Устройство для защиты органов дыхания

Изобретение может быть использовано в устройствах для защиты органов дыхания. Устройство для защиты органов дыхания включает систему регенерации воздуха в виде регенеративного патрона, размещенного в дыхательном мешке, колпак со средством крепления на голове пользователя с закрепленной на нем полумаской с крепежными ремнями и с присоединительным отверстием. Колпак дополнительно содержит овальное кольцо, соединяющее колпак и обтюратор. Присоединительное отверстие расположено на овальном кольце. Обеспечивается повышение надежности работы устройства и удобство его эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, предназначенным для использования в атмосфере, непригодной для дыхания.

Известно устройство для защиты органов дыхания (пат. РФ №2172192, МПК А62В 7/00, 2001 г.), содержащее колпак со встроенной маской и обтюратором и систему регенерации воздуха, состоящую из регенеративного патрона с пусковым устройством и дыхательного мешка, колпак снабжен системой крепления, состоящей из присоединенных к головной части колпака с внешней стороны регулировочных ремней, удерживаемых на колпаке с помощью шлевки и маски, установленной внутри колпака.

Недостатком этого устройства является необходимость регулировки положения маски на лице и степени ее прижима, что практически делает его непригодным для пользователей, не имеющих опыта применения устройства в аварийных условиях. Этот недостаток обусловлен конструктивными особенностями устройства.

Известно устройство для защиты органов дыхания (заявка Великобритании №2209123 А62В 7/00, 1989 г.), содержащее колпак из гибкого материала с системой крепления, обтюратором, выполненным в виде эластичной мембраны, и встроенной маской с клапаном избыточного давления, и систему регенерации воздуха, состоящую из регенеративного патрона с пусковым устройством и дыхательного мешка, при этом патрон размещен в дыхательном мешке и соединен с маской.

Однако это устройство не обеспечивает достаточную надежность работы, что обусловлено следующим. Из-за возможного неплотного прилегания маски к лицу пользователя при выдохе в колпаке возрастает концентрация диоксида углерода. Поэтому в дыхательный контур может поступать газовоздушная смесь с повышенным содержанием диоксида углерода, т.е. функционирование колпака как вспомогательного дыхательного мешка становится неприемлемым. При этом на выдохе в колпаке увеличивается также и содержание паров воды, что приводит к запотеванию внутренней поверхности колпака, в частности, его смотровой части и, соответственно, ухудшению видимости.

К недостаткам устройства по заявке Великобритании №2209123 можно отнести также и неудобство эксплуатации, обусловленное тем, что узел крепления колпака, выполненный в виде системы ремней, снабженной затягивающим устройством, с креплением на затылочной части колпака и боковых поверхностях полумаски, усложняет процедуру одевания колпака, поскольку для фиксации колпака на голове пользователя необходимо одной рукой придерживать маску возле лица, а второй - затягивать ремень, что практически делает его непригодным для пользователей, не имеющих опыта применения устройства в аварийных условиях. Этот недостаток также обусловлен конструктивными особенностями устройства.

Таким образом, для нормального функционирования колпака неподготовленным пользователем требуется такая конструкция, при которой исключались бы ошибки при надевании колпака.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства для защиты органов дыхания и удобства его эксплуатации.

Задача решается изобретением, согласно которому устройство для защиты органов дыхания, включающее систему регенерации воздуха в виде регенеративного патрона, размещенного в дыхательном мешке, колпак со средством крепления на голове пользователя с закрепленной на нем полумаской с крепежными ремнями и с присоединительным отверстием, колпак дополнительно содержит овальное кольцо, соединяющее колпак и обтюратор, и присоединительное отверстие расположено на овальном кольце.

Колпак в нижней части снабжен юбкой, и нижние части колпака и юбки соединены концентричными швами с овальным кольцом.

В пространство между концентричными швами помещен герметик.

Средства крепления выполнены в виде ремня из упругого материала, установленного внутри колпака.

Средства крепления выполнены в виде ремня, закрепленного в пряжках и в держателях ремня в виде плоских каналов, образованных оболочкой колпака и плоскими накладками, расположенными по боковым сторонам колпака от полумаски до затылочной части внутри колпака.

Пряжки шарнирно закреплены на полумаске.

Снабжение колпака дополнительным овальным кольцом, соединяющим колпак и обтюратор, и расположение присоединительного отверстия на овальном кольце обеспечивает пропуск соединительной гофрированной трубки внутрь капюшона по наиболее прочному месту. Пропуск соединительной гофрированной трубки внутрь капюшона через другие его части (например, через обтюратор из латексного материала или через эластичную пленку колпака) невозможен без потери устойчивости полумаски, которая в этом случае под действием веса патрона с дыхательным мешком может занимать случайные положения, которые препятствуют одеванию капюшона неподготовленным пользователем. Таким образом, достигается повышение надежности работы устройства для защиты органов дыхания и удобство его эксплуатации.

Снабжение колпака в нижней части юбкой, и соединение нижних частей колпака и юбки концентричными швами с овальным кольцом обеспечивает двойное прикрепление колпака к овальному кольцу: один шов - непосредственно к колпаку, второй шов - к обтюратору, что обеспечивает повышение надежности работы устройства для защиты органов дыхания за счет повышения прочности соединения.

Помещение в пространство между концентричными швами герметика обеспечивает повышение герметичности соединения, что обеспечивает повышение надежности работы устройства для защиты органов дыхания.

Выполнение средств крепления колпака на голове пользователя в виде ремня из упругого материала, установленного внутри колпака обеспечивает упрощение надевания колпака пользователем, исключает необходимость применения крепежных элементов, проходящих через стенки колпака, что снижает механическую прочность его стенок, не требует подгонки колпака по голове пользователя, что обеспечивает повышение надежности работы устройства и обеспечивает удобство его эксплуатации.

Выполнение средств крепления колпака на голове пользователя в виде ремня, закрепленного в пряжках и в держателях ремня в виде плоских каналов, образованных оболочкой колпака и плоскими накладками, расположенными по боковым сторонам колпака от полумаски до затылочной части внутри колпака обеспечивает простоту одевания колпака на голову, так как упругие ремни удерживаются в требуемом положении держателями, что обеспечивает удобство его эксплуатации.

Закрепление пряжек на полумаске позволяет перераспределять усилие затяжки ремней в зависимости от размеров и конфигурации головы пользователя за счет автоматического перераспределения степени натяжения ремней, обеспечивающее его выравнивание, что повышает надежность работы устройства для защиты органов дыхания. При этом обеспечивается плотное прилегание полумаски к лицу пользователя за счет поворота полумаски в шарнире, образованном пряжкой, установленной с возможностью поворота относительно кнопки, что в свою очередь обеспечивает удобство эксплуатации устройства.

Изобретение поясняется чертежами, где фиг.1 - общий вид устройства; фиг.2 - то же вид сбоку; фиг.3 - вид по стрелке А (гофрированная трубка со штуцерами условно не показана); фиг.4 - конструкционное исполнение соединения, пленочной оболочки с обтюратором (разрез по Б-Б); фиг.5 - выноска В фиг.2 - показан возможный поворот полумаски в шарнире; на фиг.6 - сечение по Г-Г фиг.5, крепление полумаски к пряжке с эластичным ремнем.

Устройство включает систему для регенерации воздуха, содержащую регенеративный патрон 1, заключенный в дыхательный мешок 2, снабженный клапаном избыточного давления 3. Патрон 1 соединен снабженной резьбовыми втулками гофрированной трубкой 4 с выполненным из прозрачного огнестойкого материала, например, пленки из фторопласта-4МБ колпаком 5, внутри которого помещены средства крепления на голове пользователя в виде эластичных ремней 6 с закрепленной на нем полумаской 7. Гофрированная трубка 4 установлена в присоединительном отверстии 8, выполненном в овальном кольце 9, соединяющем колпак 5 и обтюратор 10, который выполнен в виде мембраны из эластичного материала, например, из латексной пленки с центральным отверстием 11. Ремни 6 выполнены в виде сплошной ленты из эластичного материала, например, из резиновой полосы, либо жгутов, заключенных в тканевую оболочку. Колпак 5 в нижней части снабжен юбкой 12, нижние части колпака 5 и юбки 12 соединены между собой через накладки 13 концентричными швами 14 с овальным кольцом 9, как показано на фиг.3 и 4. В пространство между концентричными швами 14 помещен герметик 15. Средства крепления на голове пользователя в виде эластичных ремней 6 установлены внутри колпака 5 в держателях ремня в виде плоских каналов, образованных оболочкой колпака 5 и плоскими накладками 16, расположенными по боковым сторонам колпака от полумаски 7 до затылочной части, и закреплены в пряжках 17, шарнирно закрепленных на полумаске 7 посредством кнопок 18.

Для включения пользователя в устройство обтюратор 10 растягивается руками до положения, обеспечивающего одевание на голову колпака 5 через отверстие 11. При надевании колпака 5 пользователем устанавливается положение его, а следовательно, и связанного с ним накладками 16 ремня 6, при котором полумаска 7 герметично закрывает нос и рот, что определяется по отсутствию в местах прилегания ее движения воздуха при вдохе и выдохе. Плотный прижим полумаски 7 к лицу пользователя обеспечивается перемещением колпака 5 вверх или вниз в положение максимального прилегания маски к липу пользователя. При надевании колпака 5 его внутренняя конфигурация в зависимости от формы головы пользователя (размеры, высота и форма прически, наличие очков или слуховых аппаратов) может изменяться за счет изменения длины верхней и нижней ветвей ремня 6, так как шарнирное соединение обеспечивает равенство сил их натяжения и одновременно поворот полумаски 7 за счет поворота пряжки 17 относительно кнопки 18.

В начальный момент времени работы аппарата после надевания колпака 5 пользователь делает выдох в полумаску 7, из полости которой воздух по снабженной резьбовыми втулками гофрированной трубке 4 поступает в патрон 1. Проходя через патрон 1, воздух очищается от воды и диоксида углерода, взамен которых регенеративный продукт, заключенный в патрон 1, выделяет газообразный кислород. Очищенный воздух из патрона 1 поступает в дыхательный мешок 2, в котором он охлаждается и смешивается с воздухом, находящимся в нем. При последующем вдохе воздух из дыхательного мешка 2 проходит через патрон 1, в котором происходит доочистка воздуха от диоксида углерода и через гофрированную трубку 4, проходящую через присоединительное отверстие 8 в овальном кольце 9 в полумаску 7, откуда вновь из полумаски 7 поступает в легкие пользователя, обеспечивая его дыхание очищенным от диоксида углерода воздухом. Так как при дыхании количество выделяемого кислорода превосходит по объему количество поглощенного диоксида углерода (за счет поглощения регенеративным продуктом паров воды), то объем газовой смеси в дыхательном мешке 2 непрерывно возрастает. При работе устройства избыток газовой смеси автоматически сбрасывается в окружающую среду из дыхательного мешка 2 через клапан избыточного давления 3. Подсос воздуха из окружающей среды в колпак 5 и полумаску 7 в зоне крепления овального кольца 9 к колпаку 5 предотвращается тем, что между концентричными швами 14, соединяющими через овальное кольцо 9 юбку 12 и колпак 5, помещен герметик 15. Последний, деформируясь под действием растягивающих нагрузок, перекрывает отверстия от концентрических швов 14. Юбка 12 увеличивает путь, который препятстствует подсосу воздуха, этому же способствуют накладки 13. Таким образом, достигается герметичность соединения колпака 5 с обтюратором 10. Шарнирное крепление ремня 6 на полумаске 7 позволяют ремню 6 скользить через пряжки 17, что повышает надежность работы устройства за счет лучшего прилегания полумаски к лицу пользователя.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежность работы, удобство и простоту использования в аварийных ситуациях.

1. Устройство для защиты органов дыхания, включающее систему регенерации воздуха в виде регенеративного патрона, размещенного в дыхательном мешке, колпак со средством крепления на голове пользователя с закрепленной на нем полумаской с крепежными ремнями и с присоединительным отверстием, отличающееся тем, что колпак дополнительно содержит овальное кольцо, соединяющее колпак и обтюратор, и присоединительное отверстие расположено на овальном кольце.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпак в нижней части снабжен юбкой и нижние части колпака и юбки соединены концентричными швами с овальным кольцом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в пространство между концентричными швами помещен герметик.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства крепления выполнены в виде ремня из упругого материала, установленного внутри колпака.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства крепления выполнены в виде ремня, закрепленного в пряжках и в держателях ремня в виде плоских каналов, образованных оболочкой колпака и плоскими накладками, расположенными по боковым сторонам колпака от полумаски до затылочной части внутри колпака.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пряжки шарнирно закреплены на полумаске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано для очистки газовой среды в обитаемом гермообъекте. .

Изобретение относится к химическому кислородному генератору. .
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, а именно к химическим источникам получения дыхательной смеси.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде. .

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано в обитаемом гермообъекте с регенерацией кислорода. .

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха, содержащим регенеративный продукт на основе надпероксидов щелочных и/или щелочно-земельных металлов.

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов. .

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания, предназначенным для использования в атмосфере, непригодной для дыхания. .

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к устройствам для поддержания жизни человека в непригодной для дыхания газовой среде или в воде, в частности к изолирующим противогазам и аквалангам.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к области защиты органов дыхания и может быть использовано для повышения эффективности очистки газовой среды в обитаемом гермообъекте

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, преимущественно маятникового типа, работающим на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде
Наверх