Способ розжига угольного пласта

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов на месте их залегания и может быть использовано также при термической разработке месторождений нефти и сланцев. Техническим результатом является создание универсального и малозатратного способа розжига угольного пласта в скважине с повышенной надежностью. Для этого способ включает нагнетание воздушного дутья в розжиговую скважину в количестве 30-100 нм3/час на 1 м2 вскрытой угольной поверхности и ее воспламенение. При этом вскрывают угольный забой в розжиговой скважине на всю мощность угольного пласта, а момент воспламенения угольного забоя в розжиговой скважине фиксируют по скачкообразному повышению давления на ее головке. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов на месте их залегания, а еще конкретнее - к розжигу угля в забое буровой скважины, в первую очередь, при первоначальном пуске подземного газогенератора в эксплуатацию. Оно может быть использовано также при термической разработке месторождений нефти и сланцев.

Известен способ розжига угольного пласта в шахтном подземном газогенераторе, заключающийся в воспламенении с помощью внешнего легковоспламеняемого источника - керосина, стопки дров, размещаемой в шахтном штреке [1].

Однако это решение может быть использовано только при шахтной подготовке подземных газогенераторов. Современная подземная газификация угля рассматривается только на бесшахтной основе, т.е. подготовка газогенератора осуществляется только с помощью различных буровых скважин. Поэтому использование этого известного решения невозможно.

Известно также техническое решение, применяемое при термической добыче нефти и заключающееся в спуске в скважину (на забой) химических реагентов на основе селитры и воспламенении ими пластовой нефти [2].

Однако использование этого способа розжига неприменимо для угольного пласта, т.к. температура воспламенения угля существенно выше, чем нефти.

Наиболее близким техническим решением и широко распространенным в практике является способ розжига угольного пласта путем забрасывания на забой вертикальной скважины раскаленного кокса [3]. Куски угля разжигаются на поверхности и через специальное шлюзовое устройство забрасываются в скважину при одновременном нагнетании в нее воздушного дутья.

Недостатками этого распространенного в практике подземной газификации угольных пластов способа розжига являются:

- разбиение кусков раскаленного кокса при спуске по длине скважины об ее стенки на мелкие части, что делает невозможным воспламенение угольной поверхности забоя скважины;

- часто приходится повторять розжиг;

- при неудачном розжиге приходится привлекать буровой станок для чистки забоя скважины;

- подобный розжиг угольного пласта возможен при длине скважины до 300-400 м, при большей длине следует ожидать полного сгорания кусочков раскаленного кокса в потоке воздуха (до падения на забой).

Задача настоящего изобретения заключается в создании универсального и малозатратного способа розжига угольного пласта в скважине, отличающегося повышенной надежностью.

Поставленная целевая задача достигается тем, что в известном способе, заключающемся в нагнетании воздушного дутья в розжиговую скважину со вскрытым угольным забоем и воспламенении в нем угольной поверхности, угольный забой при бурении розжиговой скважины вскрывают преимущественно на всю мощность угольного пласта, а нагнетание воздушного дутья ограничивают его удельной напряженностью на угольный забой от 30 до 100 нм3/ч·м2. Кроме того, в качестве дутья для интенсификации розжига применяют нагретый воздух или воздух, обогащенный кислородом, а момент воспламенения угольного забоя в розжиговой скважине фиксируют по скачкообразному росту давления на ее головке.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что новое техническое решение отличается универсальностью и предельной простотой выполнения. Не требуется никаких дополнительных легковоспламеняющих веществ, необходим лишь воздух с фиксированной удельной напряженностью на угольный забой скважины. Все это соответствует критерию "новизна".

Анализ формулы изобретения показал, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия", т.к. обеспечивает надежность розжига угольного пласта.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, где представлена забойная часть розжиговой скважины в известном (традиционном) решении (а) и заявляемом изобретением (б). Обсадка вертикальной скважины 1, как правило, заканчивается, не доходя 0,4-0,5 м до почвы угольного пласта. В предлагаемом изобретении вскрытый угольный забой 2, например, для угольного пласта мощностью 2 м в зависимости от угла его падения составляет не менее 2 м (для горизонтального пласта).

На Южно-Абинской станции "Подземгаз" в Кузбассе на угольном пласте "VIII-Внутренний" был проведен специальный эксперимент по воспламенению угольного пласта на забое розжиговой скважины.

Был обобщен опыт по розжиговым скважинам со вскрытым угольным забоем 1,0; 1,5 и 2,0 м. Диаметр обсадки скважины 200 мм, вскрытого угольного забоя - 150 мм.

Суть эксперимента заключалась в поиске расходов воздуха, при котором угольная поверхность на забое скважины самовоспламеняется. Результаты эксперимента представлены в таблице.

Таблица
№ п/пВысота вскрытого угольного забоя, мРасход воздуха, нм3Удельная напряженность, нм3/ч·м2Эффективность воспламенения
11,020,020,0Нет воспламенения
21,050,050,0Воспламеняется
31,580,0107,0Нет воспламенения
41,560,080,0Воспламеняется
51,530,040,0Воспламеняется
62,020,020,0Нет воспламенения
72,030,030,0Воспламеняется
82,050,050,0Воспламеняется
92,0100,0100,0Воспламеняется
102,0150,0150,0Нет воспламенения

Определяющим параметром была выбрана напряженность нагнетаемого воздушного дутья на единицу поверхности вскрытого угольного забоя, измеряемая величиной нм3/ч·м2.

Характерно, что в опытах 1, 3, 6 и 10 не удалось воспламенить угольный пласт, а в опытах 2, 4, 5, 7, 8 и 9 он воспламенялся. Воспламенение угля соответствовало удельной напряженности в интервале от 30 до 100 нм3/ч·м2. Очевидно, при удельной напряженности 20 нм3/ч·м2 (опыты 1 и 6) тепловыделение малоокислительных реакций взаимодействия кислорода воздуха с угольной массой недостаточно для самовоспламенения последней. В опытах же 3 и 10 баланс тепла таков, что унос тепла с воздухом из зоны окислительных реакций с углем велик, и оставшегося тепла на вскрытом угольном забое недостаточно для воспламенения южноабинского угля (380°С).

Кроме того, повышение температуры нагнетаемого воздуха или концентрации кислорода в нем обеспечит воспламенение угля на забое скважины, а следовательно розжиг угольного пласта. Однако оба эти мероприятия затратны и требуют дополнительного оборудования.

Факт воспламенения угольного забоя фиксировался по повышению давления воздуха на головке скважины. Так, после воспламенения угля давление воздуха повышалось, как правило, с 4-5 до 6-7 МПа.

Итак, заявляемый способ розжига угольного пласта отличается от существующих способов своей универсальностью, простотой исполнения и надежностью.

Заявляемое изобретение планируется использовать в новой технологии подземной газификации углей как у нас в стране, так и при патентовании в зарубежных странах.

Источники информации

1. Скафа П.В. Подземная газификация углей. - М.: Госгортехиздат, 1960.

2. Бурже Ж. и др. Термические методы повышения нефтеотдачи пластов. М.: Недра, 1989. - с.325-336.

3. Крейнин Е.В., Федоров Н.А., Звягинцев К.Н., Пьянкова Т.М. Подземная газификация угольных пластов. - М.: Недра, 1982. - с.151.

Способ розжига угольного пласта в забое скважины, заключающийся в нагнетании воздушного дутья в розжиговую скважину в количестве 30-100 нм3/ч на 1 м2 вскрытой угольной поверхности и ее воспламенении, отличающийся тем, что вскрывают угольный забой в розжиговой скважине на всю мощность угольного пласта, а момент воспламенения угольного забоя в розжиговой скважине фиксируют по скачкообразному повышению давления на ее головке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов. .
Изобретение относится к подземной газификации угольных пластов путем превращения угольной массы на месте ее залегания в горючий газ и использования последнего в различных энергетических установках.

Изобретение относится к топливно-энергетической отрасли и может быть использовано для производства газа организациями, отвечающими за текущее и перспективное снабжение населения и промышленных объектов газом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для получения электрической энергии при эксплуатации угольных месторождений с кондиционными и некондиционными запасами при достаточно высокой их газоносности (более 8-10 м3 /т).

Изобретение относится к горному делу, в частности к получению электроэнергии за счет подземного сжигания угля. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам совместной разработки двух залежей путем последовательного использования промежуточных продуктов в одном технологическом цикле, и может быть использовано для эксплуатации месторождений с нетрадиционными источниками газа, например метана.
Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при получении дешевых и экономичных источников энергии, в частности водорода, используемого в качестве энергоносителя для энергетики и транспорта.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке выбросоопасных и газоносных угольных пластов выемочными комплексами высокой производительности.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подземной бесшахтной разработке горизонтальных или полого залегающих угольных пластов или угольных пропластков, перемежающихся осадочными породами, и может быть использовано для получения притока газа промышленного значения.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам подземной газификации угля. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подземной бесшахтной разработке пластов угля, и может быть использовано преимущественно при газификации свиты полого или наклонно залегающих угольных пластов с попутной дегазацией их

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подземной газификации целиков угля, оставшихся после применения технологии глубокой разработки угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной газификации, преимущественно при отработке пластов угля небольшой мощности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной газификации, преимущественно при отработке пластов угля небольшой мощности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонных газоносных угольных пластов путем совместного проведения дегазации массива и газификации угля

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам газификации свиты угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам подземной газификации свиты крутых и крутонаклонных газоносных угольных пластов

Изобретение относится к подземной газификации угля, в частности к розжигу угольного пласта

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке методом подземной газификации свиты пологих и наклонных газоносных угольных пластов с попутной дегазацией их

Изобретение относится к водородной энергетике и может быть использовано для получения водорода, в частности, при подземной переработке нерентабельных залежей угля
Наверх