Межвидовая линия гибридных клеток почки овцы (ovis aries) с лимфоцитами кролика (по-tk-×лк) для культивирования вирусов инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии. Штамм межвидовых гибридных клеток почки овцы с лимфоцитами кролика (ПО-ТК-×ЛК) получен путем слияния не размножающихся в культуре лимфоцитов кролика с перевиваемым мутантными клетками овцы ПО-ТК- методом многошаговой селекции. Штамм обладает высокой чувствительностью к вирусам инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи. Изобретение может быть использовано в вирусологических исследованиях для культивирования вирусов - диагностических исследований и в биотехнологии при производстве вакцин и диагностикумов. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, а именно к получению клеточных гибридов, используемых при вирусологических и биотехнологических исследованиях.

Методы гибридизации соматических клеток в настоящее время широко применяются для решения многих проблем биологии, медицины и ветеринарии. Гибридные линии клеток используются при исследовании механизмов клеточной дифференцировки, взаимодействия ядра и цитоплазмы для изучения взаимодействия между вирусами и клетками хозяев.

Известен штамм внутривидовых гибридных клеток почки овцы (OVIS ARIES) со спленоцитами овцы (ПО-ТК-×СО) для культивирования вирусов и агента скрепи.

Морфологические признаки: межвидовой гибридный штамм представлен преимущественно клетками эпителиоподобного типа. Наряду с этим до 10-20% клеточной популяции составляют клетки лимфоидного типа, округлой формы, лежащие группами, с плотным ядром и узким ободком цитоплазмы. Пик митотической активности - 32-35%0, наблюдается через 72 часа культивирования; индекс пролиферации составил 3,2-4,2. Интервал изменчивости хромосом составил от 13 до 72 хромосом, модальный класс представлен 48 хромосомами.

Культуральные свойства: межвидовой гибридный штамм культивируется в среде Игла MEM, Игла ДМЕМ с добавлением 4-5% фетальной сыворотки крупного рогатого скота. Клетки снимаются с использованием стандартных растворов трипсина 0,25% и Версена 0,02% в соотношении 1:9, с коэффициентом пересева 1:4-1:5. Монослой формируется на 3-4 сутки при посевной концентрации 70-80 тыс. кл./мл.

Криоконсервация штамма: криоконсервацию штамма осуществляют по 2-ступенчатому методу. Температуру снижают по 1-2°С в минуту до - 30°С, а далее до - 70°С по 3-5°С в минуту. По достижении температуры - 70°С ампулу с клетками помещают в жидкий азот. Криозащитную среду готовят по следующей прописи, %:

ДМSO - 10

Сыворотка эмбрионов - 40-30

Среда Игла MEM - до 100

Гибридный штамм ПО ТК-×СО чувствителен к вирусу ринопневмонии лошадей, вирусу инфекционного ринотрахеита, латентному герпес-вирусу крупного рогатого скота (1).

В задачу исследований входило - получить гибридный штамм лимфоцитов кролика, обладающий высокой чувствительностью к патогенным вирусам крупного рогатого скота.

Предложенный штамм межвидовых гибридных клеток почки овцы с лимфоцитами кролика (ПО-ТК-×ЛК) получен путем слияния не размножающихся в культуре лимфоцитов кролика с перевиваемым мутантными клетками овцы ПО-ТК- методом многошаговой селекции.

Штамм межвидовых гибридных клеток почки овцы (Ovis aries) с лимфоцитами кролика назван ПО-ТК-×ЛК депонирован 20 мая 2004 г. в Специализированной Коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии (СХЖ РАСХН) под №62.

Предложенный штамм обладает следующими свойствами:

Морфологические признаки: межвидовой гибридный штамм состоит из 2 популяций клеток: эпителиоподобных, напоминающих клетки исходной мутантной культуры, и лимфоцитоподобных, округлых с плотным ядром и узким ободком цитоплазмы, характерных для лимфоцитов. Полученная культура обладает высокой митотической активностью - 50-54%0, наблюдающейся на вторые сутки культивирования; индекс пролиферации составил 3,2-4,0. Число хромосом в метафазных пластинках составило от 88 до 120.

Культуральные свойства: клетки активно растут и размножаются на синтетических питательных средах с добавлением сыворотки крупного рогатого скота. Межвидовой гибридный штамм культивируется в среде Игла MEM, Игла ДМЕМ с добавлением 4-5% фетальной сыворотки крупного рогатого скота. Клетки снимаются с использованием стандартных растворов трипсина 0,25% и Версена 0,02% в соотношении 1:9, с коэффициентом пересева 1:4-1:5. Монослой формируется на 3-4 сутки при посевной концентрации 70-80 тыс. кл./мл.

Криоконсервация штамма: криоконсервацию штамма осуществляют по 2-ступенчатому методу. Температуру снижают по 1-2°С в минуту до -30°С, а далее до -70°С по 3-5°С в минуту. По достижении температуры -70°С ампулу с клетками помещают в жидкий азот. Криозащитную среду готовят по следующей прописи, %:

ДМSO - 10

Сыворотка эмбрионов - 40-30

Среда Игла MEM - до 100

Чувствительность к патогенным вирусам крупного рогатого скота отражена в таблице 1.

Из приведенных примеров таблицы 1 видно, что новый межвидовой гибридный штамм ПО-ТК-×ЛК обладает более высокой чувствительностью к вирусам инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота, чем исходная мутантная линия ПО-ТК- и внутривидовой гибрид почки и спленоцитов овцы ПО-ТК-×СО. Гибридный штамм ПО-ТК-×СО чувствителен к вирусам ринопневмонии лошадей, вирусу инфекционного ринотрахеита, латентному герпесу вируса крупного рогатого скота.

Результаты исследований по чувствительности к вирусам клеток ПО-ТК-×ЛК коррелируют с ранее опубликованными данными по культивированию вируса ринопневмонии в гибридной культуре ПО ТК-×СО. Таким образом, предлагаемый штамм клеток ПО-ТК-×ЛК может служить в качестве резервного для выращивания вирусов.

Предложенный штамм апробирован нами с положительным результатом в Лаборатории клеточной биотехнологии ВИЭВ с ноября 2002 года по октябрь 2004 года.

Гибридный штамм ПО-TK-×ЛК найдет широкое применение в вирусологических исследованиях для культивирования вирусов - диагностических исследований при производстве вирус-вакцин и диагностикумов, например, для накопления вирусов инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, вирусной диареи крупного рогатого скота.

Источники информации

1. Патент RU №2203318, С12N 5/06, 2003 г.

Таблица 1
Сравнительная чувствительность штаммов гибридных клеток ПО-ТК-×ЛК, ПО-ТК-×СО и перевиваемых мутантных клеток почки овцы ПО-ТК- к различным патогенным вирусам крупного рогатого скота
ВирусКультуры клеток
Гибридная ПО-ТК-×ЛКПО-ТК-Гибридная ПО-ТК-×СО
Проявление ЦПД вируса (час)Титр вируса ТЦД, 50/млПроявление ЦПД вируса (час)Титр вируса ТЦД, 50/млПроявление ЦПД вируса (час)Титр вируса ТЦД, 50/мл
Латентный герпесвирус, "Movar" крупного рогатого скотаНе чувствительнаНе чувствительнаНе чувствительнаНе чувствительна52105
Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота (BHV-1)2410724106,0-6,724106
Вирусная диарея - болезнь слизистых (ВД-БС) крупного рогатого скота48105Не чувствительнаНе чувствительнаНе чувствительнаНе чувствительна
Парагрипп-3 (ПГ-3) крупного рогатого скотаНе чувствительнаНе чувствительна72105,516105,5

Линия межвидовых гибридных клеток почки овцы (Ovis aries) с лимфоцитами кролика (ПО-TK-×ЛК) депонирована в Специализированной Коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных (СХЖ РАСХН) под №62 для культивирования вирусов инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению из костного мозга человека культуры мезенхимальных стволовых клеток, и может быть использовано в клеточной терапии.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточной биологии, и может быть использовано в транспланталогии, медицине и для создания банка криоконсервированных клеток человека и животных.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве питательных сред для суспензионного культивирования клеток. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в медицине для вакцинотерапии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению новых клеточных линий, и может быть использовано для создания противоопухолевых вакцин. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для вакцинотерапии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в медицине для вакцинотерапии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к способам культивирования in vitro овариальных фолликулов для биологических исследований. .
Изобретение относится к области медицины и касается ксеногенных олиго- или/и полирибонуклеотидов в качестве средств для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для лечения и профилактики в практической медицине и для научных исследований

Изобретение относится к области биотехнологии культивирования субстратзависимых клеток животных в условиях in vitro методом микроносителей и может быть использовано при крупномасштабном выращивании клеток животных - продуцентов биологически важных продуктов

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения популяции трансфицированных стволовых кроветворных клеток отрицательной линии дифференцировки, выделенных из костного мозга млекопитающего
Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения гомозиготных стволовых клеток с предварительно отобранным иммунотипом, банка этих клеток и способа получения банка этих клеток
Наверх