Способ оздоровления карпов в рыбоводных хозяйствах на сбросных каналах электростанций, зараженных ассоциативными возбудителями аэромоноза и сапролегниоза

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к способам оздоровления рыбоводных хозяйств. Способ включает скармливание корма с фуразолидона из расчета 4,5-5 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом между пятидневками - 2 дня, обработку вод органическим красителем. Одновременно с кормлением в проточную воду со скоростью 0,2 м/с добавляют трехкратно с интервалом 5 дней органический краситель в качестве которого используют малахитовый зеленый из расчета 0,1-0,2 г/м3. Обеспечивается расширение спектра действия и повышение эффективности оздоровления. 1 табл.

 

Изобретение относится рыбоводству, а именно к способам оздоровления рыбоводных хозяйств.

Известно оздоровление карпов от аэромоноза с помощью лечебного корма "карповит", который назначают соответственно возрасту рыб (А.с. СССР, №1510804, кл. А01К 61/00, 1987 г.).

Также известно оздоровление рыб от аэромоноза за счет скармливания корма с фуразолидоном из расчета 4,5-5 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом между пятидневками - 2 дня и обработки вод органическим красителем (см. Инструкция по борьбе с болезнями рыб в прудовых хозяйствах Северного Кавказа, утвержденная ГУВ МСХ СССР 05.07.1976 г. - прототип).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что оздоровление происходит только от аэромоноза и недостаточно эффективно.

Техническим решением задачи является расширение спектра действия и повышение эффективности оздоровления.

Поставленная задача достигается тем, что в способе оздоровления карпов в рыбоводных хозяйствах на сбросных каналах электростанций, зараженных ассоциативным заболеванием - аэромонозом и сапролегниозом, включающем скармливание корма с фуразолидоном из расчета 4,5-5 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом между пятидневками - 2 дня, обработку вод органическим красителем, согласно изобретению одновременно с внесением в проточную воду (скорость 0,2 м/с) трехкратно с интервалом 5 дней органического красителя - малахитового зеленого из расчета 0,1-0,2 г/м3.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что за счет комплексного воздействия фуразолидона с кормом и органического красителя - малахитового зеленого расширяется спектр действия, а именно обеспечивается возможность лечения ассоциативного заболевания - аэромоноза и сапролегниоза.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, позволяющая получить технический результат, который ранее не достигался известными средствами, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемого предложения. Предложенный способ оздоровления рыб соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку воспроизводим, прост в исполнении и доступен.

Способ оздоровления карпов рыбоводных хозяйствах на сбросных каналах электростанций, зараженных ассоциативным заболеванием аэромонозом и сапролегниозом, осуществляется следующим образом. Для оздоровления рыбам скармливают корм с фуразолидоном из расчета 4,5-5 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом между пятидневками - 2 дня и одновременно обрабатывают в сбросном канале проточную воду, протекающую со скоростью 0,2 м/с органическим красителем малахитовым зеленым, который добавляют трехкратно с интервалом 5 дней из расчета 0,1-0,2 г/м3.

Пример конкретного осуществления способа оздоровления карпов рыбоводных хозяйствах на сбросных каналах электростанций.

Для проведения эксперимента были использованы сбросные каналы местной ТЭЦ. Предварительно была проведена диагностика на наличие ассоциативного заболевания - аэромоноза и сапролегниоза, вызванных патогенными штаммами Aeromonas hydrophila и грибком рода Saprolegnia. При наличии заболевания в корм добавляли фуразолидон из расчета 4,5 г на 10 кг корма, что составляет 1,5-2 мг на одну рыбу и скармливали в течении 10 дней и одновременно в воду при высокой ее проточности (0,2 м/с) добавляли из расчета 0,2 г на 1 м3 трехкратно через 5 дней малахитовый зеленый.

Таблица
Используемые методыПродолжительность заболевания, дниЛетальность, %
1.Традиционный25-2813
2.предлагаемый16-187

По сравнению с ранее применяемыми методами оздоровления, использование предложенного способа позволило сократить продолжительность заболевания на 9-10 дней. Летальность уменьшилась на 6% (см. таблицу).

Способ оздоровления карпов в рыбоводных хозяйствах на сбросных каналах электростанций, зараженных ассоциативными возбудителями - аэромонозом и сапролегниозом, включающий скармливание корма с фуразолидоном из расчета 4,5-5 г на 10 кг корма в течение 10 дней с перерывом между пятидневками 2 дня, обработку вод органическим красителем, отличающийся тем, что одновременно с кормлением в проточную воду со скоростью 0,2 м/с добавляют трехкратно с интервалом 5 дней органический краситель, в качестве которого используют малахитовый зеленый из расчета 0,1-0,2 г/м3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к методам контроля заболевания рыб. .

Изобретение относится к рыбоводству, предназначено для искусственного разведения рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста рыбы. .
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для вывода на рабочий режим аппаратов биоочистки рыбоводных установок с системой оборотного водоснабжения для выращивания гидробионтов.
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к искусственным кормам для осетровых рыб. .

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для выращивания и хранения различных морепродуктов в естественной среде обитания и касается вариантов выполнения погружной системы для выращивания морепродуктов.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к получению личинок и мальков любых рыб и земноводных и интенсификации их роста и развития. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам для размножения гидробионтов, а также может применяться в строительстве гидротехнических сооружений и касается искусственного рифа, представляющего собой многослойную конструкцию пирамидальной формы, выполненную из опорных железобетонных плит, на которых установлены железобетонные блоки, выполненные в виде каркасов прямоугольных параллелепипедов.

Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способам подсчета молоди рыб в потоке воды. .
Изобретение относится к области индустриального рыбоводства, именно к прудовому рыбоводству. .

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для содержания и подготовки к нересту реофильных видов рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для разведения, воспроизводства морских водных организмов

Изобретение относится к озерному рыбоводству
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в искусственном разведении осетровых рыб
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способам приготовления кормов для рыб, содержащих лечебно-профилактические добавки
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормопроизводству, и предназначено для приготовления корма с добавкой лечебного вещества против цестодозов: кавиоза, кариофиллеза и ботриоцефалеза
Изобретение относится к отрасли кормопроизводства и предназначено для обеспечения промышленного производства водного беспозвоночного артемии в течение года в искусственных условиях

Изобретение относится к способам комбинированной: биологической и физико-химической очистки воды и может быть использовано для водоподготовки воды бассейнов для содержания или выращивания рыбы, а также морских животных, например дельфинов
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к культивированию морских гидробионтов, или марикультуре
Наверх