Водовыпуск

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур, преимущественно капельным способом. Водовыпуск включает трубопровод, выпускное отверстие и пистон в стенке трубопровода. Стенка и полость трубопровода образованы из гибкой полосы соединением внахлест боковых кромок прерывистой контактной сваркой. В боковых свариваемых кромках полосы в локальных участках между разрывами образованы гидравлические сопротивления типа "лабиринт" для дозированной выдачи в виде капель поливной воды. Каждый пистон снабжен клапаном. Клапан имеет форму полого конуса с зубцами по периметру основания. Клапан выполнен из материала с памятью исходной формы и установлен с возможностью ограниченного перемещения по оси выпускного отверстия в гнезде пистона. Последний имеет форму полого усеченного конуса. Водовыпуск при рабочем давлении воды 0,02 МПа обеспечит капельное орошение, а при давлении воды в трубопроводе 0,06...0,08 МПа - мелкодисперсное дождевание приземного воздуха и растений. Изобретение повышает урожайность сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей.

Известен водовыпуск с гибкими трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке трубопровода и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, в котором, с целью упрощения монтажа и конструкции водовыпуска, упругий корпус прикреплен к кромкам, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его; с целью обеспечения гашения энергии поливной струи, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592. Мкл. Е02В 13/02, А01G 25/02. Водовыпуск к гибким трубопроводом/ В.Ф.Кандрачук, О.А.Ковалев, С.А.Гусев (СССР). - Заявка №1664041/30-15; заявлено 31.05.1971; опубл. 18.04.1973, бюл. №19).

К недостаткам описанного водовыпуска на гибком трубопроводе относятся ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, в котором, с целью обеспечения капельного выпуска жидкости, он снабжен пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094. Мкл. А01G 25/02, В05В 1/20. Водовыпуск/ В.В.Изюмов, Н.Ф.Хруслов (СССР). - Заявка №1958077/30-15; заявлено 21.08.1973; опубл. 25.05.1975, бюл. №19).

К недостаткам описанного водовыпуска, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся ограниченные функциональные возможности.

Сущность изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение функциональных возможностей систем капельного орошения.

Технический результат - повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске, включающем трубопровод, выпускное отверстие и пистон в стенке трубопровода, согласно изобретению, стенка и полость трубопровода образованы из гибкой полосы соединением внахлест боковых кромок прерывистой контактной сваркой с локальными участками между разрывами для образования гидравлического сопротивления типа «лабиринт», а каждый пистон снабжен клапаном в виде полого конуса с зубцами по периметру основания и установлен с возможностью ограниченного перемещения по оси выпускного отверстия в гнезде пистона, имеющего форму полого усеченного конуса; клапан выполнен из материала с памятью исходной формы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен фрагмент заявленного водовыпуска с локальным участком гидравлического сопротивления типа «лабиринт», вид в плане.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез пистона и участка гидравлического сопротивления типа «лабиринт» в режиме капельного увлажнения почвы.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, продольно-вертикальный разрез пистона в исходном положении клапана в гнезде.

На фиг.4 - то же, при рабочем положении клапана в гнезде пистона - режим мелкодисперсного увлажнения растений и приземного воздуха.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск включает трубопровод 1, выпускное отверстие 2 и пистон 3 в стенке 4 трубопровода 1 (см. фиг.1-4). Стенка 4 и полость трубопровода 1 образованы из гибкой полосы соединением внахлест боковых кромок 5 и 6 прерывистой контактной сваркой 7 с локальными участками между разрывами для образования гидравлического сопротивления 8 типа «лабиринт».

Каждый пистон 3 снабжен клапаном 9 в виде полого конуса с зубцами 10 по периметру основания конуса. Клапан 9 выполнен из материала с памятью исходной формы, например из листового фторопласта, стремящегося увеличить диаметр основания конуса. Клапан 9 установлен с возможностью ограниченного перемещения по оси выпускного отверстия 2 в гнезде 11 пистона 3. Гнездо 11 имеет форму полого усеченного конуса.

Водовыпуск работает следующим образом.

При капельном орошении воду в полость трубопровода 1 подают под рабочим давлением 0,005...0,020 МПа. При подаче воды она через выпускное отверстие 2 в стенке 4 трубопровода 1 заполняет гнездо 11, а клапан 9 плотно прилегает к штоку 3. В таком положении клапан 9 закрывает выпускное отверстие пистона 3. Одновременно с этим вода поступает в гидравлическое сопротивление 8 типа «лабиринт», где гасится ее скорость и вытекает в виде капель по двум отверстиям на концевых участках гидравлического сопротивления 8.

Мелкодисперсное дождевание проводят для создания микроклимата в приземном слое воздуха для исключения ожога растений при суховеях. Для этого увеличивают давление воды в трубопроводе 1 до 0,06...0,08 МПа. При таком давлении воды клапан 9 в виде полого конуса (см. фиг.2 и 3) давит снизу вверх на гнездо 11. Гнездо 11 раскрывает и принимает форму, показанную на фиг.4. Через зубцы 10 на основании клапана 9 пробивается в гнездо 11 и под напором разбивается на мелкодисперсные частицы. Вода в виде тумана оседает на поверхность листьев с.-х. культур и снижает их температуру.

Таким образом, описанный водовыпуск работает в режиме капельного увлажнения слоя почвы, занятой растениями, и мелкодисперсного дождевания для поддержания фитоклимата.

Пистоны 3 при завершении полива не препятствуют сматыванию трубопровода в виде ленты на бобины.

1. Водовыпуск, включающий трубопровод, выпускное отверстие и пистон в стенке трубопровода, отличающийся тем, что стенка и полость трубопровода образованы из гибкой полосы соединением внахлест боковых кромок прерывистой контактной сваркой с локальными участками между разрывами для образования гидравлического сопротивления типа "лабиринт", а каждый пистон снабжен клапаном в виде полого конуса с зубцами по периметру основания и установлен с возможностью ограниченного перемещения по оси выпускного отверстия в гнезде пистона, имеющего форму полого усеченного конуса.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен из материала с памятью исходной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к техническим средствам полива сельскохозяйственных культур капельным орошением. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании различных культур и может быть использовано как в технологиях при возделывании растениеводческой продукции и дачно-садовых хозяйствах, так и при возделывании овощных, плодовых и цветочных культур на гидропонике.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использована для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для капельного полива сельскохозяйственных культур методами капельного орошения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных и плодовых питомников, плодово-ягодных культур и т.п

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению садов, виноградников, овощей в закрытом и открытом гранте, раннего срока созревания картофеля, бахчевых культур, цветов, ягодников и т.п
Наверх