Способ отбойки горных пород

Изобретение относится к области разрушения горных пород. Способ отбойки горных пород включает применение зарядов для отбойки горных пород, содержащих взрывчатые вещества 4, скрученные металлические пластины в виде параллельно спаренных между собой и диаметрально расположенных с коллинеарным направлением ленточно-винтовых поверхностей 2, жестко соединенных в верхней и нижней частях посредством П-образных сегментов с расстоянием между винтообразными поверхностями, равным произведению ширины одной поверхности на кратность отношений диаметров котловой полости и верхней нерасширенной части, боевик 1 и детонирующий шнур 3. Скрученные металлические пластины размещены внутри взрывчатого вещества в его верхней части на нижнем торце боевика 1, а скважинные заряды на взрываемом блоке выполняют путем размещения в соседних скважинах блока зарядов, чередуя скрученные металлические пластины, закрученные по часовой и против часовой стрелки. Изобретение позволяет повысить эффективность взрывания котловых скважинных зарядов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области разрушения горных пород и предназначено для повышения эффективности процесса взрывания котловых скважинных зарядов.

Известен заряд для отбойки горных пород (патент №2137091, кл. F42D 3/04), содержащий взрывчатое вещество, скрученные металлические пластины в виде параллельно спаренных между собой и диаметрально расположенных с коллинеарным направлением ленточно-винтовых поверхностей, жестко соединенных в верхней и нижней частях посредством П-образных сегментов, а расстояние между поверхностями равно произведению ширины одной поверхности на кратность отношений диаметров котловой полости и верхней нерасширенной части, боевик и детонирующий шнур, в котором ленточно-винтовые поверхности, скрученные в одном направлении, обеспечивают за счет полученного импульса от детонационной волны повышение КПД взрыва - прототип.

К недостаткам этого способа отбойки следует отнести низкую энергонасыщенность взрываемого блока, из-за закрутки металлических пластин в скважинах в одном направлении.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности взрывания скважин с котловыми полостями путем изменения направления вращения коллинеарно расположенных ленточно-винтовых поверхностей на противоположное в соседних скважинах - источниках механических напряжений в разрушаемом блоке.

Указанный результат достигается тем, что заряд для отбойки горных пород, содержит взрывчатое вещество, скрученные металлические пластины в виде параллельно спаренных между собой и диаметрально расположенных с коллинеарным направлением ленточно-винтовых поверхностей, жестко соединенных в верхней и нижней частях посредством П-образных сегментов, боевик и детонирующий шнур. При этом скрученные металлические пластины размещены внутри взрывчатого вещества в его верхней части на нижнем торце боевика.

Заряды для отбойки горных пород выполнены двух видов: со скрученными металлическими пластинами, закрученными по часовой стрелке и со скрученными металлическими пластинами, закрученными против часовой стрелки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид заряда для отбойки горных пород, состоящий из боевика 1, спаренных ленточно-винтовых поверхностей 2, детонирующего шнура 3 и взрывчатого вещества 4.

На фиг.2 и фиг.3 изображены спаренные ленточно-винтовые пластины, изготовленные в 2-х вариантах: с возможностью вращения по часовой стрелке - фиг.2 и против часовой стрелки - фиг.3.

На фиг.4 показана схема расположения скважинных зарядов на взрываемом блоке.

Работа предложенной конструкции осуществляется следующим образом. При прохождении ударной детонационной волны внутри коллинеарно направленных винтообразных поверхностей металлических пластин, расположенных в скважинах согласно фиг.4, двигающийся за фронтом волны поток продуктов детонации предает спаренным пластинам, жестко соединенным между собой, импульс вращательно-поступательного движения. После прохождения детонационной волны спаренные пластины по инерции вращаются, двигаясь вслед за волной. При вращении ленточно-винтовых поверхностей пластин в скважине образуются вихревые потоки, обеспечивающие возникновение механических напряжений в зависимости от направления движения спаренных ленточно-винтовых поверхностей в скважинах.

Представляется правомерным полагать, что согласно фиг.4 с точки зрения повышения энергонасыщенности пород при их механическом нагружении нормальными (сжимающими) и касательными напряжениями целесообразно реализовать нагружение так, чтобы на границе действовали как можно больше касательные напряжения. В этом случае каждый элементарный объем накапливает большую величину механической энергии деформаций, следовательно, может быть разрушен с большим КПД.

Этот вывод можно подтвердить следующим примером, сравнив в статике упругие потенциалы от одного источника нагружений в случае плоского напряженного состояния при осесимметричной форме нагружения.

В этом случае упругий потенциал вычисляется по формуле

где σr, σθ, τ - нормальные (сжимающие) и касательные напряжения в цилиндрической системе координат.

Е, ν - модуль Юнга и коэффициент Пуассона.

Положив на границе контакта

при такой форме деформирования имеет место равенство

Из анализа формулы (1) нетрудно убедиться в том, что с ростом доли касательных напряжений упругий потенциал существенно возрастает за счет изменения направления закрутки продуктов детонации, при которой знаки механических напряжений в формуле (1) различны.

Так, например, упругий потенциал, вызванный действием только касательных напряжений, при ν=0,25 превышает аналогичную величину, вызванную действием только нормальных напряжений в 2 раза на расстоянии 8-10 м друг от друга.

Отсюда следует, что, располагая скважинные заряды на взрываемом блоке, чередуя заряды для отбойки горных пород, в которых скрученные металлические пластины закручены по часовой стрелке, и заряды для отбойки горных пород, в которых скрученные металлические пластины закручены против часовой стрелки, добиваются резкого повышения эффективности взрывания скважин с котловыми полостями, обеспечивая повышение КПД взрыва до 40% за счет наращивания энергонасыщенности взрываемого блока образованием касательных напряжений вместо нормальных (сжимающих) в процессе деформирования взрывными нагрузками.

Способ отбойки горных пород, включающий применение зарядов для отбойки горных пород, содержащих взрывчатые вещества, скрученные металлические пластины в виде параллельно спаренных между собой и диаметрально расположенных с коллинеарным направлением ленточно-винтовых поверхностей, жестко соединенных в верхней и нижней частях посредством П-образных сегментов с расстоянием между винтообразными поверхностями, равным произведению ширины одной поверхности на кратность отношений диаметров котловой полости и верхней нерасширенной части, боевик и детонирующий шнур, отличающийся тем, что скрученные металлические пластины размещены внутри взрывчатого вещества в его верхней части на нижнем торце боевика, а скважинные заряды на взрываемом блоке выполняют путем размещения в соседних скважинах блока зарядов, чередуя скрученные металлические пластины, закрученные по часовой и против часовой стрелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезных ископаемых открытым способом с помощью буровзрывных работ для полноценного и оперативного их геолого-информационного обеспечения.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья при взрывном разрушении горных пород. .

Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в промышленности и строительстве и может найти применение при заряжании промышленными взрывчатыми веществами скважин любой степени обводненности.

Изобретение относится к производству взрывных работ для получения заданных контуров выемки без значительного нарушения сплошности массива пород за пределами проектного профиля и может найти применение в горнодобывающей промышленности и строительстве.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам взрывного разрушения массива горных пород, технологии дробления и измельчения, и может применяться в горном деле для предварительного ослабления массива при бурении взрывных скважин, регулируемого дробления и измельчения горных пород взрывом зарядами взрывчатого вещества, в геофизике при проведении геофизических исследований для получения заданного уровня воздействия на массив горных пород, а также в других областях техники, где требуется управление степенью механического воздействия на массивы горных пород с целью получения заданной степени их диспергации.

Изобретение относится к области взрывного дела и может быть применено при добыче рудных и нерудных материалов на открытых карьерах. .

Изобретение относится к технологии буровзрывных работ и может быть применено для разрушения отделенных от массива крупных кусков породы (негабаритов), как на карьерах, так и в подземных условиях.

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых взрывным способом для разрушения межкамерных, подзавальных целиков рудных залежей, а также этажного обрушения блоков в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к горной промышленности и железнодорожному строительству, в частности при буровзрывной проходке горизонтальных, слабонаклонных горных выработок и железнодорожных тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и железнодорожному строительству, в частности при буровзрывной проходке горизонтальных наклонных горных выработок и железнодорожных тоннелей

Изобретение относится к добыче блочного камня из горных пород в карьерах с использованием буровзрывных работ

Изобретение относится к горной промышленности, строительству, а также к химической промышленности и может быть использовано при определении относительной работоспособности промышленных взрывчатых веществ с большими критическими диаметрами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой структурой

Изобретение относится к горному делу, более конкретно - к способам образования врубовых полостей при проходке подземных горных выработок буровзрывным способом в угольной и горнорудной промышленности в условиях невзрывоопасной рудничной атмосферы

Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно использование зарядов взрывчатых веществ (ВВ) большой массы
Изобретение относится к горной промышленности, а также к строительству и может быть использовано при взрывании горных пород в карьерах, траншеях, котлованах

Изобретение относится к области взрывных работ в горном деле и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород скважинными зарядами взрывчатых веществ на карьерах
Наверх