Волноводная измерительная регулируемая головка с датчиком холла

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерителям проходящей мощности сверхвысоких частот, используемых в радиопередающих устройствах сверхвысоких частот, линейных ускорителях заряженных частиц. Технический результат - расширение динамического диапазона измерений. Для достижения данного результата волноводная измерительная регулируемая головка с датчиком Холла содержит отрезок волновода, в широкой стенке которого выполнен паз, выводные клеммы, измерительный прибор. При этом датчик Холла установлен на подвижную каретку, установленную в паз волноводного отрезка с возможностью перемещения по сечению волноводного отрезка. Низкие уровни мощности измеряют, когда датчик Холла установлен посередине широкой стенки волновода, а высокие уровни мощности измеряют при установке датчика ближе к узкой стенке волновода. 5 ил.

 

Изобретение относится к радиоизмерительной технике, а именно к измерителям проходящей мощности сверхвысоких частот, используемых в радиопередающих устройствах сверхвысоких частот, линейных ускорителях заряженных частиц.

Известно «Устройство для измерения проходящей мощности сверхвысоких частот» SU №307690 (G01R 21/00), содержащее участок волнового тракта с большим поверхностным сопротивлением. Приращение температуры участка характеризует величину проходящей мощности.

Известно также «Устройство для измерения сверхбольших уровней проходящей мощности сверхвысоких частот» SU №531403 (SU G01R 21/04), содержащий отрезок регулярного волновода с поглощающим участком в одной из его стенок и батарею термопар и индикатор.

Указанные выше устройства имеют следующие недостатки: инерционность процесса преобразования СВЧ-мощности в электрический сигнал, невысокая точность измерений, небольшой динамический диапазон.

Наиболее близким устройством к заявляемому является «Ненастраиваемая измерительная головка с датчиком Холла», СССР №303910, принятый за прототип.

Ненастраиваемая измерительная головка с датчиком Холла, выполненная в виде половинок утолщенного волноводного отрезка, в каждой из половинок изготовлен паз для установки датчика Холла.

Однако данное устройство не позволяет измерять большие уровни мощности, так как датчик Холла, постоянно находящийся в максимуме электрического поля волны, испытывает нагрев.

Задачей заявляемого устройства является расширение динамического диапазона измерений в сторону больших уровней мощности СВЧ.

Поставленная задача решается тем, что волноводная измерительная регулируемая головка с датчиком Холла содержит отрезок волновода, измерительный прибор, датчик Холла, установленный на подвижную каретку, которая, в свою очередь, установлена в прямоугольный паз, выполненный в широкой стенке отрезка волновода, при этом низкие уровни мощности измеряют, когда датчик Холла установлен посередине широкой стенки волновода, а высокие уровни мощности измеряют при установке датчика ближе к узкой стенке волновода.

Заявляемое устройство представлено на Фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На Фиг.1 изображена волноводная измерительная регулируемая головка с датчиком Холла, вид спереди.

На Фиг.2 - то же, вид сбоку.

На Фиг.3 - датчик Холла.

На Фиг.4 изображена схема распределения электрического поля волны по сечению волновода.

На Фиг.5 - схема включения измерительной головки в СВЧ-тракт.

Волноводная измерительная регулируемая головка с датчиком Холла (Фиг.1) включает отрезок прямоугольного волновода 1, подвижную каретку 2, держатель датчика Холла 3, разъем 4, датчик Холла 5, направляющие 6, ограничители 7 (Фиг.2).

Датчик Холла (Фиг.3) включает рабочую часть 8, омические контакты 9. В широкой стенке волновода 1 (Фиг.2 и 1) сделан прямоугольный паз 10. Подвижная каретка 2 вставлена в паз 10. Подвижная каретка 2 скользит по направляющим 6. На подвижной каретке 2 установлен держатель 3 датчика Холла 5 с укрепленным на нем разъемом 4 для подключения измерительного прибора 11 (показан на Фиг.5) и датчиком Холла 5. Рабочая часть 8 (Фиг.3 и 1) датчика Холла 5 находится непосредственно в волноводе 1, а омические контакты 9 вынесены из волновода 1. Такое размещение датчика Холла 5 позволяет избавиться от нежелательных эффектов, связанных с действием СВЧ-волны на омические контакты 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Для проведения измерений (Фиг.5) предлагаемой головкой 13, к ней подключается согласованная нагрузка 12 и вместе с ней включается в волноводный тракт. К выходным клеммам разъема 4 (Фиг.1) подсоединяется измерительный прибор 11 (микровольтметр). ЭДС Холла регистрируется измерительным прибором 11.

При прохождении по прямоугольному волноводу 1 СВЧ-волны в полупроводниковой пластинке возникает ЭДС Холла, величина которой пропорциональна уровню проходящей СВЧ-мощности. Электрическое поле СВЧ-волны вызывает ток проводимости в полупроводнике, который сопровождается выделением джоулева тепла, разогревающего датчик Холла.

При измерении больших уровней мощности датчик Холла, установленный на подвижной каретке, перемещается ближе к узкой стенке волновода, где напряженность электрического поля волны ниже. Вследствие этого количество тепла, выделяемого при прохождении тока через датчик Холла, уменьшается (Фиг.4).

Таким образом, с помощью волноводной регулируемой головки с датчиком Холла можно измерять низкие уровни мощности, когда датчик Холла установлен посередине широкой стенки волновода, а высокие уровни мощности следует измерять при установке датчика Холла ближе к узкой стенке волновода (Фиг.4).

Волноводная измерительная регулируемая головка с датчиком Холла, содержащая отрезок волновода, в широкой стенке которого выполнен паз, выводные клеммы, измерительный прибор, отличающаяся тем, что датчик Холла установлен на подвижную каретку, установленную в паз волноводного отрезка с возможностью перемещения по сечению волноводного отрезка, при этом низкие уровни мощности измеряют, когда датчик Холла установлен посередине широкой стенки волновода, а высокие уровни мощности измеряют при установке датчика ближе к узкой стенке волновода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ для детекторного преобразования непрерывных и импульсно-модулированных сигналов. .

Изобретение относится к области радиотехнических устройств для определения уровня или наличия электромагнитного излучения и может быть использовано для обнаружения излучения, превышающего допустимую норму и представляющую опасность для здоровья человека, например, при применении мощных передатчиков УКВ диапазона, используемых для защиты помещения от несанкционированной записи на магнитофон или для защиты охраняемого объекта от всевозможных радиоуправляемых приборов, кроме того, устройство может быть использовано для определения работоспособности трубки сотового телефона по наличию высокочастотного излучения на ее антенне, для определения возможного несанкционированного включения трубки сотового телефона путем активирования ее от базы или аппаратуры, замещающей аппаратуру базы сотовой системы связи.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и решает задачу измерения мощности и квадрата эффективного значения напряжения. .

Изобретение относится к радиоизмерительной технике. .

Изобретение относится к технике антенных измерений и повьшает точность измерений. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям мощности сверхвысоких частот. .
Наверх