Снасть для ловли рыбы

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Снасть для ловли рыбы, включающая лесу, свободно установленное на лесе скользящее грузило и ограничители его перемещения, выполненные в виде закрепленных на лесе посредством узлов колец, поводки с крючками, отличающаяся тем, что скользящее грузило выполнено с цилиндрической полостью с перфорированной стенкой в средней части, с трубкой по оси для пропуска лесы, цилиндрическая полость закрывается перфорированной крышкой и удерживается эластичными кольцами, размещенными по ее краям в соответствующих канавках, а каждый поводок имеет два скользящих узла, между которыми размещен по крайней мере один сферический элемент из материала повышенной плавучести. Обеспечивается создание высокоэффективной снасти для ловли рыбы, простой по конструкции, надежной и удобной в эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве.

Известна рыболовная снасть (см. а.с. SU №1205857 А01К 97/04, бюл. №3, 1986 г.), содержащая корпус с шарнирно соединенной с ним выпуклой крышкой с отверстиями и образующей с корпусом полость для размещения внутри нее приманки с запахом, а с целью усиления эффекта приманивания рыбы корпус выполнен в виде пластины, ось шарнира закреплена на пластине перпендикулярно к ее поверхности, при этом отверстия в крышке расположены на ее продольной оси, одно - в передней части, другое - в месте максимальной выпуклости, а приманка выполнена из волокнистого материала, пропитанного красителем, и пропущена наружу из отверстия в месте максимальной выпуклости крышки.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие корпуса с выпуклой крышкой с отверстиями и образующей с корпусом полость для размещения внутри нее приманки с запахом.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, ненадежность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Известно устройство-приманка для привлечения рыбы к месту лова, размещенное в мормышке, грузиле и легком контейнере (см. пат. RU №2128433 А01К 85/01, бюл. №10, 1999 г.)

Приманка для привлечения рыбы к месту ловли, включающая корпус с отверстием для лесы и горизонтально расположенным углублением для носителя запаха, закрываемым крышкой, и крючок, а углубление для носителя запаха выполнено цилиндрическим с донной стенкой, расположенной противоположно входному отверстию корпуса, а крышка - пластмассовой с возможностью удержания лесой, при этом в корпусе выполнена радиальная система из двух горизонтально расположенных водопроточных отверстий.

Или она представляет собой шарообразное грузило для поплавочной удочки с приливом, углубление размещено в центре боковой стенки корпуса, при этом в корпусе выполнено водопроточное отверстие, отходящее от донной части углубления вниз, прилив выполнен в виде полусферы с высотой 1,5...2 мм, размещенной над входным отверстием углубления, отверстие для лесы выполнено в приливе и центре корпуса с возможностью контактирования с дойной стенкой углубления и продевания двух лес, а радиальная система из двух отверстий связана с донной стенкой углубления.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие корпуса с отверстием для лесы и горизонтально расположенным углублением для носителя запаха, закрываемым крышкой, и крючок, а углубление для носителя запаха выполнено цилиндрическим, или углубление размещено в центре боковой стенки корпуса, в корпусе выполнено водопроточное отверстие.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, сложность конструкции, неудобство в эксплуатации.

В качестве ближайшего аналога принята известная снасть для ловли рыбы (см. а.с. SU №1593597 А01К 87/00, бюл. №35, 1990 г.), включающая лесу с крючком, свободно установленное на лесе посредством поводка скользящее грузило и ограничители его перемещения, а с целью повышения удобства пользования поводок представляет собой цилиндрическую пружину, один из витков которой выполнен в виде удлиненной снабженной фиксатором петли, а грузило закреплено в последней, и ограничители перемещения скользящего грузила выполнены в виде закрепленных на лесе посредством узлов колец.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие лесы, поводок с крючком, свободно установленное на лесе скользящее грузило и ограничители его перемещения, выполненные в виде закрепленных на лесе посредством узлов колец.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, неудобство в эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является создание высокоэффективной снасти для ловли рыбы простой по конструкции, надежной и удобной в эксплуатации.

Технический результат заключается в том, что снасть для ловли рыбы включает лесу, свободно установленное на лесе скользящее грузило и ограничители его перемещения, выполненные в виде закрепленных на лесе посредством узлов колец, поводки с крючками, при этом скользящее грузило выполнено с цилиндрической полостью с перфорированной стенкой в средней части, с трубкой по оси для пропуска лесы, цилиндрическая полость закрывается перфорированной крышкой и удерживается эластичными кольцами, размещенными по ее краям в соответствующих канавках, а каждый поводок имеет два скользящих узла, между которыми размещен по крайней мере один сферический элемент из материала повышенной плавучести.

Предлагаемая снасть для ловли рыбы поясняется чертежом и включает лесу 1, свободно установленное на лесе скользящее грузило 2 и ограничители его перемещения, выполненные в виде закрепленных на лесе посредством узлов 3 колец 4, поводки 5 с крючками 6, при этом скользящее грузило 2 выполнено с цилиндрической полостью с перфорированной стенкой в средней части, с трубкой 7 по оси для пропуска лесы 1, цилиндрическая полость закрывается перфорированной крышкой 8 и удерживается эластичными кольцами 9, размещенными по ее краям в соответствующих канавках, а каждый поводок 5 имеет два скользящих узла 10, между которыми размещен по крайней мере один сферический элемент 11 из материала повышенной плавучести.

Снасть для ловли рыбы включает лесу 1, свободно установленное на лесе скользящее грузило 2 и ограничители его перемещения, выполненные в виде закрепленных на лесе посредством узлов 3 колец 4, поводки 5 с крючками 6, на которые насаживается наживка, при этом скользящее грузило 2 выполнено с цилиндрической полостью с перфорированной стенкой в средней части, с трубкой 7 по оси для пропуска лесы 1. Наличие трубки 7 позволяет лесе 1 свободно скользить вдоль оси скользящего грузила 2. Цилиндрическая полость скользящего грузила 2 заполняется растительной (тесто с ароматическими веществами, жмых и т.д.) или искусственной приманкой (губка или вата, пропитанные ароматическим веществом) и закрывается перфорированной крышкой 8, которая удерживается эластичными кольцами 9, например запорные кольца из пружинной проволоки или резиновые кольца ГОСТ 9833-73, размещенными по ее краям в соответствующих канавках. Дополнительно каждый поводок 5 имеет два скользящих узла 10, между которыми размещен по крайней мере один сферический элемент 11 из материала повышенной плавучести, например из пенопласта. Или, что более эффективно, несколько сферических элементов 11, размещенных последовательно, которые посредством скользящих узлов 10 перемещаются и удерживаются на требуемом расстоянии от крючков 6. При таком расположении они в большей степени имитируют водную растительность и не отпугивают рыбу. Цвет сферическим элементам 11 несложно придать в соответствии с водной растительностью, произведя их окраску. Таким образом крючки 6 можно разместить на желаемом расстоянии от дна водоема, положительным является и то, что уменьшается вероятность зацепа крючков 6 за донные предметы при извлечении снасти. Предлагаемая снасть особенно эффективна при лове в водоемах с заиленным дном и с небольшим течением.

Снасть для ловли рыбы, включающая лесу, свободно установленное на лесе скользящее грузило и ограничители его перемещения, выполненные в виде закрепленных на лесе посредством узлов колец, поводки с крючками, отличающаяся тем, что скользящее грузило выполнено с цилиндрической полостью с перфорированной стенкой в средней части, с трубкой по оси для пропуска лесы, цилиндрическая полость закрывается перфорированной крышкой и удерживается эластичными кольцами, размещенными по ее краям в соответствующих канавках, а каждый поводок имеет два скользящих узла, между которыми размещен по крайней мере один сферический элемент из материала повышенной плавучести.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Грузило // 2148909
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки удочек. .

Грузило // 2148909
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки удочек. .

Грузило // 2142705
Изобретение относится к устройствам для индивидуальной рыбной ловли удочкой или спиннингом, а именно к закидным грузилам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для проводки забрасываемой приманки на значительное расстояние в сторону заброса.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а также может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется исследование природных ресурсов водоемов, в том числе и в судостроении.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для заброса приманки, удержания приманки в определенном месте водоема , для привлечения рыбы, ловли рыбы крючками.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к вибровоблерам, и предназначено для ловли хищной рыбы на спиннинг и жерлицу. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности при ловле хищных рыб на спиннинг или нахлыстовое удилище. .

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для ловли хищной рыбы. .

Изобретение относится к рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к вращающимся блеснам. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства как в пресных, так и в соленых водоемах. .
Наверх