Способ крепления призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа. Технический результат - повышение надежности крепления призабойной зоны. В способе крепления призабойной зоны пласта, включающем введение в скважину материала для проведения экзотермической реакции с последующей прокачкой через него соляной кислоты и выдержкой во времени, в качестве материала для проведения экзотермической реакции используют опилки алюминия, при этом первоначально приготовляют водный раствор карбоксиметилцеллюлозы, вводят в него расчетное количество опилок алюминия и измельченной сырой резины в соотношении мас.%: карбоксиметилцеллюлоза 1,5, алюминий 14,5, сырая резина 11,6, вода 72,4, затем продавливают полученный раствор в пласт, после чего закачивают 20%-ную соляную кислоту при этом соотношение алюминия и соляной кислоты, вес.ч: алюминий 25,0, соляная кислота 75,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа.

Одним из основных объектов разработки при добыче газа являются сеноманские отложения, сложенные слабосцементированными коллекторами. Одной из основных причин, препятствующей успешной разработке залежей открытых в слабосцементированных коллекторах, является вынос песка из породы-коллектора, в результате которого образуются песчаные пробки, снижающие дебит скважин, и увеличивается износ оборудования.

Известен способ крепления призабойной зоны пласта, основанный на закачке в интервал перфорации водных растворов хлорида кальция от 2 до 3% (мас.) плотностью от 1150 до 1200 кг/м3 и выдержки ее под давлением в течение от 12 до 16 ч. (А.К.Ягафаров, P.M.Курамшин, С.С.Демичев. Интенсификация притоков нефти из скважин на месторождениях Западной Сибири. Тюмень. Изд-во "Слово", 2000, с.202-203).

Недостатком этого способа является то, что эффективность его применения очень кратковременная, может быть использован в скважинах, где наблюдается незначительный вынос песка.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ крепления призабойной зоны пласта, при котором в пласт продавливается жидкость-носитель с магнием. После этого в скважину закачивают раствор соляной кислоты. Соляная кислота вступает в экзотермическую реакцию с магнием и образуется соль хлорида магния с выделением большого количества тепла. В зависимости от скорости фильтрации кислоты и давления нагнетания температура на обрабатываемой поверхности достигает 800°С и выше при условии, что магний плавится при температуре 651°С. Поток нагнетаемой кислоты и магний выносятся на поверхность пород, образуя пленки из продуктов термохимической реакции и магния, который образует металлический каркас (А.С. СССР 960421. Опубликовано 23.09.82. Бюл. №35).

Недостаток этого способа - низкая надежность крепления призабойной зоны за счет отсутствия надежного сцепления металлического каркаса, который создает магний, с породой продуктивного пласта, так как в процессе остывания металлического каркаса происходит его усадка и растрескивание.

Задача, на решение которой направлено изобретение, снижение выноса песка при эксплуатации скважин.

Технический результат - повышение надежности крепления призабойной зоны.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе крепления призабойной зоны пласта, включающем введение в скважину материала для проведения экзотермической реакции с последующей прокачкой через него соляной кислоты и выдержкой во времени, в отличие от прототипа, в качестве материала для проведения экзотермической реакции используют опилки алюминия, при этом первоначально приготовляют водный раствор карбоксиметилцеллюлозы, вводят в него расчетное количество опилок алюминия и измельченной сырой резины в соотношении, мас.%:

карбоксиметилцеллюлоза1,5
алюминий14,5
сырая резина11,6
вода72,4

затем продавливают полученный раствор в пласт, после чего закачивают 20%-ную соляную кислоту, при этом соотношение алюминия и соляной кислоты, вес.ч:

Алюминий 25,0
Соляная кислота75,0

Способ осуществляется следующим образом. Спускают в скважину насосно-компрессорные трубы, башмак которых устанавливается возле верхних перфорационных отверстий. С помощью цементировочного агрегата приготавливают водный раствор карбоксиметилцеллюлозы и вводят в него расчетное количество опилок алюминия и измельченной сырой резины. Затем раствор продавливают в пласт, а по затрубному пространству закачивают 20%-ную соляную кислоту. Реакция сопровождается выделением тепла (4,7 кдж/кг), а температура в призабойной зоне повышается до 150°С. Количество алюминия, принимающего участие в реакции с соляной кислотой, определяется из стехиометрического соотношения 25% алюминия и 75% соляной кислоты.

В результате физико-химических процессов, сопровождающих закачку соляной кислоты в пласт, происходит взаимодействие соляной кислоты с алюминием, выделяется водород, происходит рост температуры и начинается процесс вулканизации резины.

При взаимодействии частиц сырой резины с углеводородами - газом, газоконденсатом, нефтью, насыщающих продуктивные пласты, происходит ее частичное растворение и прилипание к поверхности пород-коллекторов.

В результате происходящей химической реакции между алюминием и соляной кислотой выделяется тепло, которое способствует вулканизации резины и ее сцеплению с поверхностью пород, а выделяющийся при этом водород создает дополнительные каналы в общей массе резины, что обеспечивает крепление призабойной зоны и снижается вынос песка.

Экспериментальное обоснование способа проводят с использованием кварцевого песка, из которого состоят песчаники сеноманских отложений газовых месторождений севера Западной Сибири.

Отобранную пробу песка засыпают в цилиндрический контейнер, сжимают эффективным давлением от 9,6 до 11 МПа и моделируют начальную нефтегазонасыщеность. Устанавливают цилиндрический контейнер в кернодержатель, моделируют пластовые условия. Определяют проницаемость образца по керосину. В водный раствор карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ-1,5%, вода 72,4%) - 73,9 г добавляют 14,5% опилок алюминия и 11,6% сырой резины, перемешивают в миксере в течение 10 мин для лучшего распределения в растворе составляющих раствора. Закачивают приготовленный раствор в образец со стороны фильтрации соляной кислоты. На следующем этапе закачивают в образец соляную кислоту в количестве, рассчитываемом для того, чтобы прореагировал весь алюминий, закачанный в образец, исходя из стехиометрического соотношения: 25% алюминия и 75% соляной кислоты.

Оставляют на реагирование на 2 ч. В конце опыта моделируют условия освоения скважины. Образец с противоположной стороны закачки соляной кислоты промывают керосином при давлении равном депрессии при освоении скважины - 5 МПа в количестве от 3 до 4 объемов пор и определяют его проницаемость.

В результате проведенных работ проницаемость, образующейся зоны устойчивых пород после обработки понизилась незначительно: от 1,6 до 3,3% от первоначальных значений проницаемости образца (таблица).

Таблица
Результаты лабораторных экспериментов по определению проницаемости образцов, устойчивых к выносу песка.
Номер опытаСостав растворовДавление закачки кислоты, МПаДепрессия, МПаПроницаемость слабосцементированных образцов, К-10′′3 мкм2Проницаемость образцов, после обработки, К-10′′3 мкм2Снижение проницаемости после обработки, %.
1.20% HCl0,025,0216,6213,11,6
2.20%0,045,0192,1185,73,3
HCl
3.20%0,15,0122,7120,02,2
HCl

Способ крепления призабойной зоны пласта, включающий введение в скважину материала для проведения экзотермической реакции с последующей прокачкой через него соляной кислоты и выдержкой во времени, отличающийся тем, что в качестве материала для проведения экзотермической реакции используют опилки алюминия, при этом первоначально приготовляют водный раствор карбоксиметилцеллюлозы, вводят в него расчетное количество опилок алюминия и измельченной сырой резины в соотношении, мас.%:

Карбоксиметилцеллюлоза1,5
Алюминий14,5
Сырая резина11,6
Вода72,4,

затем продавливают полученный раствор в пласт, после чего закачивают 20%-ную соляную кислоту, при этом соотношение алюминия и соляной кислоты, вес.ч:

Алюминий25,0
Соляная кислота75,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к капитальному ремонту, проводимому в процессе эксплуатации месторождений, и ликвидации скважин, выполнивших свое назначение.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с газовой шапкой, предпочтительно на начальной стадии разработки нефтяной залежи.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к водо-газоизоляционным работам в скважинах, и направлено на повышение эффективности водоизоляционных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции заколонного и межколонного пространства с применением тампонажных составов на основе полимерных материалов, отверждаемых в пластовых условиях.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может использоваться при ремонтно-изоляционных работах в скважине, при изоляции водопритоков, зон поглощения и заколонной циркуляции в добывающих и нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водонасыщенных интервалов пласта, и может быть использовано при ремонтно-изоляционных работах в скважинах.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции подошвенных вод в добывающей скважине. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к получению составов для обработки карбонатных пластов с целью интенсификации добычи нефти и газа на указанных объектах.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано, в частности, при строительстве скважин в части крепления и проведении ремонтно-изоляционных работ, а также в промышленности строительных материалов при производстве бетонов, строительных растворов.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для освоения выходящих из бурения скважин, а также для интенсификации работы действующих скважин как обсаженных, так и скважин с открытым стволом, за счет растворения неорганических и органических отложений в стволе скважины и призабойной зоне пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при приготовлении обратной нефтекислотной эмульсии для обработки призабойной зоны нефтедобывающей скважины.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к строительству скважин и их капитальному ремонту, а именно при креплении обсадных колонн и создании флюидоупорных изоляционных покрышек в интервале хемогенных отложений, а также к процессу эксплуатации месторождений и ликвидации скважин.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно, к буровым растворам для вскрытия продуктивного пласта-коллектора. .

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам - ГОС для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений
Наверх