Способ диагностики миксоспоридий у рыб

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к методам контроля заболевания рыб. Способ включает растворение измельченного биологического субстрата в искусственном желудочном соке, инкубирование, получение осадка и исследование его под микроскопом на наличие спор миксоспоридий. В качестве биологического субстрата используют мышечную ткань рыб, а осадок получают путем центрифугирования в течение 15 мин при 1500-3000 об/мин, при этом инкубацию проводят при температуре 35-37°С в течение 3-4 часов. Обеспечивается расширение технологических возможностей и повышение точности диагностики. 1 табл.

 

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к методам контроля заболевания рыб.

Известен способ контроля заболеваний у рыб, вызванных простейшими (А.с. СССР №1311050, кл. А01K 61/00, 1985 г.).

Известен способ диагностики трихинеллеза, включающий растворение измельченного биологического субстрата в искусственном желудочном соке, инкубирование, получение осадка и исследование его под микроскопом на наличие паразитов, вызывающих заболевание (см. Методика лабораторной диагностики трихинеллеза, утвержденная Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР, 16.10.1986 г.)

Известные технические решения не обеспечивают возможность диагностики миксоспоридий у рыб.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей и повышение точности диагностики.

Поставленная задача достигается в способе диагностики миксоспоридий у рыб, включающем растворение измельченного биологического субстрата в искусственном желудочном соке, инкубирование, получение осадка и исследование его под микроскопом на наличие спор миксоспоридий, согласно изобретению в качестве биологического субстрата используют мышечную ткань рыб, а осадок получают путем центрифугирования в течение 15 мин при 1500-3000 об/мин, при этом инкубацию проводят при температуре 35-37°С в течение 3-4 часов.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что использование мышечной ткани рыб с последующей обработкой в искусственном желудочном соке и центрифугированием позволяет расширить диапазон диагностических исследований, кроме того, обеспечивается возможность обнаружить практически все споры, находящиеся в организме рыбы, так называемый «индекс обилия».

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения. Предложенное техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку воспроизводимо и в исполнении доступно.

Способ диагностики миксоспоридий у рыб осуществляется следующим образом.

Предварительно измельчают биологический субстрат, в качестве которого используют мышечную ткань рыб, затем растворяют в искусственном желудочном соке путем переваривания, инкубируют при температуре 35-37°С в течение 3-4 часов, получают осадок путем центрифугирования в течение 15 мин при 1500-3000 об/мин и исследуют его под микроскопом на наличие спор миксоспоридий.

Пример конкретного осуществления способа диагностики миксоспоридий у рыб.

Мышечную ткань рыбы измельчают на мясорубке, закладывают в колбу Эленмеера и заливают теплым (30-35°С) искусственным желудочным соком в соотношении 1:20. Затем колбу с содержимым ставят в термостат при температуре 35-37°С на 3-4 часа, периодически помешивая. По окончании переваривания полученную смесь центрифугируют в течение 15 мин при 1500-3000 об/мин, в зависимости от плотности смеси. Полученную обезвоженную фракцию (осадок) затем исследует на наличие спор миксоспоридий. Искусственный желудочный сок был изготовлен из пепсина медицинского в количестве 3,0 г, концентрированной соляной кислоты - 0,75 мл и воды - 100 мл.

Эффективность использования способа диагностики миксоспоридий у рыб была подтверждена результатами исследований (см. таблицу).

№ п/п№ рыбыТрадиционный способ

Экз. спор в пробе (увел.7×40)
Заявляемый способ

Экз. спор в пробе (увел.7×40)
1.187115-1732-34
2.18723-517-19
3.1873Не обнаруж.3-5
4.18741-38-10
5.18756-812-14
6.1876Не обнаруж.3-5
7.1877Не обнаруж.Не обнаруж.
8.187812-1532-34
9.18793-517-18
10.18806-815-17

Анализируя данные таблицы, следует сделать вывод: точность диагностики предлагаемого способа превышает точность традиционного способа в 2-2,5 раза.

Способ диагностики миксоспоридий у рыб, включающий растворение измельченного биологического субстрата в искусственном желудочном соке, инкубирование, получение осадка и исследование его под микроскопом на наличие спор миксоспоридий, отличающийся тем, что в качестве биологического субстрата используют мышечную ткань рыб, а осадок получают путем центрифугирования в течение 15 мин при 1500-3000 об/мин, при этом инкубацию проводят при температуре 35-37°С в течение 3-4 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, предназначено для искусственного разведения рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста рыбы. .
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для вывода на рабочий режим аппаратов биоочистки рыбоводных установок с системой оборотного водоснабжения для выращивания гидробионтов.
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к искусственным кормам для осетровых рыб. .

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания и касается вариантов выполнения погружной системы для выращивания морепродуктов.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к получению личинок и мальков любых рыб и земноводных и интенсификации их роста и развития. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам для размножения гидробионтов, а также может применяться в строительстве гидротехнических сооружений и касается искусственного рифа, представляющего собой многослойную конструкцию пирамидальной формы, выполненную из опорных железобетонных плит, на которых установлены железобетонные блоки, выполненные в виде каркасов прямоугольных параллелепипедов.

Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способам подсчета молоди рыб в потоке воды. .
Изобретение относится к области индустриального рыбоводства, именно к прудовому рыбоводству. .

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для учета численности лосося, прошедшего на нерестилище. .

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для содержания и подготовки к нересту реофильных видов рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для разведения, воспроизводства морских водных организмов

Изобретение относится к озерному рыбоводству
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в искусственном разведении осетровых рыб
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способам приготовления кормов для рыб, содержащих лечебно-профилактические добавки
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормопроизводству, и предназначено для приготовления корма с добавкой лечебного вещества против цестодозов: кавиоза, кариофиллеза и ботриоцефалеза
Изобретение относится к отрасли кормопроизводства и предназначено для обеспечения промышленного производства водного беспозвоночного артемии в течение года в искусственных условиях

Изобретение относится к способам комбинированной: биологической и физико-химической очистки воды и может быть использовано для водоподготовки воды бассейнов для содержания или выращивания рыбы, а также морских животных, например дельфинов
Наверх