Способ лечения больных с сотрясением головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с сотрясением головного мозга. Воздействуют импульсным электрическим током на структуры головы с расположением катода в лобной области. Анод - иглу-электрод поочередно подводят к дужкам II и VII шейных позвонков. Электростимуляцию проводят 1 раз в сутки сеансами по 5-10 мин на каждую из дужек II и VII шейных позвонков с частотой тока 50-100 Гц и силой тока 5-50 мА. Предлагаемый способ обеспечивает регресс общемозговой симптоматики и вегетативных нарушений. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии.

Способы лечения больных с сотрясением головного мозга известны, например, из следующих источников: 1. Заявки РФ на изобретения №2003134319 и №2002106470 Бубашвили А.И., Нинель В.Г., Лившиц Л.Я.; 2. В.Л.Найдин, Т.А.Карасева, С.И.Салазкина. Способ лечения в раннем периоде травматической болезни головного мозга путем лекарственного электрофореза с глютаминовой кислотой (Вопросы нейрохирургии им Н.Н.Бурденко, 1982, вып.1, с.54-58); 3. Лебедев В.П. Транскраниальная электростимуляция: новый подход (В кн.: Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования, - СПб, 2001, с.22-39).

Наиболее близким является способ лечения больных с сотрясением головного мозга по источнику: В.П.Лебедев. Транскраниальная электростимуляция: новый подход (В кн.: Транскраниальная электростимуляция: экспериментально-клинические исследования. - СПб, 2001, с.22-39). Этот способ заключается в воздействии импульсным электрическим током на структуры головы, где в виде катода используют пластину, которую располагают в лобной области, а анод - пластину располагают в области сосцевидных отростков. Для преодоления сопротивления кожи процедуру лечения начинают с воздействия постоянным током. По истечении 3-5 минут воздействие осуществляют импульсным током, не меняя положения электродов. Основной эффект связан с воздействием на элементы антиноцицептивной системы.

Недостатками данного способа лечения больных с сотрясением головного мозга является отсутствие воздействия на шейные узлы симпатической нервной системы, и вследствие этого, сохранение вегетативных нарушений и удлинение сроков лечения.

Результат, на который направлен патентуемый способ, состоит в уменьшении вегетативных проявлений и сокращении сроков лечения.

Для достижения этого используют в качестве анода - иглу-электрод, которую поочередно подводят к дужкам II и VII шейных позвонков.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. При подведении электрода непосредственно к дужкам указанных позвонков электрический ток проходит через ткани губчатой кости, распространяется в направлении черепа, проникает внутрь через большое число мелких отверстий, содержащих костные нутритивные сосуды. При этом возникает несколько лечебных механизмов.

1. Рефлекторное действие.

После проникновения через кости черепа и твердую мозговую оболочку ток распределяется внутри организма по токопроводящим путям согласно законам физики. Ток проходит по ликворным пространствам и имеет доступ к основным элементам антиноцицептивной системы, с которой связан центральный механизм действия - увеличение уровня эндорфинов, серотонина и, возможно, других биологически активных веществ.

Существует другой механизм общерефлекторного действия, заключающийся в воздействии электрического тока на остеорецепторы в местах прикрепления мышц и собственные остеорецепторы позвонков. При воздействии на остеорецепторы электрическим током информация поступает в гипоталамус по спиноталамическому пути.

2. Нормализация тонуса сосудов головы. При подведении тока к дужке II и VII шейных позвонков мы достигаем нервов и нервных узлов шеи, которые отвечают за тонус артерий и вен головы и шеи. Воздействие электрическим током на позвонки сказывается на функции узлов симпатической нервной системы, что, в свою очередь, отражается на тонусе сосудов головного мозга.

Наши исследования установили, что воздействие импульсным электрическим током целесообразно осуществлять не чаще 1 раза в сутки по 5-10 минут на каждую дужку позвонков, частотой 50-100 Гц, силой тока 5-50 мА. Ограничение проведения процедур не чаще 1 раза в сутки связано с определенным отрицательным системным действием электрического тока на органы, обладающие собственным автоматизмом. Сеанс длительностью менее 5 минут не позволяет кумулироваться эффекту электрического тока, а при сеансе более 10 минут происходит снижение электропроводности тканей. Для получения сосудорасширяющего эффекта достаточна частота тока 20-50 Гц, а для ликвидации болевых ощущений приемлемы частоты от 80 до 250 Гц, поэтому оптимальной частотой импульсного тока нами предложена 50-100 Гц. Сила тока индивидуальна и зависит от порога болевой чувствительности тканей, поэтому она варьирует от 5 до 50 мА.

Способ реализуется следующим образом: больного укладывают на живот. Создают положение сгибания шейного отдела позвоночника путем подкладывания валика или подушки под грудь. Кожу в месте процедуры обрабатывают спиртом. В качестве активного электрода (анода) используют иглу длиной 25-40 мм, которую подводят к дужке II и VII шейных позвонков. Пассивный электрод (катод) в виде прямоугольной пластины площадью 50-60 см2 (через прокладку из гидрофильного материала толщиной 1-2 см, предварительно смоченную теплой водопроводной водой), располагают на голове в лобной области.

К игле-электроду подводят только положительный (от анода) электрический импульсный ток прямоугольной формы. Частота следования импульсов 50-100 Гц является оптимальной для воздействия на нервные рецепторы. Длительность импульса устанавливают 0,5 мс. Силу тока подбирают индивидуально в зависимости от порога безболевого восприятия боли. При этом ощущается монотонная вибрация, "ощущение ползания мурашек", чувство давления на введенной игле. Сила тока колеблется в пределах 5-50 мА, в процессе процедуры по мере привыкания к току (обезболивания), силу его периодически увеличивают. Длительность первой процедуры 10-15 минут. Время последующих процедур удлиняют до 20 минут (по 10 минут на каждую дужку II и VII шейных позвонков).

Курс лечения в среднем состоит из 2-3 процедур. При необходимости можно увеличить количество процедур до 5-6. Сеансы проводят ежедневно или через один день.

Общий срок нетрудоспособности больных с сотрясением головного мозга, получавших лечение при опробовании патентуемого способа, составил 21,5±3,1 дня (в условиях стационара они находились 6,8±0,6 дней).

По нашим данным, способ лечения больных с сотрясением головного мозга, заключающийся в воздействии импульсным электрическим током на структуры головы с расположением катода в лобной области, а анода - иглы-электрода в области дужек II и VII шейных позвонков, позволяет полностью устранить вегетативные проявления и сократить сроки лечения.

Клинический пример.

Больной М., 23 лет. Поступил в нейрохирургическое отделение с диагнозом сотрясения головного мозга. Травма уличная. При поступлении жалобы на выраженную головную боль, головокружение. В неврологическом статусе очаговой и менингеальной симптоматики не выявлено. Выраженные вегетативные проявления в виде гипергидроза, тахикардии, субфебрилитета.

Проведено 3 процедуры внутритканевой цервико-краниальной электростимуляции. Методика проведения состояла в следующем:

больному в положении на животе придавали сгибание в шейном отделе позвоночника путем подкладывания подушки под грудь. Анод в виде иглы длиной 25-40 мм поочередно подводили к дужке II и VII шейных позвонков. Катод в виде прямоугольной пластины площадью 50-60 см2 (через прокладку из гидрофильного материала толщиной 1-2 см, предварительно смоченную теплой водой) располагали в лобной области. К игле-электроду подводили положительный электрический импульсный ток прямоугольной формы. Частота следования импульсов 50-100 Гц. Длительность импульса устанавливали 0,5 мс. Силу тока подбирали индивидуально в зависимости от порога безболевого восприятия боли. Сила тока колебалась в пределах 5-50 мА, в процессе процедуры по мере привыкания к току силу его периодически увеличивали. Длительность первой процедуры 10 минут (по 5 минут на каждую дужку). Процедуры проводили через 1 сутки. Во время второй и третьей процедуры положение электродов не менялось, изменения касались длительности воздействия - по 10 минут на каждую дужку.

После последней процедуры отмечалась отчетливая положительная динамика в состоянии: полный регресс общемозговой симптоматики, полный регресс вегетативных нарушений. Длительность пребывания в стационаре 7 дней. Общий срок нетрудоспособности составил 21 день. При обследовании в контрольные сроки 1 месяц, 6 месяцев и 1 год нарушений не обнаружено.

1. Способ лечения больных с сотрясением головного мозга, заключающийся в воздействии импульсным электрическим током на структуры головы с расположением катода в лобной области, отличающийся тем, что используют в качестве анода иглу-электрод, которую поочередно подводят к дужкам II и VII шейных позвонков.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электростимуляцию проводят 1 раз в сутки сеансами по 5-10 мин на каждую из дужек II и VII шейных позвонков с частотой тока 50-100 Гц и силой тока 5-50 мА.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения обожженных с острой ингаляционной травмой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения женщин репродуктивного возраста с тазовыми перитонеальными спайками с фиксированной или субфиксированной ретродевиацией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО).

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении туберкулеза легких
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Наверх