и расположенными по обе стороны его оси консолями 3, подвешиваемыми к траверзе подъемного крана в плоскости, проходящей через центр тяжести поднимаемого в горизонтальновв положении изделия. эксперт В. В. Елисеев

Редактор В. И. Ремеп

2. Форма выполнения приспособления ло и. 3, отличающаяся тем, что в целях уравновешивания изделий с различным положением центра тяжести консоли 3 снабжены передвижными вдоль них скобами 4, подвешиваемыми посредством цепей к грузовой траверзе подъемного крана.!

1 >

Тип, .Печ. Труд . Зак. 2758 — 400

Приспособление для одностороннего захвата за торец и переноса кранов прокатных валов и тому подобных изделий Приспособление для одностороннего захвата за торец и переноса кранов прокатных валов и тому подобных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспортным установкам всасывающе-нагнетательного типа, использование которых обеспечивает закрытую и беспыльную перегрузку порошкообразных сыпучих материалов из тары в емкости с малым входным отверстием
Наверх