Устройство для импульсной штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при штамповке деталей из листового материала импульсным методом. Устройство содержит матрицу и соосно расположенные над ней рабочую камеру и камеру сгорания. В камере сгорания смонтированы средства подачи и поджига топлива. Камеры размещены в едином корпусе и сообщены между собой через отверстие с клапаном. Корпус имеет кольцевую полость, которая расположена коаксиально рабочей камере и соединена с ней каналом. В этой полости установлен кольцевой поршень, взаимодействующий с заготовкой. В канале может быть расположен золотник с двухступенчатым поршнем. В результате обеспечивается предотвращение утечки топливной смеси из камеры сгорания и регулирование усилия прижима фланца заготовки в процессе штамповки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в устройствах для импульсной штамповки деталей из листового материала.

Известны устройства для листовой штамповки, в которых процесс штамповки осуществляется под действием на поверхность обрабатываемой заготовки импульса давления газа, образующегося при сгорании топливной смеси (Степанов В.Г., Шавров И.А. Высокоэнергетические импульсные методы обработки металлов. - Л.: Машиностроение, 1975. - С.63-66). Эти устройства отличаются компактностью и малой металлоемкостью.

Недостаток известного устройства заключается в следующем. Во избежание утечки топливной смеси из камеры сгорания требуется надежное уплотнение стыка между корпусом камеры сгорания и заготовкой. При штамповке крупногабаритных деталей обеспечить надежное уплотнение очень трудно и это существенно усложняет организацию процесса штамповки. Кроме того, в известном устройстве не регулируется усилие прижима фланца заготовки в процессе штамповки. Поэтому не предотвращается образование гофров на фланцевой части заготовки при штамповке деталей, требующих глубокую вытяжку. Указанные недостатки существенно ограничивают технологические возможности данного устройства.

Технической задачей изобретения является предотвращение утечки топливной смеси из камеры сгорания, а также регулирование усилия прижима фланца заготовки в процессе штамповки.

Технический результат изобретения заключается в расширении технологических возможностей устройства для штамповки. Это достигается благодаря тому, что устройство для импульсной штамповки содержит матрицу, соосно расположенные над ней и размещенные в едином корпусе рабочую камеру и камеру сгорания, а также смонтированные в камере сгорания средства подачи и поджига топлива, причем рабочая камера и камера сгорания сообщены между собой через отверстие с клапаном, а корпус выполнен с расположенной коаксиально к рабочей камере и соединенной с ней посредством канала кольцевой полостью, в которой установлен с возможностью взаимодействия со штампуемой заготовкой кольцевой поршень. Кроме того, устройство снабжено золотником с двухступенчатым поршнем, установленным в канале, соединяющем кольцевую полость с рабочей камерой, при этом полость золотника со стороны ступени поршня, имеющей больший диаметр, сообщена с рабочей камерой, а полость золотника со стороны ступени поршня, имеющей меньший диаметр, заполнена жидкостью и соединена с кольцевой полостью.

На фиг.1 показан общий вид устройства в разрезе вдоль его продольной оси, на фиг.2 представлен его вид сверху.

Устройство для импульсной штамповки содержит корпус 1, в котором размещены камера сгорания 2 с перепускным клапаном 3 и рабочая камера 4, а также матрицедержатель 5 и матрицу 6. Корпус 1 и матрицедержатель 5 соединены между собой при помощи болтов 7, шайб 8 и гаек 9. Камера сгорания снабжена свечей зажигания 10, впускным клапаном 11 и выпускным клапаном 12. В нижней части корпуса 1 коаксиально рабочей камере 4 выполнена кольцевая полость 13, в которой установлен кольцевой поршень 14. Эта полость и рабочая камера 4 соединены между собой каналом 15, в котором установлен золотник 16 с двухступенчатым поршнем 17. Полость золотника со стороны большего диаметра поршня 17 соединена с рабочей камерой 4, а полость, примыкающая к меньшему диаметру поршня 17, заполнена жидкостью и соединена трубопроводом 18 с кольцевой полостью 13. Штампуемая заготовка 19 устанавливается на матрицу 6 и прижимается кольцевым поршнем 14.

Устройство для штамповки может функционировать и без золотника 16. Наличие его дает возможность существенно увеличить давление в полости 13 и за счет этого уменьшить ширину кольцевого поршня 14, что обеспечивает уменьшение поперечных размеров устройства для штамповки.

Устройство работает следующим образом. Камера сгорания 2 через впускной клапан 11 наполняется топливной смесью, которая затем поджигается при помощи свечи 10. В результате сгорания смеси давление в камере сгорания 2 резко увеличивается. При этом под действием давления продуктов сгорания перепускной клапан 3 открывается. Продукты сгорания поступают из камеры сгорания 2 в рабочую камеру 4 и, воздействуя на поверхность заготовки 19, деформируют ее в полости матрицы 6 - осуществляется штамповка детали. При этом в процессе штамповки давление из рабочей камеры 4 через канал 15 и золотник 16 передается в кольцевую полость 13. Причем благодаря золотнику давление в полости 13 значительно выше, чем в рабочей камере 4. Под действием этого давления кольцевой поршень 14 прижимает фланцевую часть заготовки к торцу матрицы 6. Это предотвращает гофрообразование в процессе штамповки.

После окончания процесса штамповки открывается выпускной клапан 12, и газ из камеры сгорания 2 и рабочей камеры 4 стравливается. Затем отвинчиваются гайки 9, снимаются болты 7, корпус 1 отсоединяется от матрицедержателя 5, и отштампованная деталь вынимается из матрицы 6. После этого на торец матрицы 6 устанавливают следующую заготовку, и матрицедержатель 5 с матрицей присоединяют к корпусу 1. Далее работа устройства повторяется по вышеописанной последовательности.

В предложенном устройстве камера сгорания не соприкасаются с заготовкой, поэтому предотвращена утечка топливной смеси из камеры сгорания. Обеспечивается надежный прижим фланца заготовки. Оптимальная величина усилия прижима обеспечивается соответствующим подбором ширины кольцевого поршня 14 и соотношения диаметров ступенчатого поршня 17. В процессе штамповки усилие прижима заготовки автоматически изменяется соответственно изменению давления газа в рабочей камере, т.е. регулируется адекватно изменению усилия вытяжки заготовки. Это обеспечивает благоприятные условия для протекания процесса штамповки и способствует увеличению степени вытяжки, что позволяет штамповать детали сложной формы, требующие глубокую вытяжку. Благодаря этому значительно расширяются технологические возможности устройства, существенно увеличивается ассортимент штампуемых деталей.

1. Устройство для импульсной штамповки, содержащее матрицу, соосно расположенные над ней и размещенные в едином корпусе рабочую камеру и камеру сгорания, а также смонтированные в камере сгорания средства подачи и поджига топлива, отличающееся тем, что рабочая камера и камера сгорания сообщены между собой через отверстие с клапаном, а корпус выполнен с расположенной коаксиально рабочей камере и соединенной с ней посредством канала кольцевой полостью, в которой установлен с возможностью взаимодействия со штампуемой заготовкой кольцевой поршень.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено золотником с двухступенчатым поршнем, установленным в канале, соединяющем кольцевую полость с рабочей камерой, при этом полость золотника со стороны ступени поршня, имеющей больший диаметр, сообщена с рабочей камерой, а полость золотника со стороны ступени поршня, имеющей меньший диаметр, заполнена жидкостью и соединена с кольцевой полостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению кристаллизаторов, в частности трубчатых или блочных, в стенке которых имеются каналы. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных деталей штамповкой взрывом. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей.

Изобретение относится к устройствам для получения высоких и сверхвысоких давлений и может применяться для формования деталей из жаропрочных и высокопрочных материалов, равно как из порошкообразных композиционных материалов, в частности искусственных алмазов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки металлов, а также для фрагментации бетона, горных пород, пластмасс и других твердых материалов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при одновременном изготовлении нескольких деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для термоимпульсного удаления заусенцев, и может найти применение при зачистке заусенцев, остающихся на кромках пересечения поверхностей после механической обработки резанием

Изобретение относится к способам соединения металлов сваркой взрывом и может быть использовано в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сопла камеры сгорания жидкостного ракетного двигателя

Изобретение относится к взрывному формообразованию изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при взрывной штамповке, в частности при изготовлении пакета крупногабаритных эквидистантных оболочек оживальной формы жидкостных ракетных двигателей. Способ включает установку пакета оболочек в матрицу для взрыва, оснащенную гидравлическими прижимами у краев оболочки, герметизирующими внутреннюю полость. Затем вакуумируют пространство между оболочками. Штамповку взрывом выполняют с использованием водной передаточной среды и включением зарядов взрывчатого вещества, весовой эквивалент которых пропорционален диаметру оболочки в каждом сечении. Вес зарядов в граничных зонах верхнего и нижнего прижимов увеличивают для компенсации влияния прижимов на силу ударной волны. При этом вес граничных зарядов с учетом дополнительных рассчитывают по вышеуказанной формуле. В результате изобретение позволяет получить одинаковые минимальные зазоры между оболочками, определить величину зарядов у верхнего и нижнего прижимов при взрыве для обеспечения качественной пайки пакета оболочек. 1 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для резки корпусных конструкций сложной конфигурации. Способ включает резку в два этапа. Первый этап - выполнение на разрезаемой конструкции ослабленного сечения в виде надреза, глубина которого составляет не менее 1/6 толщины разрезаемой конструкции, путем одноточечного инициирования удлиненного кумулятивного заряда (УКЗ), который устанавливают на ее поверхность на определенном фокусном расстоянии, которое вместе с площадью поперечного сечения УКЗ выбирают в зависимости от толщины разрезаемой конструкции. Второй этап включает размещение над надрезом заряда эластичного ВВ, который закрывают подпором, представляющим собой оболочку с насыпным веществом плотностью 1,7-1,8 г/см3, поперечное сечение которого превышает не менее чем в 10 раз поперечное сечение заряда эластичного ВВ. Осуществляют подрыв заряда эластичного ВВ при одновременном инициировании с одного из торцов встречно направленными импульсами, перпендикулярными разрезу. Технический результат заключается в повышении эффективности резки толстых металлических конструкций (до 60 мм), в том числе из легированных сталей. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной штамповке, в частности к взрывным камерам для получения сверхтвердых синтетических веществ, например ультрадисперсных алмазов. Матрица выполнена в виде силового элемента из железобетона, твердеющего под давлением, рабочая поверхность которой выполнена в виде вставки. Компенсационная прокладка установлена между вставкой и внутренней поверхностью матрицы. Между рабочей поверхностью силового элемента и заготовкой в вакуумной полости установлены уплотнительные, герметизирующие прокладки. Взрывная камера имеет гидравлическую камеру, размещенную между матрицей и корпусом для создания давления, необходимого для твердения бетона. Повышается надежность взрывной камеры. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике уплотнения разъемных соединений и может быть использовано, например, в камерах для обработки материалов энергией взрыва. Лабиринтное уплотнение выполнено в виде гребня, расположенного на одном фланце камеры, и ответного желоба, расположенного на другом фланце, двух углублений с размещенными в них О-образными уплотнительными кольцами. При этом фланец камеры с уплотнительными кольцами выполнен по меньшей мере с кольцевой канавкой, образующей кольцевую полость с противоположным фланцем и расположенной между желобом с гребнем и ближайшим O-образным уплотнительным кольцом. В упомянутой кольцевой полости гасится скорость газа, приникающего из уплотняемого объема через лабиринтное уплотнение, что повышает надежность уплотнительного узла. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх