Способ уплотнения узла трубопровода (варианты)

Изобретение относится к арматуре трубопроводов высокого давления. Согласно первому варианту способа уплотнения узла трубопровода, содержащего трубы с фланцами, уплотнительную прокладку и крепежные детали, перед стягиванием фланцев крепежными деталями с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды, выполняют смыкание фланцев с усилием, создающим напряжение в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам. Упомянутое смыкание фланцев выполняют этапами по отдельным зонам, в каждой из которых есть одно или несколько мест, где расположены крепежные детали. Каждый этап включает: смыкание фланцев с усилием, необходимым для создания напряжения в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам, а также стягивание фланцев крепежными деталями в зоне упомянутого смыкания фланцев с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды. Согласно второму варианту способа уплотнения узла трубопровода, содержащего трубы с фланцами, уплотнительную прокладку и крепежные детали, устанавливают между фланцами уплотнительную прокладку. Затем соединяют фланцы крепежными деталями, фиксируют взаимное положение фланцев и уплотнительной прокладки. Потом выполняют смыкание фланцев с усилием, необходимым для создания напряжения в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам, разъединяют фланцы. Затем выполняют монтаж соединения на объекте крепежными деталями с усилием стягивания, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды, обеспечивая взаимное положение фланцев и уплотнительной прокладки, фиксированное перед упомянутым смыканием фланцев. В результате облегчается монтаж трубопровода на объекте, повышается надежность, снижается вес трубопровода. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к арматуре трубопроводов высокого давления, в частности к трубопроводам объектов, связанных с хранением и перемещением жидкостей и газов, в том числе объектов криогенной техники, объектов, работающих при высокой температуре, с агрессивными средами и т.п. (космическая, др. техника), магистральных систем и, конкретно, к уплотнению узла трубопровода - фланцевого соединения, содержащего трубы с фланцами, уплотнительную прокладку и крепежные детали.

Для фланцевых соединений известен способ уплотнения, в котором устанавливают между фланцами уплотнительную прокладку и стягивают фланцы с усилием, необходимым:

- для деформации уплотнительной прокладки, при которой прокладка плотно (без зазоров) прилегает к фланцам;

- для исключения размыкания фланцев под действием давления рабочей среды.

В качестве прототипа для заявленного изобретения принято техническое решение, представленное в SU 1610163 А.

В объектах, работающих в экстремальных условиях, применяют уплотнительные прокладки из металла с низким пределом текучести (алюминий, др.). Уплотнение обеспечивается при смыкании фланцев с усилием, создающим напряжение в прокладке не ниже предела текучести ее материала, который в состоянии текучести заполняет неровности поверхностей фланцев - принимает форму (рельеф) этих поверхностей (плотное смыкание).

Это требует больших усилий смыкания.

Недостатком известного способа являются большие потребные усилия смыкания фланцев, которые усложняют и затрудняют выполнение работ при монтаже трубопровода на объекте (из-за ограниченного доступа, др.), что может привести к снижению качества монтажа и надежности трубопровода в эксплуатации, снижению техники безопасности при монтаже. С большими усилиями смыкания связан большой вес фланцев и крепежных деталей.

Технический результат изобретения состоит в облегчении монтажа трубопровода на объекте, повышении надежности, снижении веса трубопровода.

Это достигается введением плотного смыкания фланцев этапами, а также смыканием фланцев перед выполнением монтажа трубопровода на объекте.

Сущность изобретения иллюстрируют: фиг.1 - общий вид узла трубопровода и фиг.2 - общий вид узла трубопровода при реализации возможного варианта способа уплотнения с измененным порядком выполнения смыкания фланцев.

Реализация способа состоит в следующем - фиг.1.

При выполнении монтажа узла трубопровода на объекте:

- устанавливают между фланцами 1 и 2 (в канавку фланца 2) уплотнительную прокладку 3;

- соединяют предварительно (без стягивания) фланцы крепежными деталями 4;

- выполняют плотное смыкание фланцев;

- стягивают фланцы крепежными деталями 4 с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды.

При этом смыкание выполняют этапами по отдельным зонам фланцев, в каждой из которых есть одно или несколько мест, где расположены крепежные детали.

Каждый этап включает:

- смыкание фланцев с усилием, необходимым для создания напряжения в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам;

- стягивание фланцев крепежными деталями в зоне упомянутого смыкания фланцев с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды.

Более простое по технологии выполнения плотное смыкание фланцев возможно в варианте способа уплотнения узла трубопровода, см. фиг.2, в котором:

- устанавливают между фланцами 1 и 2 в канавку фланца 2 уплотнительную прокладку 3;

- соединяют фланцы крепежными деталями 4 без плотного смыкания;

- фиксируют взаимное положение фланцев, например, прецизионными штифтами (например, два расположенных диаметрально штифта 5);

- выполняют плотное смыкание фланцев;

- разъединяют фланцы;

- выполняют монтаж узлов трубопровода на объекте, при монтаже:

- стыкуют фланцы с помощью прецизионных штифтов 5;

- стягивают фланцы крепежными деталями с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды.

В этом варианте способа плотное смыкание фланцев выполняют без непосредственной связи с объектом, и при этом возможно использование цеховых средств (например, пресса 6) для получения необходимого при плотном смыкании фланцев напряжения в уплотнительной прокладке, что облегчает выполнение смыкания и позволяет уменьшить вес фланцев и крепежных деталей.

Для реализации этого варианта способа уплотнения конструкция узла трубопровода выполнено с соблюдением следующих условий:

- прецизионные штифты исключают относительное смещение - сдвиг фланцев при монтаже узла на объекте относительно их положения при выполнении смыкания;

- ширина уплотнительной прокладки выбрана с возможностью получения при смыкании тугой посадки прокладки в канавке фланца, исключающей смещение прокладки в канавке после смыкания и разъединения фланцев.

Это обеспечивает при монтаже трубопровода на объекте взаимное положение фланцев и уплотнительной прокладки, фиксированное перед смыканием, т.е. плотное прилегание прокладки к фланцам.

Широкое применение изобретения может быть полезным в повышении надежности и безопасности использования техники, снижении веса конструкции технических объектов.

1. Способ уплотнения узла трубопровода, содержащего трубы с фланцами, уплотнительную прокладку и крепежные детали, в котором перед стягиванием фланцев крепежными деталями с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды, выполняют смыкание фланцев с усилием, создающим напряжение в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам, при этом упомянутое смыкание фланцев выполняют этапами по отдельным зонам, в каждой из которых есть одно или несколько мест, где расположены крепежные детали, причем каждый этап включает смыкание фланцев с усилием, необходимым для создания напряжения в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам, стягивание фланцев крепежными деталями в зоне упомянутого смыкания фланцев с усилием, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды.

2. Способ уплотнения узла трубопровода, содержащего трубы с фланцами, уплотнительную прокладку и крепежные детали, в котором устанавливают между фланцами уплотнительную прокладку, соединяют фланцы крепежными деталями, фиксируют взаимное положение фланцев и уплотнительной прокладки, выполняют смыкание фланцев с усилием, необходимым для создания напряжения в уплотнительной прокладке не ниже предела текучести ее материала, при которой прокладка плотно прилегает к фланцам, разъединяют фланцы, выполняют монтаж соединения на объекте крепежными деталями с усилием стягивания, исключающим размыкание фланцев под действием давления рабочей среды, обеспечивая взаимное положение фланцев и уплотнительной прокладки, фиксированное перед упомянутым смыканием фланцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях трубопроводов, фонтанных арматурах нефтяных и газовых скважин, находящихся под внутренним давлением жидких и газообразных сред.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений устьевого оборудования, магистральных трубопроводов, соединений насосных агрегатов с трубопроводами.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых соединений устьевого оборудования скважин, магистральных трубопроводов и гидросистем высокого давления.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во фланцевых соединениях корпусных и трубных деталей, находящихся под внутренним давлением жидких сред, например, в фонтанных, устьевых насосных и нагнетательных арматурах, а также в устьевых колонных обвязках.

Изобретение относится к области машиностроения, а в более узком определении к герметичным соединениям, и может быть использовано для герметизации стыков в машинах типа компрессоров или насосов, подверженных действию вибрационной нагрузки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения трубопроводов, предназначенных для перекачки жидкости и газов, имеющих высокую температуру и давление, например для выхлопных тру-, бопроводов двигателей внутреннего сгорания .

Изобретение относится к средствам для соединения труб, в частности к соединению труб различного диаметра друг с другом. .

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, касается раструбных соединений и может быть использовано в системах водоснабжения городов и промышленных объектов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фланцевым соединениям деталей машин, и может быть использовано для соединительных муфт валов электроприводов и трубопроводной арматуры.

Изобретение относится к замковым соединениям, предназначенным для соединения труб, в частности, металлических. .

Изобретение относится к фланцевым соединениям трубопроводов и может быть использовано в машиностроении, преимущественно в разъемных соединениях трубопроводов с арматурой и агрегатами, например в составе газораспределительных станций.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к погружным центробежным насосам и трубопроводному арматуростроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидротурбиностроении для соединения валов гидротурбин с валами гидрогенераторов и с рабочими колесами гидротурбин.

Изобретение относится к средствам соединения трубопроводов. .

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к уплотнительным устройствам трубопроводов, и может быть использовано в трубопроводах, работающих при больших давлениях, в нефтяной и газовой промышленности, в частности в системах поддержания пластового давления.

Изобретение относится к устройствам для быстрого соединения трубного фитинга с фланцевой трубой
Наверх