Комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в создании комбинированной установки для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, позволяющей более полно использовать оборудование установки в течение года, а именно большую часть времени года использовать его для компенсации реактивной мощности и кратковременно в период гололедообразования использовать это же оборудование для плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах, отходящих от подстанции ВЛ, что в результате дает экономию капитальных затрат за счет сокращения общего объема оборудования, устанавливаемого на подстанции. Использование общей вентильной части, разъединителей и реакторов позволяет использовать установку в трех схемных вариантах: в качестве регулируемой части статического компенсатора реактивной мощности с тиристорно-реакторной группой, соединенной в «треугольник» и двух схем для плавки гололеда, реализующих разный принцип регулирования тока. Первая схема плавки - это шестифазный мостовой тиристорный преобразователь с управляемым постоянным током. Вторая схема плавки реализует одновременную плавку гололеда на трех проводах ВЛ управляемым переменным током. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на высоковольтных подстанциях, где необходимо поддерживать уровень напряжения на шинах переменного тока и плавить гололед на проводах и изолированных от опор грозозащитных тросах воздушных линий (ВЛ) электропередач.

Уровень техники

В качестве средств поддержания (регулирования) напряжения известны статические тиристорные компенсаторы реактивной мощности, состоящие из конденсаторной батареи и тиристорно-реакторной группы, соединенной, как правило, в «треугольник» [1]. Статический тиристорный компенсатор в традиционном исполнении соединения ветвей тиристорно-реакторной группы в «треугольник» не может использоваться для плавки гололеда. Для плавки гололеда на проводах управляемым выпрямленным током применяется известное устройство - шестифазный мостовой тиристорный преобразователь [2].

Размещение установок для компенсации реактивной мощности [1] и плавки гололеда [2] на подстанции приводит к неэффективному использованию оборудования, т.к. шестифазный мостовой тиристорный преобразователь, предназначенный для плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ, отходящих от подстанции, простаивает большую часть времени года, когда отсутствует гололедообразование.

Сущность изобретения

Задача изобретения - создание комбинированной установки для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, позволяющей более полно использовать оборудование установки в течение года, а именно большую часть времени года использовать его для компенсации реактивной мощности и кратковременно в период гололедообразования использовать это же оборудование для плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах, отходящих от подстанции ВЛ. Решение этой задачи дает экономию капитальных затрат за счет сокращения общего объема оборудования, устанавливаемого на подстанции, и использования одного и того же оборудования для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности.

Сущность изобретения заключается в том, что комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности содержит трехфазный трансформатор, к которому через первую трехфазную группу реакторов подключены первые разнополярные выводы первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей, а через первый трехфазный разъединитель, вторую трехфазную группу реакторов и второй трехфазный разъединитель - вторые выводы первой трехфазной группы тиристорных вентилей, которые через третий трехфазный разъединитель подключены к вторым выводам второй трехфазной группы тиристорных вентилей, соединенным через четвертый трехфазный разъединитель с трехфазным выходом установки, предназначенным для плавки гололеда переменным током, и блок управления, выходы которого подключены к управляющим входам первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей, при этом установка снабжена выходом, предназначенным для плавки гололеда постоянным током, пятым трехфазным разъединителем, подключенным параллельно первой трехфазной группе реакторов, шестым и седьмым трехфазными разъединителями, которые включены с возможностью коммутации вторых выводов первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей к полюсам выхода, предназначенного для плавки гололеда постоянным током, а блок управления выполнен с возможностью регулирования напряжения и реактивной мощности в режиме статического компенсатора и пропорционально-интегрального регулирования действующего значения тока на выходах, предназначенных для плавки гололеда.

Эта совокупность признаков позволяет решить задачу изобретения.

Осуществление изобретения

Сущность изобретения поясняет схема комбинированной установки для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, изображенная на фиг.1-3.

Комбинированная установка содержит трехфазный трансформатор 1, к которому подключены: через первую трехфазную группу реакторов 2 первые разнополярные выводы первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей 3 и 4, а через первый трехфазный разъединитель 5, вторую трехфазную группу реакторов 6 и второй трехфазный разъединитель 7 - вторые выводы первой трехфазной группы тиристорных вентилей 3, которые через третий трехфазный разъединитель 8 подключены ко вторым выводам второй трехфазной группы тиристорных вентилей 4. Эти же выводы четвертый трехфазный разъединитель 9 соединяет с трехфазным выходом установки, предназначенным для плавки гололеда переменным током. Выходы блока управления 10 подключены к управляющим входам первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей 3, 4. Параллельно к первой трехфазной группе реакторов 2 подключен пятый трехфазный разъединитель 11. Шестой и седьмой трехфазные разъединители 12, 13, подключенные соответственно ко вторым выводам первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей 3 и 4, обеспечивают коммутацию с выходом установки, предназначенным для плавки гололеда постоянным током.

Схема регулируемой части статического компенсатора реактивной мощности (фиг.1) формируется при включенном положении первого, второго и третьего трехфазных разъединителей 5, 7, 8 и отключенном положении четвертого, пятого, шестого и седьмого трехфазных разъединителей 9, 11, 12, 13. Вентильные группы включены между двумя реакторами, таким образом исключается быстрое нарастание тока через вентили из-за собственных емкостей вводов трансформатора и ошиновки.

Схема установки плавки гололеда управляемым постоянным током (фиг.2) формируется при включенном положении пятого, шестого и седьмого разъединителей 11, 12, 13 и отключенном положении первого, второго, третьего и четвертого трехфазных разъединителей 5, 7, 8, 9. К полюсам сформированного моста подключаются провода ВЛ, подлежащие плавке. Эту схему установки предлагается использовать для плавки гололеда на длинных линиях, соединяемых по известным схемам [2]: «два провода-провод», «провод-провод» и «змейка» - «провод-провод-провод».

Схема установки плавки гололеда управляемым переменным током (фиг.3) формируется при включенном положении третьего и четвертого трехфазных разъединителей 8, 9 и отключенном положении первого, второго, пятого, шестого и седьмого трехфазных разъединителей 5, 7, 11, 12, 13. Схему предлагается использовать для плавки гололеда на коротких линиях. Данный способ плавки гололеда отличается тем, что позволяет плавить гололед на трех проводах одновременно управляемым переменным током, что сокращает время плавки гололеда.

В блоке управления 10 при работе устройства в режиме статического компенсатора реактивной мощности применяют известные алгоритмы [2], определяемые требованиями условий установки компенсатора. Как правило, в блок входит регулятор напряжения и регулятор реактивной мощности.

Блок управления 10 при работе в режиме плавки гололеда постоянным током использует регулятор постоянного тока пропорционально-интегрального типа.

Блок управления 10 при работе в режиме плавки гололеда переменным током использует регулятор действующего значения фазного тока в ВЛ пропорционально-интегрального типа.

Технический результат заключается:

- в расширении области применения устройства для плавки гололеда за счет использования устройства в качестве компенсатора реактивной мощности;

- в более полном использовании оборудования, имеющегося в составе установки;

- в уменьшении времени плавки гололеда при использовании схемы ТРГ-УПГ, так как одновременно плавится гололед на всех фазах;

- в возможности плавить гололед на одной подстанции на линиях разных сечений и длин благодаря применению трансформируемых схем, позволяющих использовать управляемый постоянный или переменный ток;

- в исключении неблагоприятных режимов для тиристорных вентилей при плавке гололеда на коротких линиях благодаря использованию схемы плавки гололеда переменным током;

- в повышении качества электроэнергии, т.е. поддержания требуемых уровней напряжения в режиме компенсатора реактивной мощности.

Источники информации

1. Я.Ю. Солодухо «Статические компенсаторы реактивной мощности ведущих зарубежных фирм и отечественных предприятий» Информ-электро, 1982.

2. Л.Л. Балыбердин, М.А. Козлова, Ю.А. Шершнев Управляемые установки по плавке гололеда на проводах ЛЭП // Новые технологии в энергетике, ООО Принт сервис групп, 2002.

3. Под. ред. P.M. Матура Статические компенсаторы реактивной мощности. М.: Энергоатомиздат, 1987.

Комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, содержащая трехфазный трансформатор, к которому через первую трехфазную группу реакторов подключены первые разнополярные выводы первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей, а через первый трехфазный разъединитель, вторую трехфазную группу реакторов и второй трехфазный разъединитель - вторые выводы первой трехфазной группы тиристорных вентилей, которые через третий трехфазный разъединитель подключены к вторым выводам второй трехфазной группы тиристорных вентилей, соединенным через четвертый трехфазный разъединитель с трехфазным выходом установки, предназначенным для плавки гололеда переменным током, и блок управления, выходы которого подключены к управляющим входам первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей, при этом установка снабжена выходом, предназначенным для плавки гололеда постоянным током, пятым трехфазным разъединителем, подключенным параллельно первой трехфазной группе реакторов, шестым и седьмым трехфазными разъединителями, которые включены с возможностью коммутации вторых выводов первой и второй трехфазных групп тиристорных вентилей к полюсам выхода, предназначенного для плавки гололеда постоянным током, а блок управления выполнен с возможностью регулирования напряжения и реактивной мощности в режиме статического компенсатора и пропорционально-интегрального регулирования действующего значения тока на выходах, предназначенных для плавки гололеда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для повышения коэффициента мощности электроподвижного состава переменного тока с зонно-фазовым регулированием напряжения.

Изобретение относится к электроэнергетике трехфазного переменного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторостроению, и может быть использовано в трансформаторных агрегатах с регулированием напряжения, предназначенных для электрифицированных железных дорог переменного тока.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции аппаратов коммутации трехфазных батарей конденсаторов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрооборудованию электроподвижного состава (э.п.с.) железных дорог однофазно-переменного тока с зонно-фазовым регулированием, и предназначено для повышения коэффициента использования мощности системы тягового энергоснабжения и, как следствие, снижения расхода электроэнергии.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в устройствах компенсации реактивной мощности с тиристорно-реакторной группой (ТРГ). .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в тяговых электродвигателях электроподвижного состава. .

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к высоковольтным преобразователям, требующим использование последовательного соединения полупроводниковых управляемых приборов, и предназначено для устройства регулирования и компенсации реактивной мощности в энергосистемах.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для автоматической настройки компенсации емкостных токов в сетях с дугогасящим реактором плунжерного типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока для повышения коэффициента мощности электровоза. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, препятствующим образованию гололеда на проводах воздушных линий (ВЛ) электропередачи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для очистки проводов высоковольтных линий электропередач от гололеда. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для передачи и регистрации предельных гололедных нагрузок на фазных проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи с использованием каналов телемеханики и связи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного обнаружения в реальном масштабе времени на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) анкерного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений и их смесей при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (фазном проводе или грозозащитном тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи отложений всех возможных видов (гололедных, снеговых, изморозевых и их смесей) при мониторинге воздушных линий электропередачи для проведения своевременной плавки отложений на проводах (тросах) линии, предотвращающей аварии на таких линиях из-за механических перегрузок ее элементов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обнаружения гололеда на проводах линии электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для защиты линий электропередач от гололедных и ветровых нагрузок. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений.

Изобретение относится к области энергетики, электротехники, системам проводной связи, теле- и радиопередач
Наверх