Способ обработки труб

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, а именно к производству труб волочением, и может быть использовано для производства прецизионных капиллярных труб. Задача изобретения - повышение выхода годного продукта, отвечающего ТУ 14-159-264-97 на трубки, применяемые в атомной промышленности. Способ включает: волочение трубной заготовки на длинной оправке с коэффициентом вытяжки 1,2-2,4, после чего трубу с оправкой обрабатывают телами качения, а затем проводят безоправочное волочение трубы с коэффициентом вытяжки 1,2-1,7. Способ позволяет обеспечить высокую точность и стабильность размеров трубы по диаметру и толщине стенки, одинаково высокое качество внутренней и наружной поверхностей труб. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, а именно к производству труб волочением трубной заготовки, и может быть использовано для производства прецизионных капиллярных труб.

Трубы, предназначенные для изготовления оболочек для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), должны быть идентичными в каждой кассете и отвечать повышенным по сравнению с другой подобной продукцией требованиям ТУ 14-159-264-97, и иметь следующие показатели точности размеров:

по наружному диаметру +/- 0,015 мм,

по толщине стенки +/- 0,015 мм.

Шероховатость наружной поверхности Ra должна быть не более 0,63 мкм.

Шероховатость внутренней поверхности Ra должна быть не более 0,80 мкм.

В качестве прототипа принят [1] способ получения прецизионных капиллярных труб, который включает волочение на оправке с коэффициентом вытяжки, равным 4.

Основным недостатком данного способа является невозможность обеспечения высокой точности и стабильности размеров трубы по диаметру и толщине стенок, одинаково высокого качества внутренней и наружной поверхностей труб, что приводит к снижению выхода годного продукта, отвечающего ТУ 14-159-264-97, на 35-40%.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является обеспечение высокой точности и стабильности размеров трубы по диаметру и толщине стенки, одинаково высокого качества внутренней и наружной поверхностей труб, и вследствие этого на повышение выхода годного продукта, отвечающего ТУ 14-159-264-97 на трубки, применяемые в атомной промышленности.

Задача решается тем, что в способе производства прецизионных труб, включающем волочение трубной заготовки на оправке, волочение трубной заготовки осуществляется на длинной оправке с коэффициентом вытяжки 1,2-2,4, после чего трубу с оправкой обрабатывают телами качения, а затем проводят безоправочное волочение трубы с коэффициентом вытяжки 1,2-1,7.

Сочетание волочения на длинной оправке с коэффициентом вытяжки 1,2-2,4, обработки трубы с оправкой телами качения, а затем безоправочного волочения трубы с коэффициентом вытяжки 1,2-1,7 позволяет добиваться максимально возможной деформации трубной заготовки по диаметру и толщине стенки при высоких качественных характеристиках ее поверхностей. Высокая точность и стабильность размеров капиллярных труб с одновременной субмикронной чистотой наружной и внутренней поверхностей труб, снижение количества брака, обеспечиваемые предлагаемой технологией, повышают выход годного продукта, отвечающего ТУ 14-159-264-97.

Коэффициенты вытяжки лимитируются требованиями получения необходимых размеров при одновременно высоком качестве поверхностей.

При коэффициентах вытяжки: менее 1,2 - на длинной оправке и менее 1,2 для б/о волочения на последнем этапе - не будут достигнуты нужные размеры с необходимой степенью шероховатости наружной поверхности, не будет проработана структура металла. Вследствие чего снизится выход годного продукта.

При коэффициентах вытяжки: более 2,4 - на длинной оправке; более 1,7 для б/о волочения на последнем этапе - не будут достигнуты нужные размеры с необходимой степенью шероховатости внутренней поверхности. Снизится выход годного продукта.

Примеры осуществления.

Испытания предложенной технологии проводились по нижеуказанному маршруту (по основным операциям, без упоминания вспомогательных термообработки, обезжиривания, правки и т.п.). Он включал:

1. Волочение на длинной оправке на предготовый размер.

2. Обкатку трубы с оправкой.

3. Безоправочное волочение на готовый размер 2,3×0,30.

В таблице приведены результаты осуществления прецизионной обработки труб в режимах предлагаемой технологии.

Анализ приведенных примеров показывает, что использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить высокую точность и стабильность размеров трубы по диаметру и толщине стенки и одинаково высокое качество внутренней и наружной поверхностей труб: отбраковка по несоответствию требованиям ТУ 14-159-264-97 на трубки, применяемые в атомной промышленности, снизилась с 35-40 до 10-14%.

№ операцииКоэффициент вытяжки волочения на длинной оправке на предготовый размерКоэффициент вытяжки безоправочного волочения на готовый размерКоличество брака по ТУ 14-159-264-97, % от общей массы продукции
11,20 1,7014
21,201,2613
31,251,2510
41,401,2212
51,401,2014
61,801,7013
71,701,2610
81,251,2410
91,241,2211
101,651,2012
112,001,7014
122,201,2611
132,301,2511
142,401,2212
152,401,2014

Источники информации

Ю.Н.Стасовский, А.А.Верещагин Особенности производства прецизионных труб малых размеров в условиях современных мини-производств. М.: Сталь, 2004 г., №10,с.56.

Способ обработки труб, включающий волочение трубной заготовки на оправке, отличающийся тем, что волочение трубной заготовки осуществляют на длинной оправке с коэффициентом вытяжки 1,2-2,4, после чего трубу с оправкой обрабатывают телами качения, а затем проводят безоправочное волочение трубы с коэффициентом вытяжки 1,2-1,7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении низкоуглеродистой арматурной проволоки периодического профиля для армирования железобетонных конструкций.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства прутков и проволоки волочением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве арматурной проволоки из низкоуглеродистой стали. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к волочильному производству, и может быть использовано при производстве прутков и проволоки прямоугольного сечения.

Изобретение относится к способу электрохимической репликации шаблонов и к конструкции проводящего электрода для создания микро- и/или наноструктур. .

Изобретение относится к способу изготовления труб с различной или одинаковой толщиной стенок. .
Изобретение относится к области изготовления ювелирных изделий и может быть использовано в ювелирной промышленности при изготовлении пружинок замков карабинов из сплава золота.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности изготовления арматурной стали для армирования железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, а именно к производству труб волочением, и может быть использовано для производства прецизионных капиллярных труб

Изобретение относится к изолированному блоку для рулонов, расположенному между черновым и чистовым прокатными станами, для металлических черновых полос, в частности для черновых стальных полос, сматываемых в горячем состоянии в рулоны и защищенных от дальнейшего охлаждения посредством устройств с теплозащитными экранами на торцевых поверхностях рулона в зоне позиции сматывания и/или разматывания
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве микропроволоки из труднодеформируемых материалов, таких как титан, ниобий, тантал и их сплавы

Изобретение относится к области изготовления изделий электротехнического назначения, конкретно - к получению полос из медносеребряного сплава с содержанием серебра 0,03-0,1%, предназначенных для изготовления обмоток роторов турбогенераторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки

Изобретение относится к металлургической промышленности, и может быть использовано при различных операциях обработки металлов давлением

Изобретение относится к отверждающейся без нагрева композиции связующего, способной смешиваться и отверждаться в условиях без нагрева

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно к волочильному и прокатному производствам, и может быть использовано при производстве прутков и проволоки различного, преимущественно круглого, сечения с использованием роликовых волок или прокатных клетей
Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, а именно к производству труб волочением трубной заготовки, и может быть использовано для производства прецизионных капиллярных труб

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве холоднодеформированного круглого проката для армирования железобетонных конструкций
Наверх