Роликовый центрователь трубопрокатного стана

Роликовый центрователь предназначен для расширения технологических возможностей центрирования заготовок в трубопрокатном производстве. Роликовый центрователь содержит станину, шарнирно закрепленные на станине качающийся двухплечий рычаг с верхним центрирующим роликом, шарнирно соединенные между собой синхронизирующей тягой двухплечий и трехплечий рычаги с нижними центрирующими роликами, привод сведения и разведения рычагов и винтовой ограничитель положения роликов. Оперативная настройка оборудования на необходимый размер, возможность удаления прошитой заготовки как вверх, так и вбок достигается за счет того, что центрователь имеет гидроцилиндр, корпус которого закреплен на плече качающегося двухплечего рычага с верхним центрирующим роликом, а шток шарнирно соединен с трехплечим рычагом, несущим нижний центрирующий ролик, а также за счет того, что винтовой ограничитель центрователя выполнен с электромеханическим приводом и закреплен на станине с возможностью взаимодействия с упором, расположенным на синхронизирующей тяге. 3 ил.

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования роликовых центрователей, устанавливаемых за клетью трубопрокатных станов.

Известен роликовый центрователь трубопрокатного стана, см. а.с. СССР №192739, кл. В21В 17/04, заявл. 07.01.65 г., оп. 02.03.67 г., содержащий станину, шарнирно закрепленные на станине два двухплечих и один трехплечий рычаги с центрирующими роликами, синхронизирующие тяги, шарнирно связывающие между собой рычаги, привод сведения и разведения рычагов.

Недостатком этого устройства является ограниченный диапазон раскрытия рычагов с роликами, не позволяющий осуществлять выброс гильзы и стержня как вверх, так и вбок.

Кроме того, такое конструктивное выполнение центрователя не позволяет заменять центрирующие ролики в линии стана, а заменять их приходится в центрователе, удаленном с линии прокатки, что затрудняет его обслуживание и увеличивает время замены роликов.

Из известных роликовых центрователей трубопрокатных станов наиболее близким по технической сущности является роликовый центрователь трубопрокатного стана, описанный в а.с. СССР №1405167, кл. В21В 25/02, з. 26.11.86 г.

Этот роликовый центрователь содержит станину, шарнирно закрепленные на станине качающийся двухплечий рычаг с верхним центрирующим роликом, двухплечий и трехплечий рычаги с нижними центрирующими роликами, синхронизирующие тяги, шарнирно связывающие между собой рычаги, привод сведения и разведения рычагов, два дополнительных смонтированных на станине поршневых цилиндра с полыми штоками, в которых размещены винтовые ограничители положения роликов, при этом трехплечий рычаг и тяга выполнены с выступами, взаимодействующими с винтовыми ограничителями.

Недостатком известной конструкции роликового центрователя трубопрокатного стана является невозможность оперативной настройки центрирующих роликов на необходимый размер стержня или гильзы из-за ее сложности, заключающейся в наличии двух поршневых цилиндров с двумя регулируемыми вручную винтовыми ограничителями, которые в свою очередь являются еще и штоками поршневых цилиндров, и это усложняет обслуживание стана.

Другим недостатком известной конструкции роликового центрователя являются его ограниченные технологические возможности из-за неспособности раскрытия рычагов с роликами для осуществления вертикального извлечения гильзы и стержня.

Кроме того, такое конструктивное исполнение центрователя делает сложной замену центрирующих роликов в линии стана, а приходится заменять их в удаленном с линии прокатки центрователе, что затрудняет его обслуживание и увеличивает время замены роликов.

Задача настоящего изобретения состоит в создании роликового центрователя трубопрокатного стана, позволяющего расширить технологические возможности центрователя и улучшить условия его обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что роликовый центрователь трубопрокатного стана, содержащий станину, шарнирно закрепленные на станине качающийся двухплечий рычаг с верхним центрирующим роликом, шарнирно соединенные между собой синхронизирующей тягой двухплечий и трехплечий рычаги, привод сведения и разведения рычагов и винтовой ограничитель положения роликов, согласно изобретению снабжен гидроцилиндром, корпус которого закреплен на плече качающегося двухплечего рычага с верхним центрирующим роликом, а шток шарнирно соединен с трехплечим рычагом, несущим нижний центрирующий ролик, кроме того, винтовой ограничитель выполнен с электромеханическим приводом и закреплен на станине с возможностью взаимодействия с упором, расположенным на синхронизирующей тяге.

Такое конструктивное выполнение роликового центрователя трубопрокатного стана позволяет оперативно настраивать центрирующие ролики на необходимый размер стержня или гильзы за счет того, что регулируемый винтовой ограничитель выполнен с электромеханическим приводом и прост в обслуживании.

Такое конструктивное решение позволяет также использовать центрователь отдельно как для центрирования стержня, так и для центрирования гильзы.

Кроме того, такое конструктивное выполнение роликового центрователя позволяет осуществлять удаление прошитой гильзы и стержня как вверх, так и вбок, расширяя тем самым его технологические возможности, а также в случаях аварийных ситуаций.

Такое конструктивное решение позволяет также легко заменять центрирующие ролики в линии стана, не удаляя центрователь с линии прокатки, что облегчает его обслуживание.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен роликовый центрователь при центрировании стержня, в разрезе;

на фиг.2 - роликовый центрователь при центрировании гильзы, в разрезе;

на фиг.3 - роликовый центрователь при боковой выдаче гильзы и стержня или замене роликов, в разрезе.

Роликовый центрователь трубопрокатного стана содержит станину 1, шарнирно закрепленные на станине 1 качающийся двухплечий рычаг 2, двухплечий рычаг 3 и трехплечий рычаг 4 с установленными на их концах верхним центрирующим роликом 5 и нижними центрирующими роликами 6 и 7 соответственно. Рычаги 3 и 4 связаны между собой синхронизирующей тягой 8, а рычаги 2 и 4 - гидроцилиндром 9, корпус 10 которого шарнирно закреплен на одном из плечей качающегося двухплечего рычага 2, а его шток 11, являющийся одновременно регулируемой тягой, шарнирно соединен с трехплечим рычагом 4. Рычаги 2, 3 и 4 имеют привод в виде гидроцилиндра 12 для сведения и разведения роликов 5, 6, 7. Кроме того, роликовый центрователь содержит винтовой ограничитель 13 положения роликов с электромеханическим приводом 14, смонтированный на станине 1, а также упор 15, выполненный на синхронизирующей тяге 8 в виде прилива.

Роликовый центрователь может работать отдельно как для центрирования стержня, так и для центрирования гильзы.

При настройке центрователя для центрирования стержня 16 (фиг.1) ролики 5, 6, 7 сводят на стержень 16 в плоскости, перпендикулярной оси прокатки, посредством рычагов 2, 3, 4 от гидроцилиндров 9 и 12, в поршневую полость которых подают давление, и шток 11 гидроцилиндра 9 в результате занимает крайнее нижнее положение, выполняя роль нерегулируемой тяги.

При настройке центрователя для центрирования гильзы 17 (фиг.2) ролики 5, 6, 7 настраивают на необходимый размер гильзы 17 с помощью рычагов 2, 3, 4 от гидроцилиндров 9 и 12 и винтового ограничителя 13, взаимодействующего с упором 15.

В начале процесса прокатки под действием давления в поршневых полостях цилиндров 9 и 12 центрирующие ролики 5, 6, 7 зажимают стержень 16 (фиг.1). При подходе гильзы 17 центрирующие ролики разводят подачей давления в поршневую полость гидроцилиндра 9 и в штоковую полость гидроцилиндра 12, при этом рычаги 2, 3 и 4 с роликами 5, 6 и 7 поворачиваются вокруг осей шарниров, закрепленных в станине 1, и образуют калибр, центрирующий гильзу, при этом синхронизирующая тяга 8 с упором 15 контактирует с винтовым ограничителем 13 (фиг.2). После осевой выдачи прокатанной гильзы в поршневую полость гидроцилиндра 12 опять подают давление и центрирующие ролики 6 и 7 сводятся на зажим стержня.

При необходимости замены роликов центрователя или при работе трубопрокатного стана с боковой выдачей гильз и стержней после окончания прокатки гильзы в штоковую полость гидроцилиндра 9 подают давление, шток 11 втягивается в корпус 10 гидроцилиндра и верхний ролик 5 центрователя с помощью рычага 2 раскрывается (фиг.3). После замены роликов или осуществления боковой выдачи гильзы и стержня подают давление в поршневые полости гидроцилиндров 9 и 12 и центрирующие ролики вновь переводятся в положение зажима стержня.

Предложенный роликовый центрователь трубопрокатного стана по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности центрователя и улучшить условия его обслуживания.

Роликовый центрователь трубопрокатного стана, содержащий станину, шарнирно закрепленные на станине качающийся двухплечий рычаг с верхним центрирующим роликом, шарнирно соединенные между собой синхронизирующей тягой двухплечий и трехплечий рычаги с нижними центрирующими роликами, привод сведения и разведения рычагов и винтовой ограничитель положения роликов, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндром, корпус которого закреплен на плече качающегося двухплечего рычага с верхним центрирующим роликом, а шток шарнирно соединен с трехплечим рычагом, несущим нижний центрирующий ролик, кроме того, винтовой ограничитель выполнен с электромеханическим приводом и закреплен на станине с возможностью взаимодействия с упором, расположенным на синхронизирующей тяге.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности трубопрокатным станам для производства бесшовных труб, и наиболее эффективно может быть использовано в упорно-регулировочном механизме заднего стола трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается получения труб, в частности прошивки и раскатки труб из тугоплавких металлов, в частности к устройству для центрирования стержня и замены оправки вакуумного стана винтовой прокатки труб.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для транспортирования тонкостенных цилиндрических оболочек.

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к оборудованию трубопрокатных станов, в частности к упорно-регулировочным механизмам трубопрокатных станов винтовой прокатки с боковой выдачей проката.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а именно к конструкциям упорно-регулировочных механизмов трубопрокатных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства, точнее к оборудованию трубопрокатных станов винтовой прокатки, и наиболее эффективно может быть использовано в станах с боковой выдачей полых изделий, например на прошивных станах.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а точнее к рабочим линиям трубопрокатных станов винтовой прокатки с боковой выдачей проката. .

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее, к оборудованию трубопрокатного стана, и может быть использовано для настройки стержня с оправкой выходной стороны прошивного стана с боковой выдачей проката.

Изобретение относится к способу установки стержня с короткой оправкой стана поперечно-винтовой прокатки при производстве гильз

Изобретение относится к трубопрокатной области и может быть использовано при производстве горячекатаных труб на станах периодической прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в конструкциях короткооправочных станов винтовой и продольной прокатки труб

Изобретение относится к подающему устройству прокатываемых пустотелых заготовок и способу подачи этих заготовок в прокатный стан

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма перехвата стержня с оправкой стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатного стана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатных станов

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для перемещения длинной оправки в станах для производства труб, в которых необходимо введение оправки в гильзу с последующим ее перемещением в процессе прокатки и возвратом оправки в исходное положение для замены или введение оправки в очередную гильзу без замены

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом непрерывной прокатки и прессования, и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей и сплавов
Наверх