Водовыпуск

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей. Водовыпуск включает склеенный или сваренный из ленты гибкий трубопровод с отверстиями в стенке. Стык гибкого трубопровода образован нахлестом боковых кромок ленты. На поверхности сопряжения внутренней кромки непрерывной ленты выполнены шевронные канавки. На поверхности от бровки выполнены отверстия прямоугольной формы, которые гидравлически соединены с шевронными канавками. Угол наклона шевронных канавок к бровке ленты выполнен равным 20...70°. Водовыпуск обеспечит равномерный капельный выпуск жидкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких увлажнителей.

Известен водовыпуск к гибким трубопроводом, включающий упругий корпус, установленный в стенке трубопровода и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, в котором, с целью упрощения монтажа и конструкции водовыпуска, упругий корпус прикреплен к кромкам, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его, с целью обеспечения гашения энергии поливной струи, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство №378592, кл. Е02В 13/02, А01G 25/02, 1973).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся его низкая эксплуатационная надежность, высокая себестоимость 1 м гибкого трубопровода и нетехнологичность при массовом тиражировании.

Известен также водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстие трубопровода пистона, в котором, с целью обеспечения капельного выпуска жидкости, он снабжен пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094, кл. А01G 25/02, B05B 1/20, 1975).

К недостаткам описанного водовыпуска относятся низкая эксплуатационная надежность в системе капельного орошения из-за забивания взвесями пористого пистона и высокая себестоимость изготовления 1п.м поливного трубопровода.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится водовыпуск, включающий ленту, сваренную с поверхностью гибкого трубопровода, над отверстием в стене трубопровода (ЕР, патент №0070582, кл. А01G 25/02, 1983).

К недостаткам описанного водовыпуска относится высокая степень неравноправности выдачи поливных норм.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение технологичности изготовления гибкого трубопровода и снижение его себестоимости.

Технический результат - повышение равномерности капельного выпуска жидкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном водовыпуске, включающем склеенный или сваренной из ленты гибкий трубопровод с отверстиями в стене, согласно изобретению, стык гибкого трубопровода образован нахлестом боковых кромок ленты, на поверхности сопряжения внутренней кромки непрерывной ленты выполнены шевронные канавки, а на поверхности сопряжения внешней кромки со смещением от бровки выполнены отверстия прямоугольной формы, гидравлически сопряженные с шевронными канавками, угол наклона шевронных канавок к бровке ленты выполнен равным 20...70°.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена непрерывная эластичная лента с выполненными вдоль первой бровки шевронными канавками и со смещением от второй бровки - отверстиями прямоугольной формы.

На фиг.2 показан процесс формирования гибкого трубопровода с отверстиями в стенке для выпуска жидкости, поперечный разрез.

На фиг.3 представлен процесс сварки нахлестом боковых кромок ленты с предварительно выполненными шевронными канавками на внутренней кромке непрерывной ленты и со смещенными от бровки внешней кромки отверстиями прямоугольной формы, поперечный разрез гибкого трубопровода.

На фиг.4 изображено сечение А-А на фиг.3, диаметральный разрез места гидравлического сопряжения шевронных канавок на внутренней кромке ленты с внешней кромкой и выполненными в ней отверстиями прямоугольной формы.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Водовыпуск включает склеенный или сваренный из непрерывной ленты 1 (фиг.1) гибкий трубопровод 2 (фиг.3) с отверстиями 3 в стенке ленты 1. Стык гибкого трубопровода 2 образован нахлестом боковых кромок 4 и 5 ленты 1 (см. фиг.2 и 3). На поверхности сопряжения внутренней кромки 5 непрерывной ленты 1 выполнены шевронные канавки 6. Угол наклона шевронных канавок 6 к боровке 7 ленты выполнен равным 20...70°. Угол наклона шевронных канавок 6 устанавливают в зависимости от рабочего давления оросительной воды в полости гибкого трубопровода 2 системы капельного орошения. При рабочих давлениях до 0,02 МПа угол наклона шевронных канавок 6 к бровкам принимают ближе к верхнему порогу (70°). При рабочих давлениях воды в сети 0,06...0,08 МПа угол наклона шевронных канавок 6 к боровке 7 устанавливают в пределах 20...30°. На внешней кромке 4 со смещением от бровки 8 поверхности сопряжения выполнены отверстия 3 прямоугольной формы с шагом t. Величина параметра t равна 200, 400, 600, 800, 1000 и 1200 мм. Ширина отверстия 3 равна n=0,l...0,3 мм при длине m, равной 10, 20 и 30 мм (см фиг.1).

Водовыпуск работает следующим образом.

До начала высадки в открытый грунт рассады, например томатов, механизированным путем бабины с гибким трубопроводами 2 раскладывают параллельно будущим рядкам растений томатов. Концы гибких трубопроводов 2 соединяют с ниппелями водоопределительной сети системы капельного орошения. Вторые концы трубопроводов 2 глушат ввинтными пробками. Длина трубопровода 2-400 м ±2 м. Вода под давлением из полости гибкого трубопровода 2 поступает в шевронные канавки 6 в стыке нахлестом боковых кромок 4 и 5 непрерывной гибкой ленты 1. Преодолев гидравлическое сопротивление шевронных канавок, вода поступает в отверстия 3 прямоугольного сечения. При расходе поливной воды, например, 0,6 л/га в течение 2-3 часов под каждым отверстием 3 образуется достаточная зона увлажнения. Рассаду корнями внедряют во влажный слой почвы и ориентируют вертикально. Поступающая в дальнейшем дозированным количестве вода из отверстия 3 способствует ускорению растений. Шевронные канавки 6 над отверстиями 3 в стенке гибкого трубопровода 2 обеспечивают равномерное распределение осадков локально на поверхности орошаемой полосы с высаженной рассадой, обеспечивая 70...80% НВ в корнеобитаемом слое.

1. Водовыпуск, включающий склеенный или сваренный из ленты гибкий трубопровод с отверстиями в стенке, отличающийся тем, что стык гибкого трубопровода образован нахлестом боковых кромок ленты, на поверхности сопряжения внутренней кромки непрерывной ленты выполнены шевронные канавки, а на поверхности сопряжения внешней кромки со смещением от бровки выполнены отверстия прямоугольной формы, гидравлически сопряженные с шевронными канавками.

2. Водовыпуск по п.1, отличающийся тем, что угол наклона шевронных канавок к бровки ленты выполнен равным 20-70°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .

Изобретение относится к техническим средствам полива сельскохозяйственных культур капельным орошением. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для полива сельскохозяйственных культур способом капельного орошения. .

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании различных культур и может быть использовано как в технологиях при возделывании растениеводческой продукции и дачно-садовых хозяйствах, так и при возделывании овощных, плодовых и цветочных культур на гидропонике.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использована для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для капельного полива сельскохозяйственных культур методами капельного орошения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для капельного орошения многолетних насаждений.

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов. .

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур, преимущественно капельным способом

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано для систем капельного орошения многолетних насаждений на сложном рельефе, овощных и ягодных культур в открытом грунте

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных и плодовых питомников, плодово-ягодных культур и т.п

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к многоцелевому использованию оросительных систем дискретного полива для внесения в почву с поливной водой растворов средств химизации

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению
Наверх