Установка для сгущения и прол1ывки целлюлозноймассы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К Г)АТЕНтУ

239886

N)p Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента .Ъ

Кл, 55с, 11/10

Заявлено 14.1V.1967 (№ 1148361/29-33) МПК D 21d

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

i К 676 1 051 5(088 8) Опубликовано 18.111.1969. Бюл.aexvttt ¹ 11

Дата опубликования описания 29Л 11.1969 .? тие1тщ

6; . Иностранец

Оле Иоган Рихтер (Швеция) Иностранная фирма

«Актиеболагет Камир» (Швеция) Автор изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СГУЩЕНИЯ И ПРОМЫВКИ ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ

МАССЬ1

Известные установки для сгущения и промывки целлюлозной массы состоят из вертикального цилиндрического корпуса, расположенных в нем комплектов сдвоенных кольцевых сит it промывного устройства.

Цель изобретения — обеспечить равномерное распределение массы по всему поперечному сечению цилиндрического корпуса установки.

В предложенной установке сита каждого из комплектов выполнены с разным диаметром.

Диаметр сита одного комплекта равен среднему диаметру двух прилегающих сит другого комплекта. Выходные отверстия распылительнсй трубы промывного устройства расположены на уровне верхчего комплекта сит.

На чертеже схематически показана описываемая установка.

В нижнюю часть (на чертеже не показана) вертикального цилиндрического корпуса 1 непрерывно подается масса. Масса медленно поднимается по всему поперечному сечению корпуса с равномерной скоростью. Через боковой выход 2 в верхней части корпуса масса отгружается при помощи наклонных лопастей

8, которые удерживаются радиальными рычагами 4, смонтированными на вращающемся вертикальном валу 5. Вал расположен в центре корпуса и приводится в движение двигателем б через шестерню 7. Верхний конец вала вращается над корпусом в подшипнике 8.

В случае необходимости корпус может быть закрыт сверху, благодаря чему внутри него будет поддерживаться небольшое избыточное давление.

В корпусе имеется два комплекта сит: верхний, состоящий из двух кольцевых сит 9 и 10, концентричных по отношению друг к другу и

10 оси корпуса, и нижний, состоящий из двух кольцевых сит 11, 12, также концентричных по отношению друг и другу и к оси корпуса.

Каждое сито 9, 10, 11 и 12 состоит из двух цилиндрических ситовых плит 18, 14 п 15, 16, т несколько отличающихся по диаметру и соединенных своими верхними и нижними кромками. Расстояние между ситовыми плитами значительно меньше их выступа по оси и определяется главным образом тем. что прост20 ранство межд HtD1 it должно обеспечивать свободный поток жидкости. пропущенной через сита, а также механической прочностью.

Таким образом, в радиальном it вертикальном сечении каждое сито имеет удлиненную в вер25 тнкальном направлении конфигурацию и заостренные или закругленные концы, что позволяет свести до минимума возможное сопротивление при движении массы в осевом «аправлении. Ситовые плиты расположены вер30 тикально и имеют отверстия или вертикальные

239886

55 пазы ио всей своей поверхности. Жидкость, отделенная от массы, проникает в полости 17, 18, 19 и 20.

Сита наглухо прикреплены к горизонтально и вертикально выступающим несущим рычагам 21 и 22, наружные концы которых проходят через отверстия в корпусе (на чертеже ис показаны). Эти отверстия удлинены в вертикальном направлении и обеспечивают ограниченное движение рычагов 21 и 22 в осевом направлении корпуса. Плиты 28 прикреплены к рычагам 21 и 22 и закрывают указанные отверстия, благодаря чему утечка через них уменьшается. Рычаги 21 и 22 имеют внутренние каналы 28 и 24, через которые жидкость, отделенная ситами, выводится в два отдельных наружных выходных трубопровода 25 и

2б. Верхние каналы 28 сообщаются с полостями 17 и 18 сит 9 и 10, à HII>KHHe каналы 24 —с полостями сит 11 и 12.

Сита 9 — 12 могут быть с»ещены по вертикали как единое целое с помощью рабочего механизма, расположенного вне корпуса и действующего на ttapy»

Ооа комплекта сит имеют различные диаметры. Так, сита 11 и 12 имеют больший диаметр, чем сита 9 и 10. Сито 12 имеет диаметр средний между диаметрами сит 9 и 10, в то е время диаметр сита 11 должен быть средним между диаметром сита 9 и корпусо» 1.

Если число сит в каждом комплекте увеличено до трех или более, то ни одно сито не должно иметь одинаковый диаметр с какимлибо ситом другого комплекта.

Если сита отсчитываются в порядке увеличения диаметроь, то каждое второе сито будет находиться в верх. ем комплекте, а все остальные — в нижнем.

Диаметры всех сит образуют ряд, в котором величины постепечно увеличиваются, предпочтительно, в арифметической прогрессии.

Диаметры сит выбираются таким образом, чтобы эффективность пропускания массы через них была равномерно распределена по всему поперечному сечению контейнера. В каждом комплекте сита располагаются на одном уровне, сами же комплекты смещены относительно друг друга llo оси корпуса.

Так, верхние кромки сит 11 и 12 нижнего комплекта расположены в одной и той же горизонтальной плоскости, а эта плоскость рас5

35 положена значительно ниже горизонтальной плоскости, касающейся кромок сит 9 и 10 верхнего комплекта.

Как показано па фиг. 1, первая горизонтальная плоскость приблизительно совпадает с горизонтальной плоскостью, касающейся нижних кро»ок сит 9 и 10, но она может проходить значительно ниже этой плоскости.

Проходя вверх через сита 11 и 12, часть содержимого просачивается через них, и масса густсет. B местах, удаленных от поверхности сит 11 и 12, масса поднимается с большей скоростью. Затем, когда масса проходит через сита 9 и 10, движение тех порций масс, которые прошли через сита 11 и 12 на сравнительно большем расстоянии от них, замедляется, благодаря чему разрыв скоростей вертикальной подачи массы на различных радиальных расстояниях от оси корпуса существенно сокращается.

Проходя через сита 9 и 10, масса промывается. Промывочная жидкость, которой может служить вода или фильтрат, подаваемый от какого-либо следующего фильтра, поступает через сопла, расположенные на вертикальных распылительных трубах 29 и 80, поддер>киваемых рычагами 4, а также через сопло 81 на выступающем нижнем конце вала 5. Промывочная жидкость, которая поступает из вращающегося бака 82, расположенного в центре и заполняемого через тру.бопровод 88, распределяется с помощью регулируемых сливиых клапанов 84 над отсеками внешнего бака 85, которые с помощью каналов в вале 5 и несущих рычагов 4 сообщаются с распылительными трубами 29 и 80 и выходными соплами 81.

Предмет изобретения

Установка для сгущения и пвомывки целлюлозной массы, включающая вертикальный цилиндрический корпус с осевой подачей массы и располо>кепные в нем ко»плекты сдвоенных кольцевых сит, имеющих внутренние полости для приема и отвода жидкости, взаимно смещенные в осевом направлении, и промывное устройство, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения»ассы по всему поперечному сечению цилиндрического корпуса установки, каждый из комплектов сит имеет разный диаметр, причем диаметр сита одного комплекта равен среднему диаметру двух прилегающих сит другого комплекта, а выходные отверстия распылительной трубы промывного устройства располо>кены на уровне верхнего комплекта сит.

Составитель Т. Пурышева ! еда ктор Э. Ши баева Техред Л. К. Малова Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1689/16 Тираж 480 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сгущения и прол1ывки целлюлозноймассы Установка для сгущения и прол1ывки целлюлозноймассы Установка для сгущения и прол1ывки целлюлозноймассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для окончательной тонкой очистки волокнистого материала от загрязняющих включений в процессе ее приготовления для производства бумажной продукции, а также для окончательной тонкой очистки древесной массы от загрязняющих включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к области производства бумаги и, более конкретно, к получению бумажной массы за счет повторного использования старой бумаги для производства бумаги

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)
Наверх