Рабочая трубка для перистальтического насоса

Изобретение относится к перистальтическим насосам. Рабочая трубка для перистальтического насоса выполнена в виде упругоэластичного шланга и содержит рабочий участок и два патрубка. На рабочем участке шланга с двух диаметрально противоположных сторон сформированы две продольные складки, в которых стенки трубок плотно соединены друг с другом. Это позволит продлить срок службы устройства, а также снизить энерготраты при работе перистальтического насоса. 3 ил.

 

Изобретение относится к перистальтическим насосам.

Перистальтические насосы широко используются в лабораторной и производственной практике для перекачивания различных жидкостей. Используются они и в медицинской технике, например в аппаратах искусственного кровообращения, искусственных почках и в других устройствах. Основной особенностью конструкции перистальтического насоса является то, что в качестве рабочего элемента в нем используется упругоэластичная, круглая в сечении рабочая трубка, способная вследствие обратимой деформации выдерживать многократные ритмичные сжатия при прокатывании вдоль нее роликов. В рабочей трубке можно выделить три функционально различающихся участка: один рабочий участок и два расположенных на его концах участка, выполняющих функцию патрубков. Рабочие трубки изготавливают из различных полимерных материалов - поливинилхлорида, силикона, полипропилена, политетрафлюороэтилена и др. Как на одно из ограничений в использовании рабочих трубок в перистальтических насосах указывается на лимитированный срок их службы [Каталог Cole-Parmer International - 2005/06, USA, P.1146-1249. www.coleparmer.com].

Во время работы перистальтического насоса происходит полное перекрытие просвета трубки в результате ее сдавливания прокатывающимися по ней роликами. При этом наибольшей деформации, а следовательно, и изнашиванию подвергаются краевые участки расплющенной трубки, где формируется складка. Здесь стенка трубки не просто сдавливается, а раздавливается, в результате чего со временем способность рабочей трубки полностью расправляться (принимать круглую в сечении форму) нарушается. Следствием этого является снижение производительности перистальтического насоса, что вынуждает производить замену стойко деформированной рабочей трубки. Кроме того, для преодоления сопротивления, оказываемого упругой трубкой при расплющивании роликом ее краевых участков, затрачивается значительная мощность двигателя перистальтического насоса.

Известная круглая в сечении рабочая трубка для перистальтического насоса рассматривается в качестве прототипа для заявленного изобретения.

Технический результат изобретения заключается в повышении рабочего ресурса рабочей трубки для перистальтического насоса и в снижении энерготрат.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в рабочей трубке, выполненной в виде упругоэластичного шланга и содержащей рабочий участок и два патрубка, на рабочем участке с двух диаметрально противоположных сторон сформированы две постоянные продольные складки, в которых стенки трубок плотно соединены друг с другом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлена рабочая трубка для перистальтического насоса, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку, со стороны торца; на фиг.3 - рабочая трубка, сечение по А-А на фиг.1.

Рабочая трубка для перистальтического насоса (не показан) представляет собой упругоэластичный шланг, в котором можно выделить три отдела: рабочий участок 1 (фиг.1) и примыкающие к нему с обоих концов круглые в сечении участки шланга, выполняющие функцию патрубков 2. Последние служат для соединения с магистральными трубами (не показаны), связывающими перистальтический насос с другой производственной аппаратурой. На рабочем участке 1 с двух диаметрально противоположных сторон сформированы две постоянные продольные складки 3 (фиг.1-3), в которых стенки трубки плотно, без зазора соединены друг с другом, например, с помощью сварки или путем склеивания. Технологически эта операция может быть реализована и несколько иным способом. Для этого в стенках рабочего участка 1 трубки с двух диаметрально противоположных сторон делают два продольных разреза (или надреза). Затем образовавшиеся половинки рабочего участка 1 трубки внутренними поверхностями плотно прижимают друг к другу и смежные края разрезов сваривают сплошным швом.

При установке рабочей трубки в перистальтическом насосе ее укладывают так, чтобы обе складки 3 рабочего участка 1 расположились в плоскости, параллельной той плоскости, в которой расположена ось прокатывающегося по ней ролика (не показано).

Предлагаемые изменения конструкции рабочей трубки для перистальтического насоса позволяют избежать значительной деформации ее стенок и тем самым продлить срок службы этого устройства. В связи со снижением сопротивления со стороны рабочей трубки при прокатывании по ней ролика уменьшается потребность в электроэнергии, необходимой для работы перистальтического насоса.

Рабочая трубка для перистальтического насоса, выполненная в виде упругоэластичного шланга и содержащая рабочий участок и два патрубка, отличающаяся тем, что на ее рабочем участке с двух диаметрально противоположных сторон сформированы две продольные складки, в которых стенки трубки плотно соединены друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам для перекачки под напором гидросмесей, а именно к перистальтическим насосам, и может быть использовано на обогатительных фабриках в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к насосу подкачки и может быть использовано в оборудовании системы питания топливом автотранспортного средства. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для транспортировки крови и биологических жидкостей в аппаратах для экстракорпоральной детоксикации, гемосорбции, ликворосорбции, ликворофильтрации, плазмафереза и т.д.

Изобретение относится к преобразователям давления жидкости или газа в крутящий момент на валу и может быть использовано в приводах вращательного действия. .

Изобретение относится к машинам, насосам или насосным установкам с эластичными рабочими органами перистальтического действия и может быть использовано при создании исполнительных механизмов медицинского оборудования, автоматизации производственных процессов, научных исследований.

Изобретение относится к нефтепромысловым насосным установкам и может быть использовано при подъеме жидкостей из скважин с любых глубин. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода или дозатора различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может применяться в двигателестроении при конструировании ротационных насосов и роторных двигателей, в частности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачивания любых жидких и вязких сред (электропроводящих и неэлектропроводящих)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике для добычи высоковязкой нефти

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для аспирации фрагментов хрусталика, стекловидного тела, жидкостей из глазного яблока

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтегазовой, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники, а также при транспортировке природного и попутного газа

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к областям, в которых текучая среда, подлежащая нагнетанию, должна оставаться особенно чистой, например в водной аналитике. Шланговый насос (1) содержит роликовое колесо (3) для нагнетания текучей среды через упомянутый шланг. Картридж шланга описывает замкнутую петлю, окружающую отверстие, через которое проходит роликовое колесо (3), когда картридж (2) шланга установлен на шланговом насосе (1) в рабочем положении. Картридж шланга закреплен с возможностью вращения на удерживающем стержне насоса. Способ установки картриджа (2) шланга, содержащего шланг (h), на шланговый насос (1) содержит следующие этапы: b) введения удерживающего стержня (17) шлангового насоса в удерживающий участок (7) картриджа шланга (2); и c) выполнения вращательного движения картриджа (2) шланга относительно оси (A), определенной удерживающим стержнем (17), до тех пор, пока картридж (2) шланга не достигнет рабочего положения. Здесь, удерживающий стержень (17) и крепежный брусок (15) оба проходят, по существу, параллельно оси (R) вращения роликового колеса (3). Обеспечивается возможность установки и демонтажа картриджа шланга штангового насоса посредством вращательного движения. При этом достигается механическая стабильность картриджа и штангового насоса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх