Устройство для мойки столовой посуды

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 20Х.1967 (№ 1158896128-13) 1 13 01 с IIp11coc3,I|1!синем заявки

Приоритет

Опубликовано 18.Ill.1969. Бюллетень Л 11

Дата опубликования описания 2!Л 1I. 969.ЧПК А 471

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.561.23(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Кулинич и С. С. Гомельский

Зявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по электробытовым машинам и приборам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ СТОЛОВОЙ ПОСУДЫ

Известны устройства для мойки столовой посуды, в состав которых входят разбрызгиватель воды, представляющий собой систему перфорированных трубок, смонтированных с возможностью вращения, циркуляционный насос, трубопроводы и моющая камера.

Для уменьшения потребной мощности в предлагаемом устройстве на нагнетательной магистрали насоса установлено приспособление для поочередного направления моющей жидкости в каждую из трубок разбрызгивателя. Это приспособление выполнено в виде распределительного крана с электромагнитным приводом. Кроме того, в предлагаемом устройстве отверстия перфорированных трубок смещены относительно друг друга, а один конец каждой трубки заглушен.

Для обеспечения стабильности работы разбрызгивателя в случае выполнения его вращающимся вокруг горизонтальной оси распределительный кран имеет кольцевой канал, служащий для частичной подачи воды во все трубки разбрызгивагеля.

На чертеже схематично изображено описываемое у.стройство.

Устройство состоит из разбрызгивателя, выполненного в виде системы перфорированных трубок 1, концы которых закреплены на двух полых полуосях 2 и 3, служащих для подвода моющего раствора, циркуляционного насоса 4, трубопроводов, моющей камеры 5 и приспособления для поочередного направления моющей жидкости в каждую трубку 1 разбрызгивателя.

У каждой трубки разбрызгивателя один конец заглушен, а другой открыт, причем открытые концы входят во внутренние кольцевые выточки 6 и 7. Выточки сообщены соответстгенно с каналами полуосей.

К полуосям прикреплен посудодержатель

8, которыи размещен во внутреннем пространстве, описываемом вращающимся вокруг горизон гальиой оси разбрызгивателем под действием танггнциально истекающих струй.

15 Камера 5 условно ограничена контуром с входящей в него сеткой 9 для фильтрации моющего раствора. Из сборника 10 моющий раствор поступает по всасывающей магистрали

11 со c:øâíûì клапаном 12 к насосу 4 и IIOдается им по магистрали 18 к приспособлению 14. Последнее поочередно направляет моющую жидкость в магистрали 15 и 16 и, следовательно, в открытые концы трубок 1, подключенные и полуосям 2 и 8, соответственно сообщенным с магистралями 15 и 16.

Приспособлением 14 управляет программное устройство (на чертеже не изображено). В корпусе приспособления находится вращающаяся пробка 17, которая своей полотью 18

239513

Составитель М. Андреева

Редактор H. Михайлова Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева

Заказ 1677!6 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 поочередно подключает насос 4 к магистралям 15 и 1б.

Между корпусом приспособления и пробкой имеется кольцевой канал 19, сечение которого должно быть достаточным для заполнения жидкостью неподключенных трубок 1 разбрызгивателя, что необходимо для обеспечения стабильного и равномерного вращения разбрызгивателя, т. е. для балансировки.

Поочередная подача моющего раствора к трубкам разбрызгивателя способствует уменьшению требуемой мощности насоса и его электропривода.

Предмет из об р етен и я

1. Устройство для мойки столовой посуды, включающее разбрызгиватель воды, выполненный в виде системы перфорированных трубок, смонтированных с возможностью вращения, циркуляционный насос, трубопроводы и моющую камеру, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребной мощности, на нагнетательной магистрали насоса установлено при5 способление для поочередного направления моющей жидкости в каждую из трубок ра",брызгивателя, выполненное в виде распределительного крана с электромагнитным приводом, при этом отверстия противоположных

1р перфорированных трубок смещены относительно друг друга, а один конец каждой из них заглушен.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стабильности работы

15 разбрызгивателя в случае выполнения его вращающимся вокруг горизонтальной оси, распределительный кран имеет кольцевой канал, служащий для частичной подачи воды во все трубки разбрызгивателя.

Устройство для мойки столовой посуды Устройство для мойки столовой посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посудомоечной машине с регистрирующим устройством для регистрации вращения коромысла-разбрызгивателя, к коромыслу-разбрызгивателю для такого устройства и к бытовому прибору с устройством для регистрации присутствия компонентов бытового прибора

Изобретение относится к моечной машине, в частности посудомоечной машине, содержащей моечный бак (10), расположенный на его стенке трубопровод (11) для подачи жидкости, соединенный с гидравлической насадкой (70), и, по меньшей мере, одну верхнюю корзину (20), соединенную с верхним гидравлическим контуром, содержащим разбрызгиватель (30), выполненный из пластического материала, трубчатый элемент (40), содержащий первый конец (41) и второй конец (42), соединительное средство (50), обеспечивающее гидравлическое и механическое соединения между первым концом (41) трубчатого элемента (40) и разбрызгивателем (30), и соединительное устройство (60), выполненное с возможностью соединения с гидравлической насадкой (70)

Изобретение относится к посудомоечным машинам и в частности к разбрызгивающему коромыслу для посудомоечной машины и направлено на решение такой задачи, как разработка усовершенствованного разбрызгивающего коромысла для посудомоечной машины

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано для мытья посуды как в быту,так и на предприятиях общественного питания
Наверх