Состав для пропитки строительных изделий

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов. Задачей изобретения является увеличение глубины пропитки состава, а также повышение физико-механических свойств изделий. Поставленная задача решается тем, что состав для пропитки строительных изделий, включающий соль гексафторкремниевой кислоты - кремнефтористый магний, катионактивный ПАВ - динатриевую соль этилендиаминотетрауксусной кислоты (трилон Б). и воду. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам и технологии пропитки строительных изделий на основе кальцийсодержащих вяжущих флюатами с целью улучшения физико-механических свойств строительных материалов.

Известны составы для пропитки поверхности строительных изделий флюатами - водными растворами фтористых силикатов, например: ZnSiF6, MgSiF6, Al2(SiF6)3 (см. "Инструкция по флюатированию каменных и бетонных поверхностей", ВНИИНЕМ, - М.: ЦБТИ, 1959 г.).

Известен также состав для пропитки строительных изделий по авторскому свидетельству СССР №530870, кл. С04В 41/68, опубл. 05.10.76 - прототип, включающий водный раствор соли гексафторкремниевый кислоты и катионактивный ПАВ-катапин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Соль гексафторкремниевой кислоты 10-15
Катапин 8-12
Вода остальное.

Использование водного раствора фтористого силиката с катапином сопряжено с недостатком - происходит преждевременная закупорка капилляров и пор материала продуктами реакции, что снижает глубину пропитки и, следовательно, эффективность флюатирования.

Задачей настоящего изобретения является увеличение глубины пропитки состава и повышение физико-механических свойств изделий.

Это достигается тем, что состав для пропитки строительных изделий, включающий соль гексафторкремниевой кислоты, катионактивный ПАВ и воду, в качестве соли гексафторкремниевой кислоты содержит кремнефтористый магний, а в качестве катионактивного ПАВ динатриевую соль этилендиаминотетрауксусной кислоты (трилон Б) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кремнефтористый магний40-10
Динатриевая соль этилендиамино-
тетрауксусноцй кислоты (трилон Б)0,1-0,4
Водаостальное

В связи с диссоциационными процессами солей формирующиеся анионные структуры этилендиаминотетрауксусной кислоты связывают в водном растворе катионы Mg2+в комплексные образования типа:

и тем самым блокируют их диффузию в бетон.

В поры бетона мигрирует анион HSiF-6, который уменьшает количество наименее стойкого и прежде всего вымываемого компонента - свободной извести по схеме:

HSiF-6+Ca(OH)2→↓CaF2+↓SiO2·Н2О

В крупных капиллярах продукты реакции в виде практически нерастворимых в воде солей фтористоводородной кислоты и геля кремниевой кислоты осаждаются на стенках, уменьшая их сечение, а мелкие капилляры полностью заполняются ими.

Функции трилона Б следующие:

- обеспечение миграции фторсодержащего аниона в капиллярный материал;

- источник новообразований, создающих дополнительный защитный слои в массе материала.

Примеры 1-3 предлагаемого состава и результаты сравнительных испытаний образцов, обработанных известным и предлагаемым составами, представлены в таблице.

Приготовление предлагаемого состава для пропитки строительных изделий осуществляют следующим образом: в мешалку загружают воду, кремнефтористый магний и трилон Б. Перемешивают их в течение 15-20 мин до полного растворения кремнефторида. Обработку поверхности производят за один, два приема. При этом обеспечивают требуемую глубину флюатирования.

Испытания на:

истираемость осуществлялись на круге истирания ЛКИ-3 в соответствии с ГОСТ 10180-90;

прочность при сжатии и изгибе определялась в соответствии с ГОСТ 10180-90;

водопоглощение - ГОСТ 12730.

Как видно из таблицы, глубина пропитки при одноразовой обработке увеличивается на 17-50%, истираемость снижается на 30-48%, водопоглощение снижается на 10-30%, возрастает прочность при сжатии и растяжении.

Оптимальное количество вводимого трилона Б 0,1-04 мас.%. При более высоком содержании наблюдается кристаллизация трилона в капиллярах, при более низком - недостаточная эффективность.

Трилон Б - относительно недорогой и недефицитный препарат, широко применяется в аналитической химии и в практике водоумягчения.

Предлагаемый состав рекомендуется для обработки различных строительных конструкций, к которым предъявляются повышенные требования по истираемости, например, лестничные марши.

Таблица
Состав пропиточного раствораМарка бетонаГлубина пропитки при одноразовой обработкеИстираемость на круге истирания ЛКИ-3, г/см2Прочность при сжатии, кгс/см2 (10 МПа)Прочность при изгибе, кгс/см2 (10 МПа)Водопоглощение, %
Известный состав по а.с. №530870, мас.%:

Соль гексафторкремниевой кислоты MgSiF6 10-15

Катионактивный ПАВ - катапин 8-12

Вода - остальное
4002,8-3,00,5-0,6520-53085-901,9-2,0
Предлагаемый состав, мас.%

Пример 1

Соль гексафторкремниевой кислоты MgSiF6 40

Катионактивный ПАВ - трилон Б 0,1

Вода - остальное
4003,50,35540921,4
Пример 2

MgSiF6 15

Трилон Б 0,4

Вода - остальное
4004,20,31550981,6
Пример 3

MgSiF6 10

Трилон Б 0,1

Вода - остальное
4003,80,33535951,8

Состав для пропитки строительных изделий, включающий соль гексафторкремниевой кислоты, катионактивный ПАВ и воду, отличающийся тем, что в качестве соли гексафторкремниевой кислоты он содержит кремнефтористый магний, а в качестве ПАВ - динатриевую соль этилендиаминотетрауксусной кислоты (трилон Б) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кременефтористый магний10-40
динатриевая соль
этилендиаминотетрауксусной кислоты (трилон Б)0,1-0,4
водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии обработки керамического, силикатного кирпича, бетонных изделий и конструкций, других пористых материалов с целью улучшения их технологических параметров и свойств.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на асбестоцементных, бетонных и керамических изделиях и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе и изделий из них. .

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для изготовления огнезащитного покрытия древесины. .

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для защитно-декоративной отделки строительных изделий. .

Изобретение относится к строительству сборных железобетонных конструкций и сооружений и может быть использовано при обработке стыкуемых поверхностей железобетонных изделий перед их соединением путем омоноличивания.

Изобретение относится к отделочным строительным материалам на основе асбестоцемента и может быть использовано для получения изделий с декоративно-защитными покрытиями, предназначенных для внутренней и наружной облицовки, устройства кровель, экранов лоджий и балконов.

Изобретение относится к способам получения защитно-декоративных покрытий на строительных изделиях, преимущественно на асбестоцементе, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении декоративного заполнителя, преимущественно из перлита, подвергаемого обжигу в шахтной печи.

Изобретение относится к области сварки, в частности, к способам повышения долговечности сопел к сварным горелкам, и предназначено для использования при сварке и наплавке в среде защитных газов в машиностроении, судостроении и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области реставрации археологических памятников, в частности к составам композиций, предназначенных для заделки трещин, пустот и других дефектов древних сооружений из разрушающегося камня.

Шпаклевка // 1775443

Шпаклевка // 1766892

Шпаклевка // 1735247

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для пропитки бетонных конструкций, а также для ремонта обьектов с повышенными санитарными требованиями .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении строительных элементов, состоящих из несущего бетонного или асбоцементного или цементностружечного слоя и лицевого полимербетонного слоя.
Изобретение относится к пропитывающей композиции для материалов с пористой структурой и влажностью более 10%, включающей касторовое масло и растворитель в количестве 1-9900 мас.ч
Наверх