Способ анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза. Для этого больному на фоне внутривенной анестезии посредством пропофола и фентанила дополнительно на уровне Th7-Th12 пунктируют эпидуральное пространство и вводят 15-20 мл 0,75% наропина. Затем осуществляют внутривенную инфузию адреналина со скоростью 0,1 мг/час. Способ позволяет обеспечить оптимальные условия для проведения гипотензивной анестезии с целью уменьшения интраоперационной кровопотери за счет сочетания эпидурального введения местного анестетика наропина и внутривенного введения адреналина.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам сбалансированной регионарной анестезии, и может быть использовано у пациентов при хирургическом лечении деформаций позвоночника.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза, заключающийся в проведении сбалансированной внутривенной анестезии с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) на основе гипнотика пропофола, наркотического анальгетика фентанила, стресс-протектора клофелина и введения миорелаксантов (Лебедева М.Н., Агеенко A.M. Особенности анестезиологического обеспечения в вертеброхирургии // Анестезиол. и реаниматол. - 2005. - №3. - С.8-11.).

Однако известный способ сопровождается значительной кровопотерей (от 70-80 до 100% объема циркулирующей крови). При этом объем инфузионно-трансфузионной терапии составляет в среднем 7,2±1,5 л растворов, а реинфузия аутоэритроцитов - 0,84±0,25 л. Кроме того, время проведения продленной ИВЛ и экстубации пациентов в палате реанимации составляет 30,8±7,3 мин.

Задача предлагаемого изобретения - уменьшение кровопотери, сокращение объема инфузионно-трансфузионной терапии и снижение расхода препаратов для внутривенной анестезии.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем сбалансированную внутривенную анестезию на основе пропофола и фентанила, дополнительно выполняют гипотензивную эпидуральную анестезию на уровне Th7-Th12 введением 0,75% раствора наропина в объеме 15-20 мл с внутривенной инфузией адреналина со скоростью 0,1 мг/час.

Способ анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза осуществляют следующим образом: на фоне внутривенной анестезии пропофолом, фентанилом, введения миорелаксантов и искусственной вентиляции легких непосредственно перед этапом хирургической коррекции деформации позвоночника инструментом Cotrel-Dubousset-Horizont выполняют пункцию эпидурального пространства на уровне Th7-Th12 срединным доступом, отступя на 1-2 межостистых промежутка от вершины деформации позвоночника краниально или каудально в зависимости от вида деформации. После тест-дозы лидокаином 2%-3 мл эпидурально вводят 0,75% раствор местного анестетика длительного действия наропина (ропивакаина гидрохлорида) в объеме 15-20 мл в течение 10-15 минут дробно по 5 мл. Затем проводят внутривенную инфузию адреналина в малых дозах со скоростью 0,1 мг/час, поддерживая гемодинамику на уровне умеренной гипотонии: систолическое АД (САД) - 75-85 мм рт.ст., среднее АД (АДср.) - 50-60 мм рт.ст., ЧСС - 68-78 ударов в минуту. Скорость и объем инфузионной терапии определяют темпом и объемом кровопотери, а также контролируемым центральным венозным давлением (ЦВД), поддерживая его в пределах нормы.

Клинический пример.

Больная Л., 14 лет. ИБ №220846. Вес - 54 кг, рост - 164 см.

Диагноз: Идиопатический декомпенсированный ригидный правосторонний грудной кифосколиоз IV степени.

Операция: I этап: Резекция 8-го ребра, мобилизирующая дискэктомия Th6-Th10, передний спондилодез аутокостью; II этап: краниотибиальное вытяжение; III этап: коррекция деформации инструментарием C-D-H, задний спондилодез.

Анестезия: вводный наркоз: реланиум - 10 мг, пропофол - 150 мг, фентанил - 2 мл, тракриум - 25 мг; интубация, ИВЛ в объемном режиме с параметрами нормовентиляции. Катетеризация правой внутренней яремной вены для проведения инфузионно-трансфузионной терапии и контроля ЦВД.

I этап. Поддержание анестезии: пропофол - 5-6 мг/кг/час; фентанил - 5 мл/час; тракриум - 25 мг/час; клофелин - 30 мкг/час. САД - 100-110 мм рт.ст., АДср. - 85 мм рт.ст., ЧСС - 76-80 ударов в мин, кровопотеря - 100 мл.

II этап. Пропофол - 3 мг/час; фентанил - 2 мл/час; тракриум - 25 мг/час. Выполнение гипотензивной эпидуральной анестезии в положении на боку, противоположном деформации: тест-доза лидокаином 2%-3 мл и введение наропина 0,75% в объеме 20 мл.

III этап. Поддержание анестезии: пропофол - 2-3 мг/час; тракриум - 25 мг/час; инфузия адреналина в течение 4-х часов в микродозе - 0,1 мг/час. Гемодинамика на уровне гипотонии до 85-90 мм рт.ст., АДср. - 55-65 мм рт.ст., ЧСС - 68-74 ударов в мин. Кровопотеря - 900 мл. Реинфузия аутоэритроцитов составила 200 мл; общий объем инфузионной терапии: кристаллоиды - 2000 мл, коллоиды - 500 мл, донорская эритроцитарная масса - 250 мл, свежезамороженная плазма - 500 мл; итого - 3250 мл.

Время операции - 7 часов. По окончании операции больная проснулась, команды выполняет, спонтанное дыхание восстановилось, адекватное, ЧД - 16 в мин, SpO2 - 97% при дыхании воздухом; больная экстубирована, переведена в отделение реанимации. Движения в конечностях сохранены, болевой синдром отсутствует. Диурез за время операции составил 600 мл по мочевому катетеру.

Способ анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза позволяет уменьшить расход наркотического анальгетика (фентанила) и гипнотика (пропофола) - в 2-3 раза. Поддержание среднего АД на уровне 50-60 мм рт.ст. способствует снижению кровопотери на 40-50%, улучшению условий для проведения операции («сухое» операционное поле), сокращает время оперативного вмешательства. Уменьшение расхода пропофола и особенно фентанила сокращает время пробуждения и экстубации пациентов. Использование для гипотензивной эпидуральной анестезии наропина с длительностью действия до 6 часов позволяет выполнять однократную блокаду.

Эпидуральная блокада способствует резервированию крови в венозной системе, снижая венозный возврат и сердечный выброс. Блок распространяется к средне- и верхнеторакальной области, нарушая симпатическую иннервацию, и предотвращает компенсаторную тахикардию. Внутривенная инфузия адреналина поддерживает сердечный выброс и периферическую вазоконстрикцию.

Способ является эффективным в плане защиты пациента от операционной травмы, а также снижения кровопотери на 50%, что уменьшает риск развития послеоперационных осложнений.

Способ анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза, заключающийся в проведении сбалансированного внутривенного наркоза на основе пропофола и фентанила, отличающийся тем, что дополнительно выполняют гипотензивную эпидуральную анестезию на уровне Th7-Th12 введением 0,75%-ного раствора наропина в объеме 15-20 мл и внутривенную инфузию адреналина со скоростью 0,1 мг/ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для профилактики ранних послеоперационных осложнений кожного шва при микрохирургических операциях на конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано при лечении травм органов грудной полости. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики боковой локализации грыжи поясничного межпозвонкового диска.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, нефрологии, неврологии и клинической фармакологии, и может быть использовано при инъекционных введениях лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии задних верхних альвеолярных нервов при различных оперативных вмешательствах в зоне их иннервации.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для анестезии во время хирургических вмешательств на верхних конечностях, а также для обезболивания в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Наверх