Способ возведения плитного фундамента повышенной жесткости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий на неравномерно сжимаемом глинистом основании. Способ возведения плитного фундамента повышенной жесткости включает разработку пересекающихся в грунте основания траншей, заполнение их бетоном, объединение поверху плитой. Траншеи отрывают со дна котлована на различную глубину. Низ траншей выполняют с уширением в виде пят, в которые укладывают арматуру, выполняющую роль нерастяжимой нити. Пяты заполняют фибробетоном. При этом траншеи и плиту армируют сетками. Центры ячеек плиты заанкерены. Технический результат состоит в повышении жесткости фундаментной плиты за счет работы ребер, устроенных в грунте. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий на неравномерно сжимаемом глинистом основании.

Известно, что предельные осадки зданий могут быть увеличены, если в конструкциях надземной части не возникают усилия от неравномерных осадок (см. СНиП 2.02.01-83* приложение 4 Предельные деформации основания п.2.). К тому же в Примечании п.5. для фундаментов в виде сплошных плит предельные значения средних осадок допускается увеличивать в 1,5 раза.

Жесткость плит, обеспечивающую равномерность осадок надземной части здания, может быть достигнута за счет увеличения их толщины, но тогда возрастает собственный вес фундамента, на компенсацию которого будет потрачена значительная часть несущей способности грунта основания.

Известны щелевые пространственные фундаменты, выполненные как фундаменты мелкого заложения, предназначенные для восприятия нагрузок от колонн (Сорочан Е. А. Фундаменты промышленных зданий. М.: С.И., 1986, с. 24, рис.1.10). Эти фундаменты подготавливают, заполняя пересекающиеся щели, образованные в грунте баром, бетоном и располагая над ними стакан для установки колонны.

Недостатком известного решения применительно к плитным фундаментам является сравнительно невысокая жесткость ребер и, следовательно, всего фундамента.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ возведения монолитных конструкций (патент RU № 2079617 C1, Е04G 11/02, Е02D 5/20, 20.05.1997), включающий разработку траншей по периметру сооружения, армирование их каркасами и бетонирование.

Недостатком известного способа является то, что образованную в земле пространственную монолитную конструкцию затем извлекают и устанавливают на подготовленный фундамент, или не извлекают, удаляя грунт из внутренней ее части, лишая конструктивные элементы взаимодействия с окружающим грунтом.

Техническим решением задачи является повышение жесткости фундаментной плиты за счет работы ребер, устроенных в грунте.

Задача достигается тем, что в способе возведения плитного фундамента повышенной жесткости, включающем разработку пересекающихся в грунте основания траншей, заполнение их бетоном, объединение поверху плитой, согласно изобретению траншеи отрывают со дна котлована на различную глубину, низ траншей выполняют с уширением в виде пят, в которые укладывают арматуру, выполняющую роль нерастяжимой нити, а пяты заполняют фибробетоном, при этом траншеи и плиту армируют сетками, причем центры ячеек плиты заанкерены.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в земле образуется пространственная тонкостенная монолитная конструкция, работающая в упруго-пластической среде вместе с грунтом, деформации которого ограничены пересекающимися железобетонными стенками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема плиты в плане; на фиг.2 и фиг.3 - продольное и поперечное сечение фрагментов плиты; на фиг.4 и фиг.5 - расположение арматуры пят в траншее и поперечное сечение пяты соответственно.

Способ возведения плитного фундамента повышенной жесткости выполняют в следующей последовательности. В глинистых грунтах предварительно отрывают котлован 1 и выполняют скважины 2 вдоль его продольных сторон. Затем отрывают траншеи 3, соединяя скважины 2, которые расположены друг напротив друга. В скважины 2 опускают снаряд-уширитель (не показано) и протаскивают его по дну траншеи 3. В нижней части траншеи 3 образуется уширение 4 в виде пяты, а окружающий его грунт уплотняется. В образованное уширение 4 укладывают арматуру 5 большого диаметра, на которую предварительно наваривают элементы-фиксаторы 6, обеспечивающие необходимую толщину защитного слоя, причем для обеспечения «нерастяжимости» арматуры 5 уширения 4 в продольном и поперечном направлениях ее концы сворачивают в петли 7, которые размещают в ранее пробуренной скважине 2. Далее уширение 4, с размещенной в нем арматурой 5, заполняют фибробетоном 8. Затем аналогичным образом устраивают вторую систему скважин и траншей перпендикулярно к первой с той лишь разницей, что отметка подошвы уширения второй системы равна отметке верха уширения первой. Далее незаполненную часть траншеи 3 армируют сетками и бетонируют. В результате образуется сетка траншей 3 с уширениями 4, разбивающая основание в пределах пятна здания на ячейки 9. В центрах тяжести полученных таким образом ячеек 9 устраивают анкеры 10, чтобы не было выгиба тонкой плиты 11. Затем производят армирование и бетонирование плиты 11.

Способ возведения штатного фундамента повышенной жесткости, включающий разработку пересекающихся в грунте основания траншей, заполнение их бетоном, объединение поверху плитой, отличающийся тем, что траншеи отрывают со дна котлована на различную глубину, низ траншей выполняют с уширением в виде пят, в которые укладывают арматуру, выполняющую роль нерастяжимой нити, а пяты заполняют фибробетоном, при этом траншеи и плиту армируют сетками, причем центры ячеек плиты заанкерены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения буробетонных фундаментов повышенной несущей способности, в том числе для фундаментов с отметками подошвы, характерными для части фундаментов мелкого заложения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Фундамент // 2223368
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Фундамент // 2223367
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства жилых зданий, а более конкретно к фундаментам неглубокого залегания, например, для жилых помещений, домов, коттеджей индивидуального строительства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения фундаментов в вытрамбованных котлованах на слабых и осадочных грунтах для промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий со значительными нагрузками на неравномерно сжимаемом глинистом основании

Изобретение относится к возведению сооружений на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству фундаментов зданий

Фундамент // 2334051
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334052
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334053
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334054
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и плитных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях
Наверх