Обратный клапан

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению трубопроводной арматуры и предназначено для использования в технологическом оборудовании для перекрытия обратного потока среды. Обратный клапан содержит корпус с крышкой, закрепленное в корпусе соосно продольному каналу седло и тарелку. Тарелка смонтирована на поворотном относительно оси рычаге. Коаксиально в седле размещена уплотнительная втулка. Эта втулка взаимодействует при закрытом клапане своим уплотнительным полем с ответным полем тарелки. Ось поворотного рычага установлена в проушинах хомута, охватывающего уплотнительную втулку, и помещена между бобышками корпуса. Изобретение направлено на повышение степени ремонтопригодности клапана. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству трубопроводной арматуры и может быть использовано в технологическом оборудовании для перекрытия обратного потока среды.

Известен обратный клапан (см. патент США 5341840, F16К 15/08 от 30.08.1994 г.), содержащий цельный корпус, закрепленную в нем поворотную тарелку, взаимодействующую при перекрытии потока проводимой среды с седлом, установленным на резьбе в корпусе.

К недостаткам известного следует отнести низкую степень ремонтопригодности. При износе уплотнительных полей седла и тарелки необходим демонтаж клапана с технологического трубопровода.

Несколько свободный от указанного недостатка и наиболее близким аналогом является обратный клапан (см. RU 2032845, F16К 15/03, прототип), содержащий цельный корпус, седло, смонтированное во внутренней выемке проходного канала, которое загерметизированное и зафиксированное относительно корпуса.

К недостаткам этого клапана относится также невысокая степень ремонтопригодности, т.к. для замены предельно изношенных полей седла и тарелки необходимо без демонтажа корпуса из технологического трубопровода расфиксировать седло, извлечь седло в сборе с корпусом, отделить седло и тарелку от поворотного рычага, затем произвести ремонт (в соответствии) уплотнительных полей и только после этого собрать клапан.

Целью изобретения является повышение степени ремонтопригодности клапана. Указанная цель достигается тем, что коаксиально в седле размещена уплотнительная втулка, взаимодействующая при закрытом клапане своим уплотнительным полем с ответным полем тарелки, причем ось поворотного рычага установлена в проушинах хомута, охватывающего уплотнительную втулку, и помещена между бобышками корпуса.

На фиг.1 показан продольный разрез клапана; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Обратный клапан состоит из крышки 1, корпуса 2, в котором соосно продольному каналу 3 закреплено, например сваркой, седло 4, коаксиально в нем установлена уплотнительная втулка 5 (элемент закрепления втулки на фиг. не показан), загерметизированная относительно последнего уплотнительным элементом 6. На втулке 5 смонтирован хомут 7 с проушинами 8, между которыми на оси 9 помещен поворотный рычаг 10 с тарелкой 11, которая уплотнительным полем 12 взаимодействует при перекрытии канала 3 с уплотнительным полем 13 втулки 5. Ось 9 помещена между бобышками 14 клапана 2.

Сборка клапана.

Седло 4, уплотнительная втулка 5, хомут 7, тарелка 11, рычаг 10 и ось 9 вне корпуса на специальном технологическом приспособлении предварительно собираются в единый «узел затвора», где проверяют их взаимодействие. Затем в расточку корпуса 2 помещают седло 4 и закрепляют, например сваркой, после этого в расточку седла 4 через уплотнение 6 помещают собранный «узел затвора», при этом ось 9 помещают между бобышками 14 корпуса 2, и закрепляют уплотнительную втулку 5 в седле 4. После чего корпус 2 собирают с крышкой 1, клапан готов к работе.

При предельном износе уплотнительных полей 12 и 13 соответственно тарелки 11 и уплотнительной втулки 5 производят замену «узла затвора». Для этого демонтируют с корпуса 2 крышку 1, затем производят разборку уплотнительной втулки 5 с седлом 4 и весь «узел затвора» - уплотнительную втулку 5, хомут 7, тарелку 11 с рычагом 10 и осью 9 вынимают из корпуса и заменяют «узел затвора» на идентичный, изготовленный заранее. После чего закрепляют втулку 5 в седле 4 и производят сборку крышки 1 с корпусом 2 или производят замену втулки 5 и восстановление (ремонт) уплотнительного поля тарелки 11.

Клапан вновь готов к работе.

Таким образом, благодаря тому, что крепление тарелки производят на сменной уплотнительной втулке, а невыпадание оси гарантировано бобышками, между которыми помещены проушины хомута с рычагом, появилась возможность производить ремонт клапана без его демонтажа с технологического оборудования с меньшими временными затратами, что несомненно повышает степень ремонтопригодности обратного клапана.

Обратный клапан, содержащий крышку и корпус с закрепленным в нем соосно продольному каналу седлом и тарелку, смонтированную на поворотном относительно оси рычаге, отличающийся тем, что коаксиально в седле размещена уплотнительная втулка, взаимодействующая при закрытом клапане своим уплотнительным полем с ответным полем тарелки, причем ось поворотного рычага установлена в проушинах хомута, охватывающего уплотнительную втулку, и помещена между бобышками корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для перекрытия обратного потока среды в трубопроводах. .

Изобретение относится к области нефтяной, газовой промышленности, противопожарной технике и может быть использовано также в других областях, где необходимо автоматическое аварийное перекрытие подачи по трубопроводам опасных веществ (газа, жидкости, смеси), связанное с изменением давления, загазованностью, пожаром и другими аварийными ситуациями.

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к приводам электромагнитных клапанов, устанавливаемым на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а более конкретно - к электромагнитным приводам клапанов.

Изобретение относится к области машиностроения для газотрубных технологий и предназначено для использования при создании и реконструкции действующих установок и машинных комплексов, где в качестве силового привода применяются газотрубные двигатели, например, газоперекачивающих агрегатов (ГПА) газокомпрессорных станций, для защиты воздушного тракта всасывания от чрезмерного разрежения.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к затворам с поворотным диском, и предназначено для перекрытия обратного потока проходного сечения трубопровода.

Изобретение относится к конструкции энергетической трубопроводной арматуры и предназначено для использования в качестве запорного предохранительного органа в трубопроводах с жидкими средами для повышения безопасности эксплуатации действующих атомных электростанций с жидким теплоносителем.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в насосах в качестве обратного клапана. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в конструкциях ОПК, работающих в различных областях техники. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для использования на компрессорных станциях магистральных газопроводов. .

Изобретение относится к области бурения, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин и предназначено для предотвращения выброса рабочей жидкости и открытого фонтанирования скважин.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным органом, и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном понижении или повышении давления в нем

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия обратного потока рабочей среды в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным элементом, и может быть использовано для установки на технологических линиях станций подземного хранения газа для автоматического перекрытия трубопровода при аварийном понижении давления в нем

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования на горизонтальных трубопроводах, применяемых в авиационной технике или в других областях техники, в качестве обратных клапанов, автоматически пропускающих поток газа или жидкости в одном направлении и предотвращающих перетекание в обратном направлении

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия обратного потока различных рабочих сред в различных трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к обратным затворам с поворотными дисками, и предназначено для перекрытия в трубопроводах обратного потока, преимущественно, газообразной рабочей среды

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к затворам с поворотным диском, и предназначено для перекрытия обратного потока проходного сечения трубопровода

Изобретение относится к промышленной трубопроводной арматуре и предназначено для предотвращения обратного потока среды и гашения гидравлического удара при транспортировке жидких и газообразных сред по трубопроводам с большими проходами

Изобретение относится к машиностроительной отрасли, в частности к арматуростроению, и предназначено для перекрытия обратного потока среды в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к затворам с поворотными дисками, и предназначено для перекрытия обратного потока проходного сечения трубопровода
Наверх