Способ получения топливного брикета

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, в качестве растопочного средства для розжига, а также в качестве теплоизоляционного материала. Способ получения топливного брикета включает прессование под давлением наполнителя в виде отходов деревообрабатывающей промышленности, смешанных с нефтепродуктами. В качестве наполнителя используют 80-85% утилизованных древесных опилок, насыщенных нефтепродуктами при очистке сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, в которые добавляют 15-20% древесной муки, смешивают и прессуют под давлением 4,5-5 МПа. Изобретение позволяет получать брикеты большей теплоты сгорания, меньшей зольности, а также позволяет утилизировать отходы промышленных производств и улучшить экологическое состояние окружающей среды.

 

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут найти применение как топливо в быту, в котельных коммунально-бытового назначения, в качестве растопочного средства для розжига, а также в качестве теплоизоляционного материала.

Известен топливный брикет, содержащий, мас.%: нитрат целлюлозы 36,0-40,0; каменный уголь 30,0-31,0; фрезерный торф 29,2-31,8 и смесь оксидов титана и кремния 0,8-1,2 [см. RU патент N 2117032, МКИ 6 С10L 5/14, 1998 г., БИ № 22].

Недостаткам данного изобретения является достаточно высокая воспламеняемость и скорость горения, что при определенных условиях эксплуатация является нежелательным.

Известен топливный брикет, содержащий, мас.%: древесные отходы 80-90%, отходы битумного производства 10-20% [RU патент 2100416, С10L 5/44, 1998 г.].

Недостатком данного изобретения является недостаточный уровень теплоты сгорания, низкие прочностные характеристики брикета.

Наиболее близким к предлагаемому, является принятое авторами за прототип техническое решение [патент РФ №2100416, С10L 5/44, 1998 г.], где получают топливный брикет путем прессования под давлением отходов деревообрабатывающей промышленности, смешанных с нефтепродуктами.

Недостатком данного изобретения является сложный компонентный состав топливного брикета, сложный технологический процесс, большая величина зольности, что снижает экономическую эффективность.

Техническим решением задачи является повышение теплоты сгорания, уменьшение зольности, утилизация отходов промышленных производств. Поставленная задача достигается тем, что в способе получения топливного брикета, включающем прессование под давлением наполнителя в виде отходов деревообрабатывающей промышленности, смешанных с нефтепродуктами, согласно изобретению в качестве наполнителя используют утилизированные древесные опилки, насыщенные нефтепродуктами, при очистке сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, в которые добавляют древесную муку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

утилизованные древесные опилки,
насыщенные нефтепродуктами80-85
древесная мука15-20

и прессуют под давлением 4,5-5 МПа.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет использования утилизованных древесных опилок, насыщенных нефтепродуктами, при очистке сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, повышается количество теплоты сгорания, уменьшается процент зольности, а за счет утилизации отходов промышленных производств улучшается экологическое состояние окружающей среды.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено для изготовления топливных брикетов, обладающих качественными топливными характеристиками и экологически чистых, то можно утверждать, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ получения топливного брикета осуществляется следующим образом.

Для изготовления топливного брикета в качестве наполнителя использовали утилизованные древесные опилки, насыщенные нефтепродуктами, которые при очистке сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, были использованы в качестве сорбента. Затем древесные отходы смешивали с древесной мукой, используемой в качестве связывающего вещества. Древесные опилки и муку брали при следующем соотношении: опилки 80-85% и мука 15-20%. Затем укладывали в форму и прессовали под давлением 4,5-5 МПа и сушили.

Пример конкретного осуществления способа получения топливного брикета.

Для приготовления 100 кг топливных брикетов (из расчета вес одного брикета 1 кг) брали 85 кг утилизованных опилок, насыщенных нефтепродуктами, которые ранее использовались для очистки сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, и 15 кг древесной муки в качестве связующего. Поскольку опилки, насыщенные нефтепродуктами, имеют влажность до 75-85% за счет жидких реагентов (вода, мазут и т.п.), то при смешивании с мукой получается крутое тестообразное вещество, которое прессуют. Оптимальное давление для прессования брикета составляет 4,5-5 МПа, такое давление пресса обеспечивает получение плотности брикета, при котором он не теряет товарный вид при транспортировке. При меньшем давлении получается брикет меньшей плотности и при транспортировке он ломается, теряет свой товарный вид.

По данным экспериментальных исследований теплота сгорания брикета по заявляемому предложению составляет 20,4 МДж/кг, а теплота сгорания брикета по п.РФ №2100416 18,2 МДж/кг, что касается зольности, то сухая зольность брикета по заявляемому предложению составляет 0,4% от массы брикета (100%), а зольность по патенту РФ №2100416 составляет 10% от массы брикета.

Преимуществом предлагаемого способа получения топливного брикета по сравнению с известными техническими решениями является повышение количества теплоты сгорания, уменьшение зольности, относительная дешевизна за счет использования утилизованных отходов промышленных производств, а также улучшение экологического состояния окружающей среды.

Способ получения топливного брикета, включающий прессование под давлением наполнителя в виде отходов деревообрабатывающей промышленности, смешанных с нефтепродуктами, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют утилизованные древесные опилки, насыщенные нефтепродуктами, при очистке сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, в которые добавляют древесную муку при следующем соотношении компонентов, мас. %:

утилизованные древесные опилки,
насыщенные нефтепродуктами80-85
древесная мука15-20

смешивают и прессуют под давлением 4,5-5 МПа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут применяться как топливо в быту, в промышленности, в котельных коммунально-бытового назначения, топках железнодорожных вагонов и др.
Изобретение относится к области производства углесодержащего топлива и может быть использовано при изготовлении брикетов (гранул) для топочных агрегатов малой и средней теплоэнергетики.
Изобретение относится к производству углеродосодержащих формовок в виде брикетов или гранул и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и промышленности, а также в качестве удобрения и/или структурообразователя почв в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано, например, в качестве топлива для автономного и экономичного обогрева помещений в бытовых и промышленных условиях.

Изобретение относится к искусственным поленьям для сжигания (например, в камине), содержащим добавки для имитации звука потрескивания, издаваемого при их сжигании. .

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из угольных и древесных отходов, предназначенных для каминов, походных печек, самоваров, угольных утюгов, для приготовления пищи, обогрева жилых и хозяйственных помещений, особенно в районах, не имеющих природных топлив (дров, каменного угля, торфа и т.д.), для отопления железнодорожных вагонов, бытовок для рабочих и военнослужащих, для использования в промышленности при выплавке высокочистых металлов и в кузнечном производстве.
Изобретение относится к производству твердого топлива в виде брикетов и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и в промышленности.

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд. .

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях
Изобретение относится к производству формованного топлива, в частности к производству углеродсодержащих формовок в виде брикетов или гранул из органических углеродсодержащих отходов

Изобретение относится к производству нетоксичных твердотопливных брикетов из отходов производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к комплексам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для формования топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для изготовления топливных элементов из отходов производства на композиционной основе, а именно топливных элементов из древесных опилок, образующихся на лесоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к отвержденной биомассе, применяемой в качестве альтернативного вида топлива для угольного кокса, а также в качестве материала для различных целей применения, и способам ее получения

Изобретение относится к способам изготовления древесных гранул (пеллет) и может быть использовано в производстве топлива из цельной древесины

Изобретение относится к способу получения топливных гранул из биологического материала, предпочтительно опилок, древесины и т.п., отличающийся тем, что материал подают на стадию сушки (1) и сушат этот материал до значения относительной влажности от 40-65 мас.% до 30-45 мас.%; материал подают со стадии сушки (1), возможно через промежуточную стадию хранения (2), на реакторную стадию (3, 3 ) и обрабатывают материал при повышенном давлении и нагревании до 200-300°С путем подачи пара; материал выдерживают в реакторе при достигнутой температуре в течение времени, достаточного для размягчения материала; давление на реакторной стадии (3, 3 ) снижают по меньшей мере в две стадии, при этом первую стадию снижения давления осуществляют для разделения материала на волокна и выделения лигнина, а вторую стадию снижения давления - для подачи материала с реакторной стадии (3, 3 ) на дополнительную стадию сушки (5), возможно, через промежуточную стадию хранения (4), и материал гранулируют

Изобретение относится к области утилизации древесных отходов и может быть использовано при производстве экологически чистых биотоплив для промышленных и коммунально-бытовых нужд
Наверх