Устройство для очистки проводов линий электропередач

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для очистки проводов высоковольтных линий электропередач от гололеда. Технический результат: сигнализация и предотвращение ледообразования на проводах линий электропередач. Для этого устройство содержит расположенные с обеих сторон корпуса ледорезы с зубчатым элементами, первое и второе подвижные кольца, внутри которых проходит провод, два электромагнита с блоком питания электромагнитов, который связан с датчиком гололеда и блоком радиоуправления, помещенными в корпус, при этом упомянутые кольца выполнены в виде упруго связанных полуколец из ферромагнитного материала, также содержит неподвижное кольцо, состоящее из полуколец, скрепленных немагнитным непроводящим материалом и скрепленное с подвижными кольцами упругой связью, при этом неподвижное кольцо расположено так, что прорези повернуты на 90° относительно прорезей подвижных колец. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для очистки проводов высоковольтных линий электропередач от гололеда.

Известно устройство для очистки проводов линии электропередачи /Патент РФ №2067345, МПК Н02G 7/16, опубл. 27.09.96/, имеющее механический контакт с токоведущим элементом. Исполнительный блок последовательно соединен с нелинейным блоком, конденсатором, источником питания и приемным элементом. При этом исполнительный блок выполнен в виде пьезоэлемента, имеющего электрический контакт с токоведущим элементом, конденсатор включен параллельно пьезоэлементу и нелинейному блоку, а приемный элемент выполнен в виде коронирующего электрода. Устройство может также содержать термореле, включенное между приемным элементом и нелинейными блоком. Кроме того, в цепь приемного элемента включен выпрямитель.

Недостатком этого устройства является наличие пьезоэлемента, что обуславливает небольшие амплитуды колебаний провода и приводит к невысокой эффективности.

Известно также устройство для очистки проводов линий электропередачи /Авторское свидетельство СССР №666601, МПК Н02G 7/16, опубл. 05.06.79/, содержащее ведомую каретку, установленную на проводе с возможностью перемещения вдоль него, снабженную ледорезами и двигателем с источником питания, выполненным в виде трансформатора дроссельного типа, первичной обмоткой которого служит провод воздушной линии электропередачи, а вторичная обмотка расположена на сердечнике, охватывающем указанный провод.

Известно также устройство для очистки проводов линий электропередач /Авторское свидетельство СССР №1372442, МПК Н02G 7/16, опубл. 07.02.88/, содержащие установленные на транспортном средстве штанги по числу очищаемых проводов, ролики-ледорезы с зубчатыми канавками, ширина дна которых больше или равна диаметру провода, и насаженные на штанги подпружиненные вилки, которых закреплены оси роликов-ледорезов. Канавка ролика-ледореза может быть выполнена трапецеидальной, а ее дно имеет гладкую поверхность и покрыто упругим материалом. Кроме того, штанга может быть выполнена телескопической из телескопического материала.

Недостатком этого устройства является применение транспортного средства, трактора, на котором установлены штанги, вследствие чего эффективность удаления гололеда является невысокой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для очистки проводов линий электропередач /Патент РФ №2142188, МПК Н02G 7/16, опубл. 27.11.99/, содержащее ледорезы с зубчатыми элементами, подвижными кольцами из ферромагнитного материала с соосными прорезями и жестко закрепленное в немагнитном герметичном корпусе неподвижное относительно корпуса кольцо с прорезью, повернутое на 180° относительно прорезей подвижных колец, внутри которых проходит провод, при этом устройство содержит два электромагнита с блоком питания электромагнитов, который связан с датчиком гололеда и блоком радиоуправления, помещенными в корпус, у обеих сторон с которых размещены кольцевые ледорезы.

Недостатками прототипа являются то, что движение устройства обеспечивается чередующимися ударами, вследствие чего снижается надежность и эффективность удаления гололеда.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности и эффективности удаления гололеда за счет применения способа безударного вибрационного перемещения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство для очистки проводов линий электропередач, содержащее расположенные с обеих сторон корпуса ледорезы с зубчатым элементами, первое и второе подвижные кольца, внутри которых проходит провод, при этом устройство содержит два электромагнита с блоком питания электромагнитов, который связан с датчиком гололеда и блоком радиоуправления, помещенными в корпус, в отличие от прототипа упомянутые кольца выполнены в виде упругосвязанных полуколец из ферромагнитного материала, также содержит неподвижное кольцо, состоящее из полуколец, скрепленных немагнитным непроводящим материалом и скрепленное с подвижными кольцами упругой связью, при этом неподвижное кольцо расположено так, что прорези повернуты на 90° относительно прорезей подвижных колец.

Существо устройства для очистки проводов линий электропередач поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид устройства. На фиг.2 пунктиром изображен путь магнитного потока.

Устройство для очистки проводов линий электропередач содержит первое подвижное кольцо 1 и второе подвижное кольцо 2 в виде упругосвязанных полуколец из ферромагнитного материала, а также жестко закрепленное в немагнитном герметичном корпусе 3 неподвижное ферромагнитное кольцо 4, состоящее из полуколец, скрепленных немагнитными непроводящими вставкой и имеющее упругую связь 5 с кольцами 1, 2. Внутри указанных элементов проходит провод 6. При этом устройство содержит два электромагнита 7 и 8 с блоком питания электромагнитов 9, который связан с датчиком гололеда 10 и блоком радиоуправления 11. С обеих сторон корпуса 3 размещены кольцевые ледорезы 12.

Устройство для очистки проводов линий электропередач работает следующим образом. При возникновении гололедной ситуации блок радиоуправления 11 включает блок питания 9 электромагнитов 7 и 8. При появлении гололеда, фиксированного датчиком гололеда 10, один из электромагнитов 7 или 8 срабатывает, фиксируя один их зазоров между кольцами 1 и 4 (или 4 и 2). Переменный ток, протекая по проводу 6, возбуждает в магнитной цепи устройства переменный магнитный моток, путь которого показан на фиг.2. Между рабочими частями устройства возникает переменная сила притяжения, изменяющая свое значение от нуля до максимального. Когда электромагнитная сила больше силы упругости пружин кольцо 2 (или 1) начинает притягиваться к неподвижному кольцу 4, одновременно сжимаясь и фиксируясь на проводе. Центр масс смещается в сторону кольца 2. Далее электромагнитная сила уменьшается и становиться меньше силы упругости пружины, кольцо 2 разжимается под действием пружин, и кольца 4 и 2 отталкиваются, при этом, так как силы трения действующие на оба кольца одинаковы, движения центра тяжести нет. Далее сила притяжения снова начнет возрастать и цикл повториться снова. Частота цикла устройства равна удвоенной частоте сети, т.е. при частоте сети 50 Гц частота вибрации составляет 100 Гц, а при частоте сети 60 Гц частота вибрации, соответственно, 120 Гц.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает высокую эффективность очистки проводов линий электропередач.

Устройство для очистки проводов линий электропередач, содержащее расположенные с обеих сторон корпуса ледорезы с зубчатыми элементами, первое и второе подвижные кольца, внутри которых проходит провод, при этом устройство содержит два электромагнита с блоком питания электромагнитов, который связан с датчиком гололеда и блоком радиоуправления, помещенными в корпус, отличающееся тем, что упомянутые кольца выполнены в виде упруго связанных полуколец из ферромагнитного материала, также содержит неподвижное кольцо, состоящее из полуколец, скрепленных немагнитным непроводящим материалом, и скрепленное с подвижными кольцами упругой связью, при этом неподвижное кольцо расположено так, что прорези повернуты на 90° относительно прорезей подвижных колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для передачи и регистрации предельных гололедных нагрузок на фазных проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи с использованием каналов телемеханики и связи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного обнаружения в реальном масштабе времени на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) анкерного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений и их смесей при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи отложений всех возможных видов (гололедных, снеговых, изморозевых и их смесей) при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений на проводах (тросах) линии, предотвращающей аварии на таких линиях из-за механических перегрузок ее элементов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты линий электропередач от гололедных и ветровых нагрузок. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени изменения величин гололедных, ветровых и гололедно-ветровых нагрузок на провод (фазный провод или грозозащитный трос) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи с индикацией относительного направления ветра при мониторинге воздушных линий электропередачи и т.д.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного, непрерывного, в реальном масштабе времени, измерения величин гололедных, ветровых и гололедно-ветровых нагрузок на фазный провод воздушной линии электропередачи с индикацией относительного направления ветра при мониторинге воздушной линии электропередачи, в том числе и для проведения своевременной плавки гололедно-изморозевых и снеговых отложений на проводах линии, предотвращающей аварии воздушных линий электропередачи из-за механических перегрузок их элементов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено для телеизмерения величин гололедно-ветровых нагрузок на провод воздушной линии электропередачи, используемых для своевременной плавки гололедно-изморозевых и снеговых отложений на проводах линии.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, препятствующим образованию гололеда на проводах воздушных линий (ВЛ) электропередачи

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области энергетики, электротехники, системам проводной связи, теле- и радиопередач

Изобретение относится к области электроизмерительной техники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, препятствующим образованию гололеда на проводах воздушных высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) без отключения потребителей

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны объектов электроэнергетики

Изобретение относится к электроэнергетике, а точнее к электрической защите голых проводов линии электропередач в циклон осенне-зимней непогоды от гололеда

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач
Наверх