Устройство для запрессовки инденторов в корпусе буровых коронок

Устройство предназначено для запрессовки инденторов в корпусе буровых коронок. В устройстве, содержащем неподвижно установленные и сообщающиеся между собой два гидроцилиндра, подводящий канал для подачи энергоносителя, соединенный с поршневой полостью одного из гидроцилиндров, пару поршней и штоков, геометрические оси поршней гидроцилиндров расположены эксцентрично относительно единой геометрической оси штоков. Технический результат - устранение проворота поршней, обеспечение необходимой соосности при запрессовке индентеров в корпуса буровых коронок. 1 ил.

 

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки.

В настоящее время для запрессовки используются гидропрессы, в основе которых лежит использование гидроцилиндров (см. [1, стр.74, статья "Гидроцилиндры", рис.б]). В гидроцилиндр подается энергоноситель под давлением q, поршень с поперечным сечением S через шток создает нагрузку F на объект прессования, который расположен неподвижно относительно цилиндра. Недостатком такого пресса является то обстоятельство, что прикладываемая на объект прессования сила в нем оказывается прямопропорциональной давлению q, создаваемому в полости гидроцилиндра,

Наиболее близким к предлагаемому решению является преобразователь давления [2], содержащий два неподвижных относительно друг друга гидроцилиндра, поршневые полости которых заполнены энергоносителем, сообщены между собой, а штоки поршней соединены кинематически. Усилие в нем достигается за счет разности площадей поршней, соединяющихся между собой гидроцилиндров и определяется зависимостью:

Это усилие значительно выше того, которое определяется по зависимости (1). Недостатком такого преобразователя является то, что при совершении рабочего воздействия на объект прессования, установленный между штоками поршней, возможен проворот поршней вокруг своих осей и при прессовке деталь будет испорчена.

Задачей изобретения является устранение возможности проворота поршней, за счет чего обеспечить необходимую соосность при запрессовке индентеров в корпуса буровых коронок.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для запрессовки, содержащем неподвижно установленные и сообщающиеся между собой два гидроцилиндра, подводящий канал для подачи энергоносителя, соединенный с поршневой полостью одного из гидроцилиндров, пару поршней и штоков, геометрические оси поршней гидроцилиндров расположены эксцентрично относительно единой геометрической оси штоков.

Предлагаемое устройство представлено на чертеже. Оно состоит из силового гидроцилиндра 1 с поршнем 2, нагрузочного гидроцилиндра 3 с поршнем 4. При этом шток 5 поршня 2 и шток 6 поршня 4 выполнены соосными и направлены навстречу друг другу. Между штоками 5 и 6 расположена деталь - матрица 7 и пуансон 8, запрессовываемый в матрицу 7. Матрица 7 устанавливается в ложементе 9, установленном на корпусе устройства 10. Канал 11 соединяет между собой подштоковые полости гидроцилиндров 1 и 3, где S1 и S2 - площади поршней 2 и 4. Ось OO - единая геометрическая ось штоков 5 и 6, ось O1O1 - геометрическая ось гидроцилиндра 1, ось O2O2 - геометрическая ось гидроцилиндра 3, е1 - эксцентриситет между осями OO и О1О1, е2 - эксцентриситет между осями OO и O2O2. Стрелкой q показано направление подачи энергоносителя в штоковую полость гидроцилиндра, где развивается усилие F. Поршень 2 силового гидроцилиндра 1 выполнен с большей площадью поперечного сечения, чем поршень 4 нагрузочного гидроцилиндра 3.

Работает устройство следующим образом.

При подаче давления q возникает внешняя сила F и поршень 2 начинает перемещаться влево, вытесняя жидкость из силового гидроцилиндра 1 в нагрузочный гидроцилиндр 3, где заставит сдвигаться поршень 4 в направлении поршня 2 также влево. Штоки 5 и 6 начнут воздействовать на матрицу 7 и пуансон 8, которые войдут во взаимодействие и таким образом совершится запрессовка пуансона 8 в матрицу 7.

Причем наличие эксцентриситетов е1 и e2 силового и нагрузочного гидроцилиндров не позволит штокам провернуться вокруг их геометрических осей и тем самым обеспечат необходимую соосность.

Источники информации

1. Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. М.: Машиностроение, 1987 г. - 560 стр.

2. SU, авторское свидетельство №360832, кл. В30В 15/16, 1976.

Устройство для запрессовки индентеров в корпуса буровых коронок, содержащее неподвижно установленные и сообщающиеся между собой два гидроцилиндра, подводящий канал для подачи энергоносителя, соединенный с поршневой полостью одного из гидроцилиндров, пары поршней и штоков, отличающееся тем, что геометрические оси поршней расположены эксцентрично относительно единой геометрической оси штоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно.

Подложка // 2189505
Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано в качестве жесткого размерного звена, ограничивающего осевой ход штоков гидроцилиндров, подвижных стоек автомобиля, вибросит и грохотов, загрузочных секций конвейеров, штанг роботов-манипуляторов и иных видов механизмов, силовое воздействие которых требует корректировки в связи с изменением потребных технических характеристик механизмов, используемых на различных этапах человеческой деятельности.

Изобретение относится к области гидроаппаратуры и может быть использовано в технологическом оборудовании, в частности, в качестве гидравлических цилиндров противоизгиба рабочих валков чистовых клетей полосных прокатных станов.

Изобретение относится к гидроприводам и может быть использовано в гидросистемах различных машин. .

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции гидроцилиндров одностороннего действия, снабженных устройством для периодического возврата утечек в гидросистему.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное статическое воздействие на материал.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к пневмогидравлическим прессам, предназначенным для обработки специальных, в частности, взрывчатых материалов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для прессования материалов. .

Изобретение относится к области кузнечного прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода пресса. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к созданию или модернизации гидравлических прессов для испытания труб различного назначения. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию или модернизации гидравлических прессов вертикального типа различного назначения. .

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано при демонтаже цельнокатаных колес с осей колесных пар. .
Наверх