Устройство для формирования полости во взрывном заряде

Изобретение относится к добыче минерального сырья при взрывном разрушении горных пород. Технический результат - концентрация энергии взрыва по технологически целесообразным направлениям. Устройство для формирования полости во взрывном заряде включает замкнутый полый корпус и досылочную складывающуюся штангу. Корпус в поперечном сечении выполнен в виде усеченного сектора, в продольном - ромбообразным, при этом в нижней торцевой части к нему жестко закреплен дугообразный фиксатор, а верхняя торцевая часть и досылочная штанга снабжены соединительно-разъемными элементами. 5 ил.

 

Изобретение относится к взрывному разрушению горных пород и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны устройства для формирования полости во взрывных зарядах (а.с. СССР 658923). Устройство позволяет получить при зарядке скважин россыпными взрывчатыми материалами несколько продольных кумулятивных полостей.

Недостатком устройства по а.с. 658923 является невозможность формулирования полостей в обводненных скважинах.

Наиболее близким техническим решением являются устройства в виде пыжей из бумажных материалов, пробки из древесины и др. материалов (Гущин В.И. Справочник взрывника на карьере. - М.: Недра, 1971, с.34)

Недостатком их является недостаточная управляемость энергией взрыва, заряда, сформированного с их использованием. Затруднена концентрация энергии в нужных запланированных направлениях, что снижает технические возможности устройств.

Целью настоящего изобретения является повышение технологической возможности зарядов в полостях.

Указанная цель достигается тем, что в известных устройствах для формирования полостей во взрывном заряде, включающем замкнутый полный корпус и досылочную складывающуюся штангу, корпус в поперечном сечении выполнен в виде усеченного сектора, в продольном - ромбообразным, в нижней торцевой части к нему жестко закреплен дугообразный фиксатор, а в верхней торцевая часть и досылочная штанга снабжены соединительно-разъемными элементами.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства спереди, на фиг.2 - сбоку, на фиг.3 - сверху, на фиг.4 показан разрез по скважине с устройством и досылочной штангой, а на фиг.5 - разрез по заряженной скважине с размещенным в ней устройством.

Устройство состоит из корпуса 1, дугообразного фиксатора 2 и соединительно-разъединительного устройства 3.

Формирование заряда с полостью производится следующим образом: складная досылочная штанга 4 через соединительный элемент 5 присоединяется к корпусу 1 устройства через соединительный элемент 3. Собранное устройство досылается в скважину 6 до ее забоя или на какое-либо расстояние от забоя, т.е. к тому уровню по высоте скважины, на котором необходима концентрация энергии взрыва. Устройств в скважине по высоте может быть установлено несколько. Затем формируется заряд 7 в скважине путем засыпки россыпными взрывчатыми веществами или заливки горячельющимися. В заряд помещается инициатор взрыва 8, а над зарядом засыпка 9. От заряда к взрывной сети прокладываются ветки детонирующего шнура 10.

При взрыве заряда в районе полости происходит концентрации энергии, что позволяет получить, например, более качественную проработку подошвы уступа при открытой разработке полезных ископаемых.

Устройство для формирования полости во взрывном заряде, включающее замкнутый полый корпус и досылочную складывающуюся штангу, отличающееся тем, что корпус в поперечном сечении выполнен в виде усеченного сектора, а в продольном - ромбообразным, в нижней части к нему жестко закреплен дугообразный распорный фиксатор, а верхняя торцевая часть и досылочная штанга снабжены соединительно-разъемными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в промышленности и строительстве и может найти применение при заряжании промышленными взрывчатыми веществами скважин любой степени обводненности.

Изобретение относится к производству взрывных работ для получения заданных контуров выемки без значительного нарушения сплошности массива пород за пределами проектного профиля и может найти применение в горнодобывающей промышленности и строительстве.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам взрывного разрушения массива горных пород, технологии дробления и измельчения, и может применяться в горном деле для предварительного ослабления массива при бурении взрывных скважин, регулируемого дробления и измельчения горных пород взрывом зарядами взрывчатого вещества, в геофизике при проведении геофизических исследований для получения заданного уровня воздействия на массив горных пород, а также в других областях техники, где требуется управление степенью механического воздействия на массивы горных пород с целью получения заданной степени их диспергации.

Изобретение относится к области взрывного дела и может быть применено при добыче рудных и нерудных материалов на открытых карьерах. .

Изобретение относится к технологии буровзрывных работ и может быть применено для разрушения отделенных от массива крупных кусков породы (негабаритов), как на карьерах, так и в подземных условиях.

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к разработке крепких горных пород в стесненных условиях, когда необходимо исключить разброс взрываемой горной массы.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом с помощью буровзрывных работ для полноценного и оперативного их геолого-информационного обеспечения

Изобретение относится к области разрушения горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых взрывным способом для разрушения межкамерных, подзавальных целиков рудных залежей, а также этажного обрушения блоков в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к горной промышленности и железнодорожному строительству, в частности при буровзрывной проходке горизонтальных, слабонаклонных горных выработок и железнодорожных тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и железнодорожному строительству, в частности при буровзрывной проходке горизонтальных наклонных горных выработок и железнодорожных тоннелей

Изобретение относится к добыче блочного камня из горных пород в карьерах с использованием буровзрывных работ

Изобретение относится к горной промышленности, строительству, а также к химической промышленности и может быть использовано при определении относительной работоспособности промышленных взрывчатых веществ с большими критическими диаметрами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой структурой
Наверх