Способ флотации песков гидроциклона и линия флотации песков гидроциклона

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при флотации песков гидроциклона. Способ флотации песков гидроциклона включает стадии измельчения и обогащения. Стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает подачу продукта с выхода мельницы на вход гидроциклона стадии обогащения и флотацию во флотационной машине. Пески из гидроциклона подают на вход грохота или классификатора с промывкой водой. Крупный или надрешетный продукт направляют на вход мельницы, а мелкий или подрешетный продукт поступает в контактный чан с дополнительной подачей воды для регулирования плотности продукта, подаваемого на вход флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию. Готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дополнительную переработку. Данный способ осуществляют на линии флотации песков гидроциклона, в которой модуль стадии обогащения дополнительно включает грохот и контактный чан. Выход песков гидроциклона соединен со входом грохота, выход надрешетного продукта грохота соединен со входом мельницы, а выход подрешетного продукта грохота соединен с входом контактного чана, а выход контактного чана соединен со входом флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию. Технический результат - повышении эффективности флотации песков. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может найти применение при флотации песков гидроциклона.

Известен способ флотации песков, включающий стадии измельчения и обогащения (RU, патент №2101092, кл. В03В 9/00, 1996 г.).

Известна линия флотации песков гидроциклона, включающая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения (RU, патент №2101092, кл. В03В 9/00, 1996 г.).

Недостатками известных способа и линии флотации песков является низкая эффективность флотации, обусловленная необходимостью направлять крупный класс на доизмельчение, после которого получают большое количество шламов.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату являются способ и линия флотации песков (RU, №2003116397, А1, 10.12.2004, кл.В03D 1/02).

Известный способ флотации песков гидроциклона включает стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает подачу продукта с выхода мельницы на вход гидроциклона стадии обогащения и флотацию во флотационной машине.

Известная линия флотации песков включает установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения, при этом модуль стадии измельчения содержит мельницу, а модуль стадии обогащения включает гидроциклон и флотационную машину, при этом выход мельницы соединен со входом гидроциклона.

Недостатками известных способа и линии флотации песков является низкая эффективность флотации, обусловленная тем, что на флотацию направляют класс крупностью 74 микрона, крупнозернистую фракцию, полученную после грохочения, направляют на доизмельчение, после которого получают большое количество шламов, которые выводятся из процесса флотации, значительно снижая ее эффективность. При применении известных способа и устройства невозможно регулировать плотность продукта, необходимую для эффективной работы флотационной машины.

Кроме того, недостатком известных способов скоростной флотации являются высокая плотность пульпы и повышенная концентрация крупных частиц руды в рабочей зоне, а так же малое время контакта рудных частиц с флотореагентами, что так же снижает эффективность флотации.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении эффективности флотации песков.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе флотации песков гидроциклона, включающем стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает подачу продукта с выхода мельницы на вход гидроциклона стадии обогащения и флотацию во флотационной машине, согласно изобретению пески из гидроциклона подают на вход грохота или классификатора с промывкой водой, причем крупный или надрешетный продукт направляют на вход мельницы, а мелкий или подрешетный продукт поступает в контактный чан с дополнительной подачей воды для регулирования плотности продукта, подаваемого на вход флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дополнительную переработку.

Указанный технический результат достигается так же тем, что в линии флотации песков гидроциклона, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения, при этом модуль стадии измельчения содержит мельницу, а модуль стадии обогащения включает гидроциклон и флотационную машину, при этом выход мельницы соединен со входом гидроциклона, согласно изобретению модуль стадии обогащения дополнительно включает грохот и контактный чан, при этом выход песков гидроциклона соединен со входом грохота, выход надрешетного продукта грохота соединен со входом мельницы, а выход подрешетного продукта грохота соединен с входом контактного чана, а выход контактного чана соединен со входом флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию.

На фиг.1 изображена линия флотации песков гидроциклона с грохотом.

На фиг.2 изображена линия флотации песков гидроциклона с классификатором.

Линия флотации песков гидроциклона с грохотом включает установленные по ходу технологического процесса модуль А стадии измельчения и модуль В стадии обогащения, соединенные между собой транспортными средствами С.

Модуль А стадии измельчения содержит мельницу 1, а модуль В стадии обогащения включает гидроциклон 2, грохот 3, контактный чан 4 и флотационную машину 5 скоростной флотации. При этом выход мельницы 1 соединен с входом гидроциклона 2, а выход песков гидроциклона 2 соединен со входом грохота 3, выход крупного или надрешетного продукта грохота 3 соединен со входом мельницы 1, а выход мелкого или подрешетного продукта грохота 3 соединен со входом контактного чана 4, а выход контактного чана 4 соединен со входом флотационной машины 5, осуществляющей скоростную флотацию, при этом выход камерного продукта флотационной машины 5 соединен со входом мельницы 1.

Линия флотации песков гидроциклона с классификатором включает установленные по ходу технологического процесса модуль А стадии измельчения и модуль В стадии обогащения, соединенные между собой транспортными средствами С.

Модуль А стадии измельчения содержит мельницу 1, а модуль В стадии обогащения включает гидроциклон 2, классификатор 3а, контактный чан 4 и флотационную машину 5 скоростной флотации. При этом выход мельницы 1 соединен со входом гидроциклона 2, а выход песков гидроциклона 2 соединен со входом классификатора 3а, выход надрешетного продукта классификатора 3а соединен со входом мельницы 1, а выход подрешетного продукта классификатора 3а соединен с входом контактного чана 4, а выход контактного чана 4 соединен со входом флотационной машины 5 скоростной флотации, при этом выход камерного продукта флотационной машины 5 соединен со входом мельницы 1.

Способ флотации песков гидроциклона осуществляют следующим образом:

Продукт с выхода мельницы 1 стадии измельчения А подают на вход гидроциклона 2 стадии обогащения В, при этом выход готового продукта гидроциклона 2 выводят из стадии флотации песков, а пески из гидроциклона 2 подают на вход грохота 3 или классификатора 3а с промывкой водой, для регулирования плотности подрешетного продукта и облегчения процесса грохочения за счет предотвращения забивания решетки грохота. Крупный надрешетный продукт направляют на вход мельницы 1 стадии измельчения А, а мелкий подрешетный продукт поступает в контактный чан 4 с дополнительной подачей воды, для регулирования плотности продукта, подаваемого на вход флотационной машины 5 скоростной флотации, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, хвосты - на дальнейшую переработку.

Поскольку предложенные способ и линия флотации песков гидроциклона позволяют направить крупный надрешетный продукт (крупностью более 74 микрон) на вход мельницы 1, где происходит его повторное измельчение (а не доизмельчение, как это было в прототипе), повышается выход готового продукта за счет отсутствия шламов, получаемых в прототипе при доизмельчении продукта, которые удаляли из дальнейшего процесса флотации. Выход готового продукта повышается в среднем на 30-40%.

Плотность продукта, подаваемого на вход флотационной машины, регулируют количеством воды, подаваемой на вход грохота 3, а так же количеством воды, подаваемой в контактный чан. Возможность регулировки плотности продукта, подаваемого во флотационную машину, обеспечивает повышение эффективности процесса флотации.

1. Способ флотации песков гидроциклона, включающий стадии измельчения и обогащения, при этом стадия измельчения включает подачу руды в мельницу, а стадия обогащения включает подачу продукта с выхода мельницы на вход гидроциклона стадии обогащения и флотацию во флотационной машине, отличающийся тем, что пески из гидроциклона подают на вход грохота или классификатора с промывкой водой, причем крупный или надрешетный продукт направляют на вход мельницы, а мелкий или подрешетный продукт поступает в контактный чан с дополнительной подачей воды для регулирования плотности продукта, подаваемого на вход флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию, при этом готовый продукт скоростной флотации направляют на дальнейшую переработку для получения концентрата, а хвосты направляют на дополнительную переработку.

2. Линия флотации песков гидроциклона, включающая установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль стадии измельчения и модуль стадии обогащения, при этом модуль стадии измельчения содержит мельницу, а модуль стадии обогащения включает гидроциклон и флотационную машину, при этом выход мельницы соединен со входом гидроциклона, отличающаяся тем, что модуль стадии обогащения дополнительно включает грохот и контактный чан, при этом выход песков гидроциклона соединен со входом грохота, выход надрешетного продукта грохота соединен со входом мельницы, а выход подрешетного продукта грохота соединен с входом контактного чана, а выход контактного чана соединен со входом флотационной машины, осуществляющей скоростную флотацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методами флотации и может быть использовано при флотационном разделении рудных пульп в угольной, металлургической и химической отраслях промышленности, а также для очистки природных и сточных вод.

Изобретение относится к флотации сульфидных медно-никелевых руд. .

Изобретение относится к экологии и перерабатывающей промышленности и может применяться в процессах очистки сточных вод, обогащению руд, переработке отходов. .

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья, позволяет снизить расход потребляемой энергии за счет уменьшения амплитуды колебаний излучателя и, как следствие, мощности звукового генератора, используемого для создания в пульпе звуковых колебаний, при сохранении качества концентрата за счет высокой селективности извлечения требуемого минерала.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации углей различной степени минерализации. .
Изобретение относится к области переработки твердых отходов. .
Изобретение относится к обогащению минерального сырья может и быть использовано для переработки различных руд, концентратов и отходов производства, например пиритных хвостов.

Изобретение относится к гидроксаматной композиции для сбора минералов путем пенной флотации, при этом композиция включает водную смесь гидроксамата, где рН композиции составляет, по меньшей мере, 11, и к способу сбора ценных менералов из водной суспензии руды путем пенной флотации.
Изобретение относится к области переработки твердых отходов. .

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к способам переработки первичных рыхлых масс, и может быть использовано при добыче полезных ископаемых, при добыче строительных материалов любого назначения, при переработке техногенных образований и ливневых стоков, а также при добыче торфа и сапропеля.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению золотосодержащих руд, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья.

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора.

Изобретение относится к области жилищно-коммунального хозяйства и может широко использоваться для сортировки твердых бытовых, промышленных и коммерческих отходов, преимущественно контейнерного мусора.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. .

Изобретение относится к переработке золошлаковых отходов тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом пенной флотации, в частности к флотационному разделению никель-пирротиновых продуктов, получаемых при обогащении медно-никелевых пирротинсодержащих руд, и может быть использовано для других материалов, содержащих сульфиды цветных металлов и пирротин.
Изобретение относится к способам получения коллективного концентрата для извлечения благородных металлов из глинисто-солевых отходов предприятий, перерабатывающих калийно-магниевые руды и каменную соль.

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к технике переработки минерального сырья, содержащего драгметаллы, и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих песков.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению золотосодержащих руд, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья
Наверх