Отопительный прибор

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к отопительным приборам систем отопления, и предназначено для отопления жилых и нежилых помещений. Технический результат: создание автономного отопительного прибора. Отопительный прибор содержит корпус в виде отдельных секций или групп секций с верхним и нижним сквозными отверстиями и теплоноситель, циркулирующий в корпусе. Верхние отверстия с двух сторон заглушены пробками. Он снабжен нагревательным прибором и регулятором температуры, которые установлены диаметрально противоположно и закреплены посредством резьбового соединения в нижнем отверстии, а теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре корпуса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к отопительным приборам систем отопления, и предназначено для отопления жилых и нежилых помещений.

Известен отопительный прибор - радиатор МС - 140М - 500-0,9-7 ГОСТ 8690, паспорт Рд 59Б.00.000 ПС, принятый за прототип, состоящий из отдельных секций или групп секций, имеющих каналы, по которым циркулирует теплоноситель (вода).

Недостаток отопительного прибора заключается в том, что прогрев теплоносителя радиаторов может осуществляться от источников тепла (отопительного котла или магистральных теплотрасс) посредством трубопроводов.

Задача изобретения заключается в создании автономного отопительного прибора.

Указанный технический результат достигается тем, что отопительный прибор, содержащий корпус в виде отдельных секций или групп секций с верхним и нижним сквозными отверстиями, теплоноситель, циркулирующий в корпусе, причем верхнее отверстие с одной и другой стороны заглушено пробкой с резьбовым отверстием трубной резьбы Ф15, снабжен нагревательным прибором и регулятором температуры, которые установлены диаметрально противоположно и закреплены посредством резьбового соединения в нижнем отверстии, а теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре корпуса.

При этом в одну из пробок устанавливается кран Маевского, а в другую манометр (при наладке) или глухая заглушка с внешней резьбой Ф15 (при работе).

При этом нагревательный прибор содержит корпус с герметично вмонтированным в него нагревательным элементом, а регулятор температуры - корпус с герметично вмонтированным в него датчиком - реле температуры.

При этом корпус нагревательного элемента и корпус регулятора температуры выполнены в виде радиаторных пробок.

Предлагаемый отопительный прибор иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан общий вид отопительного прибора.

На фиг.2 - общий вид нагревательного прибора.

На фиг.3 - общий вид регулятора температуры.

Отопительный прибор включает корпус в виде секций 1 (или групп секций) с верхним 2 и нижним 3 сквозными отверстиями. Верхнее сквозное отверстие 2 с одной и с другой стороны заглушено пробками 4,5. В нижнем сквозном отверстии 3 диаметрально противоположно установлены и закреплены посредством резьбового соединения нагревательный прибор и регулятор температуры.

Нагревательный прибор состоит из корпуса 6 в виде радиаторной пробки с резьбовым отверстием, через которое герметично к корпусу 6 крепится изолятор 7, нагревательного элемента 8, который герметично вмонтирован в изолятор 7 и имеет выводы для подключения к сети 220В (не показано).

Регулятор температуры состоит из корпуса 9 в виде радиаторной пробки с резьбовым отверстием, через которое к корпусу 9 герметично крепится кожух 10 датчика - реле 11 температуры.

Корпус 1 отопительного прибора заполнен теплоносителем (дистиллированной водой или специальной незамерзающей жидкостью), который циркулирует в замкнутом контуре корпуса.

Нагревательный прибор и регулятор температуры закреплены в отверстии 3 через паронитовые прокладки (не показано).

Пробки 4 и 5 выполнены с возможностью установки в одной из них крана Маевского, в другой манометра (при наладке) или заглушки (при работе), (не показано).

Отопительный прибор работает следующим образом.

Отопительный прибор в собранном виде заполняют теплоносителем через отверстие верхней пробки до полного наполнения радиатора и завинчивают в это отверстие манометр. Нагревательный прибор подключают к сети 220 В. При прохождении тока через нагревательный элемент происходит нагрев теплоносителя, который, расширяясь в объеме, создает избыточное давление в отопительном приборе. Избыточное давление регулируют краном Маевского.

При наладке отопительного прибора при максимальной температуре теплоносителя 80°С устанавливают избыточное давление не более 0,6 МПа, что исключает возможность возникновения давления свыше этого значения. После наладки устанавливают рабочую температуру теплоносителя от 65° до 75°С реле - регулятором температуры. Теплоноситель, нагреваясь, обеспечивает повышение температуры на внешних контурах отопительного прибора, которые отдают тепло помещению, прогревая его до заданной температуры. Датчик - реле температуры обеспечивает постоянство температуры теплоносителя. После наладки вместо манометра устанавливается глухая заглушка с наружной трубной резьбой Ф15.

Отопительный прибор может быть изготовлен с использованием в качестве корпуса 1 стандартного радиатора. Нагревательный прибор и регулятор температуры могут быть выполнены следующими.

Корпус 6 - в виде радиаторной пробки с трубной правой резьбой ⊘32 и с отверстием с трубной резьбой ⊘20, через которое к корпусу 6 герметично крепится изолятор 5, в который вмонтированы нагревательные малогабаритные ТЭНы (трубчатые нагревательные элементы), открытые нагревательные элементы (электроды), пластинчатые элементы (по японской технологии).

Корпус 9 - в виде радиаторной пробки с трубной левой резьбой 32 и с отверстием с трубной резьбой M12×1,5, через которое к корпусу 9 герметично крепится кожух 10 датчика - реле температуры ТАД - 101.

1. Отопительный прибор, содержащий корпус в виде отдельных секций или групп секций с верхним и нижним сквозными отверстиями, теплоноситель, циркулирующий в корпусе, причем верхние отверстия с двух сторон заглушены пробками, отличающийся тем, что он снабжен нагревательным прибором и регулятором температуры, которые установлены диаметрально противоположно и закреплены посредством резьбового соединения в нижнем отверстии, а теплоноситель циркулирует в замкнутом контуре корпуса.

2. Отопительный прибор по п.1, отличающийся тем, что одна из пробок выполнена с возможностью установки в нее крана Маевского, а другая - с возможностью установки в нее манометра при наладке или глухой заглушки при работе.

3. Отопительный прибор по п.1, отличающийся тем, что нагревательный прибор содержит корпус с герметично вмонтированным в него нагревательным элементом, а регулятор температуры - корпус с герметично вмонтированным в него датчиком - реле температуры.

4. Отопительный прибор по п.3, отличающийся тем, что корпус нагревательного элемента и корпус регулятора температуры выполнены в виде радиаторных пробок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Изобретение относится к области подогрева промышленных газов, в том числе воздуха, при больших расходах методом электротермии. .

Изобретение относится к электронагреву, в частности к электронагревателям текучих сред, и может быть использовано для нагрева химически неагрессивных жидкостей, так и бытовой воды и воды в отопительных приборах для обогрева помещений, жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для обогрева помещений. .

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в электрических нагревателях, предназначенных для нагрева газа. .

Изобретение относится к области производства отопительных приборов, а именно к конвекторам, используемым в офисных и жилых помещениях. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении электробытовых приборов для отопления жилья и производственных помещений. .

Изобретение относится к системам электрического отопления для обогрева помещений. .

Изобретение относится к электробытовой технике и может быть применено для широкого круга работ с использованием потока разогретого воздуха, например, в фенах, тепловых пистолетах.

Изобретение относится к арматуре измерения, контроля, очистки и стабилизации давления для систем подачи жидкости и предназначено, в частности, для подачи воды в жилых домах, коттеджах, а также для других потребителей в любой отрасли промышленности подачи жидкого компонента.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в системах теплоснабжения с зависимой схемой присоединения систем отопления (СО) в качестве автоматизированного теплового пункта (АТП).

Изобретение относится к системе отопления помещения с подогреваемым полом. .

Изобретение относится к отопительному устройству с радиатором, оснащенным патрубками подающей и отводной линий, а также блоком датчиков температуры, установленным с возможностью теплообмена с указанными патрубками подающей и отводной линий.

Изобретение относится к насадке термостата для радиатора отопления. .

Изобретение относится к конструкции защитных устройств отопительной системы железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования температуры по меньшей мере одного вторичного потока во вторичном контуре, выходящего из теплообменника, с помощью первичного потока в первичном контуре, через посредство управляющего элемента, который может подвергаться воздействию с блока управления, при этом элемент регулирует первичный поток.

Изобретение относится к вставному радиаторному клапану с соединительным элементом, имеющим корпус и зону уплотнения для герметизации области соединения с подводящим или отводящим штуцером.

Изобретение относится к области конструкций трубопроводов, используемых с минимально возможными теплопотерями, как для систем отопления и водоснабжения (горячего и холодного) зданий и сооружений, так и непосредственно для разводки внутри помещений, в частности, встроенной в панели или стены.

Изобретение относится к бытовым и производственным системам отопления и может быть использовано, в частности, для совершенствования бытовых газовых плит и производственных варочных агрегатов
Наверх