Эластичное сито грохота



Эластичное сито грохота
Эластичное сито грохота
Эластичное сито грохота
Эластичное сито грохота
Эластичное сито грохота
Эластичное сито грохота
B07B1/48 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2305013:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский государственный технический университет" (RU)

Изобретение предназначено для разделения материала на фракции и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности. Эластичное сито грохота включает жесткую раму, поддерживающие элементы, продольные балки и эластичные карты сита. Поддерживающие элементы выполнены с П-образными пазами для крепления на жесткой раме с возможностью перемещения в продольной плоскости и плоскими фигурными выступами для закрепления в поперечной плоскости в открытых пазах кромок эластичных карт сита. В продольной плоскости в открытых пазах кромок эластичных сит расположены продольные балки. Для придания деформации сжатия картам сита последнее снабжено устройством сжатия эластичных карт, выполненным в виде гаек, установленных с возможностью завинчивания в продольные балки с двух сторон, и болтового соединения для фиксации поддерживающих элементов. Технический результат - увеличение срока службы сита грохота, уменьшение износа, а также обеспечение надежного крепления с возможностью легкого регулирования величины деформации сжатия карт. 6 ил.

 

Изобретение предназначено для разделения материала на фракции и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известны сита грохотов [а.с. 1789302, опубл. 1993.01.23, бюл. №3. - 9 с.; пат.2042439, опубл. 1998.10.10, бюл. №24. - 8 с.; пат. 2119833, опубл. 1998.10.10, бюл. №14. - 8 с.], состоящие из эластичных элементов, которые крепятся к жесткой раме с предварительным натяжением. Недостатком существующих конструкций сит грохотов является то, что эластичные элементы подвергнуты деформациям растяжения. Это приводит к более интенсивному изнашиванию эластичных элементов сита. Деформации растяжения интенсифицируют процесс образования трещин [Либовец Г. Разрушение. В 7 т. Т.1: Микроскопические и макроскопические основы механики разрушения: Пер. с англ. / А.С.Вавакина и др. / Г.Либовец. - М.: Мир, 1973. - 616 с. ил. В основе механизма разрушения высокоэластичных материалов лежит процесс образования и развития трещин [Копченков В.Г. Исследование закономерностей разрушения резин при ударе под углом к поверхности / В.Г.Копченков// Вестник машиностроения. - 2004. - №11. - С 38-40.]. Проведенные нами исследования на установке для газоабразивного изнашивания для серийных и экспериментальных резин марок: 1. ИРП-10214 на основе каучука СКС-30АРКМ-15; 2. 51-1524 на основе каучука СКЭПТ; 3. 2-617 на основе каучуков СКИ-3+СКД в соотношении 70:30; 4. 6252 на основе натурального каучука; 5. 1297 на основе хлоропренового каучука; 6. СЕА-12 на основе каучуков СКД+СКС в соотношении 70:30 показали (фиг.1), что с увеличением деформации растяжения износ увеличивается, а с увеличением деформации сжатия износ уменьшается по сравнению с резинами, находящимися в недеформированном состоянии. Опыты проводились при следующих условиях: скорость соударения 40 м/с, плотность газоабразивного потока 12,24 кг/м2·с, крупность абразивных частиц от 0,35 до 1,0 мм. Время эксперимента 1 час. Количественной оценкой в испытаниях резин принята разность масс Δm образца до испытаний и после испытаний. Угол атаки в эксперименте был принят равным 30°.

Кроме этого деформация растяжения интенсифицирует процессы старения [Резниковский М.М. Механические испытания каучука и резины. / М.М.Резниковский, А.И.Лукомская. - М: Химия. - 1964. - 528 с.]. Это способствует ускоренному образованию трещин и увеличению износа. Еще одним недостатком конструкций сит, принятых за аналог, является то, что величину предварительного натяжения нельзя изменять в процессе эксплуатации. Предварительное натяжение ситовой карты обеспечивается за счет разности расстояния между соседними пазами карты в пределах ее длины в свободном состоянии и расстоянием между помещаемыми в них поперечными опорными элементами. Также нельзя получить точное предварительное натяжение всего сита, так как величина натяжения ограничивается точностью изготовления рамы.

Известно эластичное сито грохота [Надутый В.П. и др., Полимерные просеивающие поверхности виброгрохотов, Справочное пособие, Москва: Недра, 1993, с.с.66-68, 117-118], включающее жесткую раму, поддерживающие элементы, продольные балки и эластичные карты сита.

Недостатком существующей конструкции сита грохота так же, как и вышеупомянутых сит, является то, что эластичные элементы подвергнуты деформациям растяжения. Это приводит, как показано выше, к более интенсивному изнашиванию эластичных элементов сита и интенсификации процессов старения, по сравнению с элементами сита без натяжения.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленного изобретения, является увеличение срока службы за счет уменьшения износа, обеспечение надежного крепления с возможностью регулировать величину деформации сжатия карт, а также высокой ремонтопригодности.

Для достижения указанного технического результата в известной конструкции просеивающей поверхности, включающей жесткую раму, с элементами крепления сита применено устройство, обеспечивающее сжатие эластичных карт сита. Как отмечалось ранее, проведенные нами исследования показали (фиг.1), что с увеличением деформации сжатия высокоэластичных материалов (резин) износ уменьшается.

На фиг.2 изображен общий вид сита грохота, на фиг.3 - схема крепления эластичных элементов в продольной плоскости, на фиг.4 - схема крепления эластичных элементов в поперечной плоскости и конструкция поддерживающих элементов, на фиг.5 - схема крепления поддерживающих элементов к раме, на фиг.6 - схема устройства, осуществляющего сжатие карт сита.

Сито грохота (фиг.2) содержит набор эластичных карт 1, кромки которых в поперечной плоскости закреплены на плоских фигурных выступах, расположенных на поддерживающих элементах 2, а в продольной плоскости - к круглым продольным балкам 3, которые крепятся к жесткой раме 4. Сжатие элементов сит осуществляется устройством сжатия (фиг.6).

Монтаж карт сита для образования просеивающей поверхности осуществляется следующим образом.

1. При монтаже сита грохота кромки карты сита 1 с фигурными открытыми пазами 5, расположенные на нерабочей стороне просеивающей поверхности, в продольной плоскости надевают на балки 3 (фиг.3). В свою очередь балки 3 крепятся к жесткой раме 4 (фиг.6).

2. Кромки карты сита 1 с фигурными открытыми пазами 6, расположенные на нерабочей стороне просеивающей поверхности, в поперечной плоскости надевают на плоские фигурные выступы 7, расположенные на поддерживающих элементах 2 (фиг.4). Поддерживающие элементы 2 выступают также в качестве опор для балок 3, что придает конструкции сита жесткость (фиг.5).

Придание жесткости конструкции осуществляется за счет того, что поддерживающие элементы 2 с П-образными пазами базируются на жесткой раме 4.

3. После установки карт сита осуществляется их сжатие. Деформация сжатия осуществляется с двух сторон при завинчивании гаек 8 (фиг.6). Контроль величины сжатия осуществляется путем измерения линейного перемещения элементов сита в продольной плоскости. Во время придания картам сита деформаций сжатия поддерживающие элементы имеют возможность перемещения в продольной плоскости (фиг.5). Это дает возможность либо задавать одинаковые величины деформаций сжатия всем картам сита, либо задавать переменную величину сжатия различным картам сита. Кроме того, конструкция сита позволяет задавать различные величины деформаций сжатия для различных групп карт сит (на фиг.2 группы карт обозначены буквами Ж, И, К) в продольной плоскости. После придания картам сита необходимой величины сжатия осуществляется фиксация поддерживающих элементов при помощи болтового соединения 9 (фиг.5). Защита устройства натяжения от воздействия сортируемого (абразивного) материала осуществляется при помощи защитного кожуха (на схеме не показан).

Замена износившихся карт осуществляется следующим образом:

1) снятие деформации сжатия с износившейся карты путем отвинчивания гаек на балке 3 с одной из сторон сита;

2) снятием износившейся карты;

3) установки новой карты по выше рассмотренной методике;

4) придание необходимой величины деформации сжатия эластичным картам путем ввинчивания гаек на балке 3 с отвинченной ранее стороны сита.

Сито грохота работает следующим образом. Материал, подлежащий грохочению, подается на один конец сита и под действием вибрации перемещается по просеивающей поверхности 1 к противоположному концу сита. Частицы сортируемого материала, размер которых меньше размера ячейки сита грохота 1, проходят под сито, остальные остаются на сите, и таким образом осуществляется разделение материала на фракции.

Предлагаемая конструкция обеспечивает увеличение срока службы сита грохота за счет уменьшения износа эластичной просеивающей поверхности путем придания ей деформаций сжатия. Конструкция крепежных элементов обеспечивает надежное крепление и возможность регулировать величину деформации сжатия карт. Сито обладает высокой ремонтопригодностью за счет возможности быстрой замены износившихся карт.

Эластичное сито грохота, включающее жесткую раму, поддерживающие элементы, продольные балки и эластичные карты сита, отличающееся тем, что поддерживающие элементы выполнены с П-образными пазами для крепления на жесткой раме с возможностью перемещения в продольной плоскости, и плоскими фигурными выступами для закрепления в поперечной плоскости в открытых пазах кромок эластичных карт сита, причем в продольной плоскости в открытых пазах кромок эластичных сит расположены продольные балки, при этом для придания деформации сжатия картам сита, последнее снабжено устройством сжатия эластичных карт, выполненным в виде гаек, установленных с возможностью завинчивания в продольные балки с двух сторон и болтового соединения для фиксации поддерживающих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к устройствам для разделения по крупности (классификации) сливов мельниц первой стадии измельчения и может быть использовано в горно-обогатительной, химической и металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к углеобогатительной промышленности и может быть использовано на обогатительных установках и фабриках при проведении обезвоживающего грохочения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к устройствам для сепарации (грохочения) сыпучих и легко связных волокнистых материалов, в частности подстилочного куриного помета на опилках и фрезерного торфа, предназначенных для приготовления удобрений с последующей грануляцией.

Изобретение относится к устройствам для сепарации (грохочения) сыпучих и легко связных волокнистых материалов, в частности подстилочного куриного помета на опилках и фрезерного торфа, предназначенных для приготовления удобрений с последующей грануляцией.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к сепарирующим устройствам камнеуборочных машин, и может быть использовано для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки мусора на начальном этапе его переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки мусора на начальном этапе его переработки и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов

Сито // 2306986
Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимическом производстве для сортировки кокса, а также в угольной, горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике для разделения горной массы по фракциям и может быть использовано для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п

Сепаратор // 2318612
Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих компонентов и может найти применение в коммунальном хозяйстве для сортировки твердых бытовых отходов по фракциям, а также в сельском хозяйстве, в пищевой, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разделения сыпучего материала на отдельные фракции, отличающиеся по размерам частиц

Изобретение относится к области переработки нефтешлама и может быть использовано для чистовой подготовки нефтешлама после предварительного отделения из них воды и химических соединений
Наверх