Способ изоляции водопритоков в скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ограничения и изоляции водопритоков. Технический результат - улучшение качества изоляции водопритоков в скважине. По способу изоляции водопритоков в скважине закачивают в каналы водопритока гидрофобный состав, спускают и устанавливают в интервале водопритока перекрыватель с башмаком на конце. Башмак последнего установлен с возможностью осевого перемещения вверх, зафиксирован срезными элементами и оснащен продольным и боковыми сообщающимися каналами. При этом перед закачкой гидрофобного состава производят спуск без опоры на забой перекрывателя. После чего внутрь перекрывателя дополнительно спускают для закачки гидрофобного состава колонну труб малого диаметра до герметичного взаимодействия с продольным каналом. После закачки через боковые каналы гидрофобного состава перекрыватель опускают на забой до перемещения вверх башмака с перекрытием боковых каналов. До установки перекрывателя колонну труб малого диаметра извлекают из скважины. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ограничения и изоляции водопритоков.

Известен способ, осуществляемый «Устройством для перекрытия зоны осложнения в скважине» (а.с. №1712581, Е21В 29/10, 33/13, опубл. бюл. №6 от 15.02.1992 г.), включающий спуск и установку в интервале зоны осложнения профильного перекрывателя.

Недостатком данного способа является возможность при изоляции водопритоков прорыва воды вдоль стенок перекрывателя особенно при бурении вдоль напластовывания пород.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Способ изоляции водопритоков в нефтедобывающей скважине» (патент RU №2114990, Е21В 43/32, 33/13, опубл. бюл. №19 от 10.07.1998 г.), включающий спуск и установку в интервале водопритока перекрывателя, при этом перед установкой перекрывателя в каналах водопритока закачивают гидрофобный водонерастворимый состав вязкостью 200-1700 мПа·с при скорости сдвига 2 - 145 с-1, причем после закачки состава его выдерживают в каналах водопритока под давлением для структурного упрочнения состава.

Недостатком данного способа является большой период времени между закачкой состава в каналы водопритока и установкой перекрывателя в скважине, затрачиваемого на спуск перекрывателя, что может привести к выдавливанию значительного количества состава обратно в ствол особенно при высоком пластовом давлении водопритока.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества изоляции водопритоков в скважине за счет значительного уменьшения времени между закачкой гидрофобного состава в каналы водопритока и установкой перекрывателя.

Техническая задача решается способом изоляции водопритоков в скважине, включающим закачку в каналы водопритока гидрофобного состава, спуск и установку в интервале водопритока перекрывателя с башмаком на конце.

Новым является то, что перед закачкой гидрофобного состава производят спуск без опоры на забой скважины перекрывателя, башмак которого установлен с возможностью осевого перемещения вверх, зафиксирован срезными элементами и оснащен продольным и боковыми сообщающимися каналами, после чего внутрь перекрывателя дополнительно спускают для закачки гидрофобного состава колонну труб малого диаметра до герметичного взаимодействия с продольным каналом, после закачки через боковые каналы гидрофобного состава перекрыватель опускают на забой до перемещения вверх башмака с перекрытием боковых каналов, а до установки перекрывателя колонну труб малого диаметра извлекают из скважины.

На чертеже изображен перекрыватель с колонной труб малого диаметра внутри.

Способ изоляции водопритоков в скважине (не показаны) осуществляют следующим образом.

В скважину спускают без упора на забой (не показан) перекрыватель 1 на колонне труб 2, присоединенной через переводник 3 с левой резьбой 4 к перекрывателю 1, который на конце оснащен башмаком 5 с продольным 6 и боковыми 7 каналами. Причем башмак 5 установлен в перекрыватель 1 с возможностью осевого перемещения вверх с герметичным перекрытием боковых каналов 7 и зафиксирован срезными элементами 8. После чего внутрь перекрывателя 1 дополнительно спускают колонну труб малого диаметра 9 (например, колонну непрерывных труб) до герметичного взаимодействия с продольным каналом 6. По колонне труб малого диаметра 9 осуществляют закачку гидрофобного состава через продольный 6 и боковые 7 каналы в каналы водопритока. После выдержки технологически необходимого времени, достаточного для структурного уплотнения, перекрыватель 1 опускают на забой, срезные элементы 8 разрушаются и башмак 5 входит в перекрыватель 1, перекрывая боковые каналы 7. Далее колонну труб малого диаметра 9 из скважины извлекают, в колонне труб 2 создают избыточное давление, достаточное для раздутия перекрывателя 1 до плотного взаимодействия со стенками скважины. Затем колонне труб 2 придают вращение, в результате по левой резьбе 4 переводник 3 отворачивается от перекрывателя 1. После чего колонну труб 2 извлекают из скважины. При необходимости для более качественного и плотного прижатия к стенкам скважины перекрыватель 1 дополнительно расширяют (например, развальцевателем или дорном). Осуществление способа завершено. Если есть необходимость дальнейшего углубления скважины, башмак 5 изготавливают из легкоразбуриваемого материала (например, чугуна).

Предлагаемый способ изоляции водопритоков в скважине позволяет улучшить качество изоляции водопритоков в скважине за счет значительного уменьшения времени между закачкой гидрофобного состава в каналы водопритока и установкой перекрывателя.

Способ изоляции водопритоков в скважине, включающий закачку в каналы водопритока гидрофобного состава, спуск и установку в интервале водопритока перекрывателя с башмаком на конце, отличающийся тем, что перед закачкой гидрофобного состава производят спуск без опоры на забой перекрывателя, башмак которого установлен с возможностью осевого перемещения вверх, зафиксирован срезными элементами и оснащен продольным и боковыми сообщающимися каналами, после чего внутрь перекрывателя дополнительно спускают для закачки гидрофобного состава колонну труб малого диаметра до герметичного взаимодействия с продольным каналом, после закачки через боковые каналы гидрофобного состава перекрыватель опускают на забой до перемещения вверх башмака с перекрытием боковых каналов, а до установки перекрывателя колонну труб малого диаметра извлекают из скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам временной изоляции интервалов продуктивных пластов, глушения скважин с аномально низким пластовым давлением при ремонте скважин, и может быть использовано при разобщении газового и нефтяного интервалов, при разобщении совместно эксплуатируемых пластов, изоляции зон поглощения при бурении скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к капитальному ремонту, проводимому в процессе эксплуатации месторождений, и ликвидации скважин, выполнивших свое назначение.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с газовой шапкой, предпочтительно на начальной стадии разработки нефтяной залежи.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к водо-газоизоляционным работам в скважинах, и направлено на повышение эффективности водоизоляционных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции заколонного и межколонного пространства с применением тампонажных составов на основе полимерных материалов, отверждаемых в пластовых условиях.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при ремонтно-изоляционных работах в скважине, при изоляции водопритоков, зон поглощения и заколонной циркуляции в добывающих и нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин. .

Изобретение относится к заканчиванию строительства и капитальному ремонту скважин- КРС. .

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на воду, нефть и газ, в частности к повышению герметичности и прочности стенок скважины в проницаемых породах. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности
Наверх