Пресс для штамповки с кручением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. Пресс содержит расположенные в станине ползун, маховик с приводом, кривошип, шатуны, муфту и тормоз. Ось маховика параллельна направлению перемещения ползуна. В отверстии маховика с возможностью поступательного перемещения параллельно и эксцентрично его оси установлен кривошип, шарнирно связанный с шатунами. Шатуны расположены по обе стороны от маховика и имеют шарнирные связи соответственно с ползуном и станиной. Упомянутые связи расположены на оси, параллельной оси маховика и эксцентричной ей на величину, равную величине эксцентриситета оси кривошипа. Кривошип связан с маховиком цилиндрической парой, а с шатунами - вращательными парами, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью кривошипа. Шатуны связаны со станиной и ползуном посредством подпятников. Подпятники в ползуне и станине имеют общую ось вращения, параллельную оси маховика, и связаны с шатунами вращательными парами, оси которых перпендикулярны и пересекаются с последней. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов.

Известен механический пресс, содержащий расположенный в станине привод, ползун, маховик. В пазе маховика с возможностью поступательного перемещения параллельно его оси установлен кривошип, шарнирно связанный сферическими парами с шатунами, один из которых шарнирно связан сферической парой с ползуном, а другой - со станиной [1].

Недостатком известного технического решения является то, что ползун пресса имеет возможность только возвратно-поступательного перемещения.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей пресса.

Это достигается тем, что пресс содержит расположенные в станине ползун, маховик, ось которого параллельна направлению перемещения ползуна, в отверстии маховика с возможностью поступательного перемещения параллельно и эксцентрично его оси установлен кривошип, шарнирно связанный с шатунами, расположенными по обе стороны от маховика, шатуны соответственно с ползуном и станиной имеют шарнирные связи, расположенные на оси, параллельной оси маховика и эксцентричной ей на величину, равную величине эксцентриситета оси кривошипа, а также привод маховика, муфту и тормоз, кривошип связан с маховиком цилиндрической парой, а с шатунами - вращательными парами, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью кривошипа, шатуны связаны со станиной и ползуном посредством подпятников, при этом подпятники в ползуне и станине имеют общую ось вращения, параллельную оси маховика, и связаны с шатунами вращательными парами, оси которых перпендикулярны и пересекаются с последней.

На чертеже показан фронтальный разрез пресса в крайнем верхнем положении ползуна.

Пресс содержит расположенный на станине 1 привод, муфту, тормоз (не показаны). В станине установлен связанный с приводом маховик 2, в цилиндрическом отверстии которого установлен с возможностью вращения и перемещения параллельно оси маховика кривошип 3. Кривошип шарнирно связан вращательными парами с шатунами 4 и 5. Шатун 4 шарнирно связан вращательной парой с подпятником 6, установленным с возможностью вращения в ползуне 7. Шатун 5 шарнирно связан вращательной парой с подпятником 8, установленным в станине с возможностью вращения.

Подпятник в ползуне и подпятник в станине имеют общую ось вращения, параллельную направлению перемещения ползуна и проходящую через вращательные пары шатунов с подпятниками, оси шарниров перпендикулярны ей, а ось вращения маховика параллельна ей и оси, проходящей через вращательные пары шатунов и кривошипа, и расположена на равном удалении относительно них.

При вращении маховика 2 перемещение кривошипа 3 передается шатунам 4 и 5 и далее ползуну 7. При этом кривошип 3 проворачивается в отверстии маховика 2 и перемещается параллельно оси его вращения, подпятник 6 вращается относительно ползуна, а подпятник 8 вращается относительно станины. В крайнем нижнем положении ползуна ось кривошипа совпадает с общей осью вращения подпятников.

Источники информации

1. Патент RU 2186687, В30В 1/26.

Пресс для штамповки с кручением, содержащий расположенные в станине ползун, маховик, ось которого параллельна направлению перемещения ползуна, в отверстии маховика с возможностью поступательного перемещения параллельно и эксцентрично его оси установлен кривошип, шарнирно связанный с шатунами, расположенными по обе стороны от маховика и имеющими шарнирные связи соответственно с ползуном и станиной, упомянутые связи расположены на оси, параллельной оси маховика и эксцентричной ей на величину, равную величине эксцентриситета оси кривошипа, а так же привод маховика, муфту и тормоз, отличающийся тем, что кривошип связан с маховиком цилиндрической парой, а с шатунами - вращательными парами, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью кривошипа, шатуны связаны со станиной и ползуном посредством подпятников, при этом подпятники в ползуне и станине имеют общую ось вращения, параллельную оси маховика, и связаны с шатунами вращательными парами, оси которых перпендикулярны и пересекаются с осью маховика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное статическое воздействие на материал.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к пневмогидравлическим прессам, предназначенным для обработки специальных, в частности, взрывчатых материалов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для прессования материалов. .

Изобретение относится к области кузнечного прессового машиностроения и может быть использовано при конструировании привода пресса. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к созданию или модернизации гидравлических прессов для испытания труб различного назначения. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию или модернизации гидравлических прессов вертикального типа различного назначения. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. .

Пресс // 2266204
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прессам для изготовления точно вырубленных деталей из металлической полосы или заготовок.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к винтовым прессам. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям винтовых прессов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях двухкривошипных прессов двойного действия, предназначенных для вытяжки изделий из листовых заготовок
Наверх