Парогенератор

Изобретение предназначено для генерирования пара и может быть использовано в теплоэнергетике. Парогенератор содержит компрессор с приводом, дроссель и распылитель управляемой подачи воды, парогенерирующее устройство и патрубок отвода пара к потребителю. Компрессор выполнен в герметичном корпусе, дроссель и распылитель выполнены с возможностью управляемой подачи и распыления питательной воды на всас компрессора. Парогенерирующее устройство выполнено с использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе, на своем всасе, превращения воды в водяной пар, сжатия пара с повышением его температуры и отвода пара к потребителю. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и упрощение конструкции парогенератора. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для автономного теплоснабжения производственных и коммунально-бытовых потребителей тепловой энергией.

Известен парогенератор, содержащий испарительную и греющую камеры. В нижней части испарительной камеры установлена колосниковая решетка с теплоаккумулирующей насадкой, на которую разбрызгивается вода. Генерируемый пар отводится потребителю. (А.с. СССР № 1778438, F22В 27/14, 30.11.1992 г.) [1].

Недостатком известного парогенератора является сложность, громоздкость конструкции и низкая эффективность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является парогенерирующее устройство, содержащее газотурбинный двигатель, сагрегатированный с парогенерирущим устройством, устройства подачи питательной воды и отвода пара к потребителю. (А.с. СССР № 311088, F22В 27/06, 09.08.1971 г.). [2].

Недостатком ближайшего аналога так же является сложность, громоздкость конструкции и низкая эффективностьв работе.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективности парогенератора в работе с одновременным упрощением его конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в парогенераторе, содержащем компрессор, например осевой с приводом, например электромотор, парогенерирующее устройство и устройства подачи питательной воды и отвода пара к потребителю компрессор выполнен в герметичном корпусе, например его вход - всас герметизирован съемно установленной крышкой. Устройство подачи питательной воды имеет вид дросселя, например вентиля и распылителя, например, механических, которые выполнены с возможностью управляемой, например, вручную подачи и распыления питательной воды на всас компрессора. При этом парогенерирующее устройство выполнено использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе - на своем всасе, превращения питательной воды в водяной пар, сжатия полученнога пара с повышением его температуры, например, до 100°С и отвода полученного пара к потребителю через выходной патрубок.

Сущность изобретения схематически показана на чертеже.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Парогенератор содержит компрессор 1, например осевой, выполненныйв герметичном корпусе 2, например, герметизированном съемно закрепленной крышкой 3, привод компрессора 4, например электромотор. Устройство подачи питательной воды имеет вид дросселя 5, например вентиля и распылителя 6, например, механических, выполненных с возможностью управляемой, например, вручную подачи и распыления питательной воды на всас компрессора. При этом парогенерирующее устройство выполнено использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе, на своем всасе, превращения питательной воды в водяной пар, сжатия пара с повышением температуры и подачи полученного пара к потребителю 7 через выходной патрубок 8.

Парогенератор работает следующим образом.

Для пуска парогенератора в работу включают привод 4 компрессора 1. Работой направляющих и рабочих лопаток, например, осевого компрессора 1 в герметизированной крышкой 3 части корпуса 2 - на его всасе создается разрежение. Устройство подачи питательной воды через управляемый, например, вручную дроссель 5 подает и распыляет через распылитель 6, например, обратную воду от потребителя 7 на всас компрессора 1. Благодаря разреженнию в герметизированной крышкой 3 части корпуса 2 компрессора 1 распыленная вода превращается в водяной пар. Затем водяной пар сжимается компрессором 1, например, до 03 МПа, его температура повышается, например до 100°C и далее пар через выходной патрубок 8 отводится к потребителю 7.

Предлагаемый парогенератор прост для изготовления, высоко эффективен в эксплуатации. Может быть широко использован для автономного теплоснабжения производственных и коммунально-бытовых потребителей тепловой энергией.

Парогенератор, содержащий компрессор с приводом, дроссель и распылитель управляемой подачи воды, парогенерирующее устройство и патрубок отвода пара к потребителю, отличающийся тем, что компрессор выполнен в герметичном корпусе, дроссель и распылитель выполнены с возможностью управляемой подачи и распыления воды на всас компрессора, при этом парогенерирующее устройство выполнено использованием возможности компрессора создания разрежения в корпусе на своем всасе, превращения подаваемой воды в водяной пар, сжатия пара с повышением его температуры и отвода пара к потребителю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контактирования гетерогенных фаз и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах в энергетике, химической, деревообрабатывающей и других областях промышленности.

Изобретение относится к выпарной технике и может быть использовано для опреснения и концентрирования высокоминерализованных и шламосодержащих жидкостей в установках мгновенного вскипания.

Изобретение относится к парогенераторостроению и может быть использовано при нефтедобыче для нагнетания пара в скважину. .

Изобретение относится к энергетике и м.б. .

Изобретение относится к теплоэнергетике . .

Изобретение относится к испарительным соплам. .

Изобретение относится к выпарной технике и может быть использовано для опреснения и концентрирования высокоминерализированных и шламосодержащих жидкостей в установках мгновенного вскипания

Изобретение относится к средствам получения тепла с помощью солнечной энергии и может быть использовано для одновременного получения пара и конденсации отработанного пара

Изобретение относится к способу получения чистого пара с последующей его конденсацией и получением обессоленной воды повышенного качества
Наверх