Способ восстановительного лечения обожженных с острой ингаляционной травмой

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения обожженных с острой ингаляционной травмой. Осуществляют воздействие на зоны кожного покрова Захарьина-Геда, соответствующие трахее, бронхам, легким. Воздействуют биполярными несимметричными электрическими импульсами с амплитудой положительной части 25 В и амплитудой отрицательной части в диапазоне от 0 до 185 В, при частоте импульсов 7-12 Гц. Время воздействия в сеансе на каждую зону кожного покрова Захарьина-Геда составляет 1,4-1,6 минут. Ежедневно проводят по одному сеансу. Способ обеспечивает эффект лечения за счет воздействия на состояние пораженных ингаляционной травмой органы через рефлексогенные зоны.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения обожженных с острой ингаляционной травмой, использующих физиотерапевтическое воздействие на организм больного.

Известны медикаментозные способы лечения обожженных с острой ингаляционной травмой, основанные на приеме внутрь организма лекарственных препаратов (см., например, патент РФ № 2188633, МПК А61К 1/00, 2002). Медикаментозные способы, как правило, обладают побочными действиями и не всегда обеспечивают необходимый лечебный эффект.

Наиболее близким по своей сущности к предлагаемому является способ восстановительного лечения обожженных с острой ингаляционной травмой, включающий физиотерапевтическое воздействие (массаж) на участки кожного покрова обожженного (см. статью С.Смирнов и др. Ингаляционная травма. Медицинская газета, 2004, № 51 от 07.07.2004). К недостаткам известного способа можно отнести значительные сроки лечения, что обусловлено недостаточно эффективным воздействием на пораженные органы.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи, состоящей в сокращении сроков лечения путем эффективного воздействия электронейростимулирующими импульсами через рефлексогенные зоны Захарьина-Геда на состояние пораженных ингаляционной травмой внутренние органы.

Данная задача решается тем, что в способе восстановительного лечения обожженных с острой ингаляционной травмой, включающем физиотерапевтическое воздействие на участки кожного покрова обожженного, при физиотерапевтическом воздействии осуществляют воздействие на зоны кожного покрова Захарьина-Геда, соответствующие трахее, бронхам, легким, биполярными несимметричными электрическими импульсами с амплитудой положительной части 25 В и амплитудой отрицательной части в диапазоне от 0 до 185 В при частоте импульсов 7-12 Гц, причем время воздействия в сеансе на каждую зону кожного покрова Захарьина-Геда, соответствующую трахее, бронхам, легким составляет 1,4-1,6 минут, и ежедневно проводят по одному сеансу.

Выбор в качестве области воздействия чрескожной электронейростимуляцией зон Захарьина-Геда, соответствующих трахее, бронхам, легким, обусловлен тем, что при воздействии именно на эти зоны имеет место максимальный положительный лечебный эффект в отношении пораженных внутренних органов, которыми при острой ингаляционной травме являются трахея, бронхи, легкие, и соответственно наибольшее сокращение сроков лечения.

Как показали наши клинические исследования на основе лечения 35 больных с острой ингаляционной травмой, именно воздействие на указанные зоны биполярными несимметричными электрическими импульсами с амплитудой положительной части 25 В и амплитудой отрицательной части в диапазоне от 0 до 185 В при частоте импульсов 7-12 Гц обеспечивает максимальное сокращение сроков лечения. При других параметрах электрических импульсов положительный лечебный эффект был меньше. Время воздействия в сеансе на каждую зону 1,4-1,6 минут также является оптимальным для максимального сокращения сроков лечения, так как при меньшей экспозиции лечебный эффект был незначительным, а при большей - имело место только бесполезное и некомфортное воздействие на кожный покров больного без положительного лечебного эффекта. Проведение ежедневно по одному сеансу обусловлено тем, что больным физически тяжело переносить большее количество сеансов, которое к тому же не обеспечивает в результате уменьшения сроков лечения.

Предлагаемый способ восстановительного лечения обожженных с острой ингаляционной травмой осуществляется следующим образом.

Чрескожную электронейростимуляцию проводили с использованием аппарата ЧЭНС-2М, который воздействует биполярным несимметричным электрическим импульсом. Воздействие осуществляли кожные зоны Захарьина-Геда, соответствующие трахее, бронхам, легким, биполярными несимметричными электрическими импульсами с амплитудой положительной части 25 В и амплитудой отрицательной части в диапазоне от 0 до 185 В при частоте импульсов 7-12 Гц, ток потребления аппаратом 4,5 мА, причем время воздействия в сеансе на каждую зону кожного покрова Захарьина-Геда, соответствующую трахее, бронхам, легким, составляет 1,4-1,6 минут. Общее суммарное время воздействия не превышало 5 минут. Курс лечения не превышал 10 сеансов. Сеансы проводились ежедневно.

Методика воздействия лабильная: легкие "утюжащие" поглаживания, массирующие передвижения мультиэлектродной головкой методом контактного сканирования по указанным выше зонам Захарьина-Геда.

Нами наблюдались 35 больных, которым с первого дня поступления в стационар кроме медикаментозного лечения проводили чрескожную электронейростимуляцию зон Захарьина-Геда (трахея - бронхи -легкие). Все больные имели либо изолированную острую ингаляционную травму (ИТ), либо острую ингаляционную травму, которая сочеталась с поражением кожного покрова в размере до 10%. Этиологический фактор возникновения ожога - пламя, вдыхание дыма, продуктов горения. Острая ИТ классифицировалась по данным клинического, фибробронхоскопического и рентгенологического исследований как ИТ I степени тяжести, I-II степени тяжести, II степени тяжести.

Контроль проводился по клиническим показателям - частота дыхания, глубина дыхательных экскурсий, измерялись дыхательные пробы Штанге и Генче, а также контролировали систолическое и диастолическое артериальное давление.

Спирограммы регистрировали на аппарате "Метатест-1". По спирограмме рассчитывали жизненную емкость легких (ЖЕЛ), максимальную вентиляцию легких (МВЛ), минутный объем дыхания (МОД), форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ). Каждому пациенту рассчитывали максимальные значения полученных данных в процентах.

До лечения у всех больных отмечался учащенный пульс, поверхностное частое дыхание. Выявлено уменьшение ЖЕЛ до 1,2±0,2 л при увеличении минутного объема дыхания до 7,28±0,15 л/мин. Выявлено уменьшение МВЛ до 3,5±0,3 л/мин без существенного изменения ФЖЕЛ.

Был получен положительный лечебный эффект:

- отмечалось снижение болевого синдрома, что приводило к более свободному дыханию уже после первой процедуры. Очевидно, электронейростимуляция зон Захарьина-Геда обеспечивает достаточное рефлекторное обезболивание с последующим уменьшением бронхоспазма;

- уменьшалась частота дыхания с увеличением глубины дыхательных экскурсий грудной клетки;

- при исходно пониженном артериальном давлении отмечалось повышение как систолического так и диастолического давления на 5±5 мм рт. ст., при исходно повышенном артериальном давлении систолическое давление снижалось на 10±5 мм рт. ст., в то время как диастолическое давление на 5+-5 мм рт. ст. Нормальные исходные показатели артериального давления для каждого пациента оставались без изменений;

- по данным спирографических показателей после курса электростимуляции ЖЕЛ увеличивалась на 2,52% при уменьшении МОД на 1,2%, увеличивалась МВЛ на 0,58% при стабилизации форсированной жизненной емкости легких. Это подтверждало эффективность проводимого восстановительного лечения. Улучшение внешнего дыхания происходит за счет снижения числа дыхательных циклов в минуту и увеличения дыхательного объема, что приводит к снижению минутного объема дыхания и увеличению максимальной вентиляции легких, более стабильной форсированной жизненной емкости легких.

Примеры:

1. Арефьев А.Р., 45 лет. Диагноз: ожог пламенем I-II-IIIA степени с поражением 6% кожной поверхности тела (п.т.) - лицо, кисти, предплечья. ИТ II степени тяжести. До лечения: частота пульса - 24 в 1 минуту, артериальное давление - 100 на 60 мм рт.ст. Проба Штанге - 15 секунд, проба Генче - 10 секунд. ЖЕЛ - 1,2 л в минуту, МОД - 6,1 л в мин, МВЛ - 2,2 л в минуту. После лечения: частота дыхания - 18 в 1 минуту, артериальное давление - 120 на 70 мм рт.ст. Проба Штанге - 30 секунд, проба Генче - 20 секунд. ЖЕЛ увеличилась на 2,7%, МОД уменьшился на 1,9%, МВЛ увеличилась на 1,9%.

2. Антонов В.М., 47 лет. Диагноз: ожог пламенем I-II-IIIA степени тяжести (кисти, лицо, уши). ИТ I-II степени тяжести. До лечения: частота дыхания - 22 в минуту, артериальное давление -140 на 90 мм рт.ст. Проба Штанге - 18 секунд, проба Генче - 15 секунд. ЖЕЛ - 1,5 л в минуту, МОД - 5,2 л в минуту, МВЛ 3 л в минуту. После лечения: частота дыхания - 17 в минуту, артериальное давление - 120 на 75 мм рт.ст., проба Штанге - 28 секунд, проба Генче - 24 секунды. ЖЕЛ - увеличение на 3,4%, МОД уменьшился на 2,5%, МВЛ увеличилась на 2,3%.

3. Высоцкий Ф., 44 года. Диагноз: ожог дыхательных путей. До лечения: частота дыхания - 25 в минуту, артериальное давление - 150 на 90 мм рт.ст., проба Штанге - 19 секунд. Проба Генче - 15 секунд. ЖЕЛ - 1,8 л в минуту, МОД - 7 л в минуту, МВЛ - 2,5 л в минуту. После лечения - снижение частоты дыхания до нормы - 16 в минуту, артериальное давление-130 на 75 мм рт.ст. Проба Штанге - 29 секунд, проба Генче - 22 секунды. ЖЕЛ увеличилась на 3,4%, МОД уменьшился на 4%, МВЛ увеличилась на 5%.

Предлагаемый способ восстановительного лечения обожженных с острой ингаляционной травмой обеспечивает сокращение сроков лечения путем эффективного воздействия электронейростимулирующими импульсами через рефлексогенные зоны Захарьина-Геда на состояние пораженных ингаляционной травмой внутренние органы.

Способ восстановительного лечения обожженных с острой ингаляционной травмой, включающий воздействие на участки кожного покрова, отличающийся тем, что в качестве участков кожного покрова используют зоны Захарьина-Геда, соответствующие трахее, бронхам, легким, и воздействуют биполярными несимметричными электрическими импульсами, амплитудой положительной части 25 В и амплитудой отрицательной части от 0 до 185 В при частоте импульсов 7-12 Гц, причем время воздействия в сеансе на каждую зону составляет 1,4-1,6 мин, ежедневно проводят по одному сеансу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения женщин репродуктивного возраста с тазовыми перитонеальными спайками с фиксированной или субфиксированной ретродевиацией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО).

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с сотрясением головного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин
Наверх